Всем доброго дня! ​Вы уже помогли ранее со спальней, теперь нужен совет по кухне :)​ На схеме верхняя правая комната.  ​Главное что нужно учесть - кухня проходная, возле балкона будет вход в спальню, ...

Всем доброго дня!

​Вы уже помогли ранее со спальней, теперь нужен совет по кухне :)

​ На схеме верхняя правая комната.

фото:Кухня_сила vdolevke помоги)

​Главное что нужно учесть - кухня проходная, возле балкона будет вход в спальню, в том числе и для человека на инвалидной коляске. Дверные проемы должны быть не менее 80 см., очень бы хотелось сделать и саму кухню доступной ( тарелки, кружки разместить не в верхних шкафах, чтобы достать сидя, под столешницей избежать нижних шкафов, чтобы опять же подъезжать на коляске удобнее было).

​На текущий момент есть 2 варианта расстановки мебели и техники, нужен совет, не будет ли проблем с установкой и эксплуатацией, может появятся дельные советы, как сделать удобнее и практичнее. В приоритете не красота, а удобство для меня и мужа. Буду очень рада предложениям!

Итак, вариант №1 (изображено не точно, ниже пояснения)

фото:Кухня_сила vdolevke помоги)

фото:Кухня_сила vdolevke помоги)

​от входа справа налево

-1 модуль (если так правильно называть): стиральная машина (60 см.), не встроенная, просто за фасадом, выше невысокий выдвижной ящик, над ним духовка (муж не пользуется, а на коляске именно он). Либо можно сделать выдвижную полку, чтобы ставить то, что достаешь из духовки)

фото:Кухня_сила vdolevke помоги)

над дух.шкафом шкаф невысокий (на фото не совсем так, но не смогла в программе нарисовать именно так как хочется). В идеале сделать до потолка, но надо смотреть по размерам шкафов

​-2 модуль : бутылочница 20 см. (чтобы разделить стиральную машину и посудомоечную, но вопрос- надо ли это делать, или можно рядом устанавливать?)

​-3 модуль: посудомоечная машина 45 см. над ней шкафы до потолка, либо микроволновка (если существуют такого размера). Микроволновкой мы не пользуемся, но на перспективу с ребенком наверняка пригодиться.

​далее столешница, над ней шкафчик навесной с тарелками и кружками (которыми не пользуется муж, именно он передвигается на коляске). Под столешницей в угол спрятать мусорное ведро и контейнеры с картошкой, луком.

​Далее с широкой стороны комнаты мойка (60 мне достаточно), далее рабочая зона 80 см, плита, над плитой вытяжка, дальше 20 см. столешницы, холодильник и шкаф с посудой для мужа, кастрюлями, сковородками, крупами и т.д.

фото:Кухня_сила vdolevke помоги)

Под столешницей не хочется нижних шкафов, только небольшие выдвижные ящики

фото:Кухня_сила vdolevke помоги)

​под рабочей зоной можно установить один мобильный ящик на колесах, но думаю должно хватить места для хранения. Над мойкой и раб.зоной можно сделать навесные небольшие шкафы.

​На против получается стол с 2-мя стульями. Не придумала куда повесить телевизор, вешать над столом слишком близко.

Вариант №2

фото:Кухня_сила vdolevke помоги)

фото:Кухня_сила vdolevke помоги)

​все тоже самое, только перенести холодильник и шкаф с посудой и продуктами напротив ( по широкой стороне стены, между 2-мя дверьми), а стол перенести к окну, над столом телевизор.

Жду замечания, предложения, конструктивную критику :)

​Заранее спасибо всем, кто откликнется!