Добрый день, уважаемые вдолевщики!Прошло больше года с тех пор, как я выложила планировку своей студии в два окна:  https://ideas.homechart.ru/posts/32453/studiya-v-dva-okna/.  Столько длился ремонт -...

Добрый день, уважаемые вдолевщики!

Прошло больше года с тех пор, как я выложила планировку своей студии в два окна: https://ideas.homechart.ru/posts/32453/studiya-v-dva-okna/. Столько длился ремонт - от первых накоплений, до финального аккорда. Многие авторы вдолевки мне очень помогли с планировками, советами, лайфхаками, поддержали меня и указали на различные возможности, которые были скрыты в моей маленькой квартирке. Не все удалось воплотить в жизнь, но главные идеи так или иначе постаралась заложить на будущее.

фото:Студия в два окна готова!

Рассматривая блоги здесь на сайте, я очень хорошо поняла, что стиль – это, в первую очередь, отказ от многого из того, что нравилось. Стиль – Сканди Икея – был выбран за легкость реализации и относительную дешевизну. В Икея я присмотрела и дешевую кухню, и даже диван. Так определился концепт "серо-бело-деревянное". Конечно, в идеале хотелось немного другого: идеальная картинка, найденная в сети, диктовала все же респектабельный стиль американской классики, но в условиях ипотеки и отсутствия денег на ремонт это было нереально. Долго выбирала между суровым сканди и изящным сканди, но в итоге выдержать только одно направление так и не удалось.

Также коварно обернулось против меня желание подключить дочь к процессу проектирования. В итоге мои соображения практичности разбивались в пух и прах о ее полное неприятие, например, плитки печворк в коридор и кабанчика в ванну. Хотелось сэкономить в ванной на плитке и не выкладывать полностью стены. А также хотелось сделать серые швы для большей практичности, деревянные жалюзийные дверки. В итоге остановились на темном дереве в коридоре и на «мраморе» в ванной. Кстати, плитка под дерево лежит единым полотном в ванной, мини-прихожей и мини-кладовке, мне очень нравится, как получилось. А в ванной сделали скрытый люк, к сожалению, очень неудачно: он с трудом открывается, так как ему мешает полотенцесушитель. В перспективе сделать стиралку и раковину под одной столешницей. На мой взгляд, плитке очень подходит розовый в деталях. Но может быть, вы предложите и какой-либо другой вариант оформления.

фото:Студия в два окна готова!

фото:Студия в два окна готова!

Еще одной неожиданностью для меня стали обои в коридоре – они остались от другого ремонта. И не найдя желаемых дешевых вариантов (серой графики) пришлось поклеить цветочки, совсем отдалив прихожую от задуманного идеала. При этом рабочие угробили несколько рулонов цветочков, и им не хватило на мини-кладовку. Теперь в кладовке стены разных цветов. В будущем в кладовке организуется система хранения, а пока там стоит вешалка и заложены счетчики и выведен интернет. В прихожей встанет маленький комод и над ним зеркало.

фото:Студия в два окна готова!

фото:Студия в два окна готова!

Единственный печворк. который понравился дочери, уложили на балконе. Конечно, там опять перешивает такой брутальный сканди. который только усилится, когда там встанет стеллаж или что-либо еще.

фото:Студия в два окна готова!

Комната по задумке тоже будет обогащаться мебелью. Очень хочется поставить к окну икеевскую витрину Хэмнес или, как говорит мама, шкаф для лекарств. Над диваном повесятся картины с растительным рисунком. В углу встанет подставка под растения. В зоне телевизора сейчас стоит черный комод, купленный на распродаже. Надо сказать, что я старалась экономить насколько это возможно, и Икея очень мне помогала в этом. Светильники я покупала полтора года назад с очень большой скидкой. Люстру, белый комод и любимые кактусы купила в отделе уцененных товаров.

фото:Студия в два окна готова!

Чугунную ванну тоже купила в два раза дешевле - она была со сколом на углу. Однажды совершенно случайно заехав в Икею, увидела скидку на стиральную машинку, совершенно случайно на карте были деньги, и я тут же ее купила. И конечно, сюрпризом стал подарочный купон в честь 25-летия Икеи, который я тут же потратила на диван.

фото:Студия в два окна готова!

И еще в комнате сейчас стоит кресло и журнальный столик из 60-х. Любимое, практически антикварное кресло отвезу на перетяжку, как только найду такую же зеленую ткань. Летом прибавится второй ряд штор.

фото:Студия в два окна готова!

Осталось рассказать про кухню: кухня стандартных размеров отлично вписалась в нишу. Кухню я обустраивала уже последней, очень долго копила на технику. Плитка выглядит не очень выразительно, не хватает, видимо, контраста.

фото:Студия в два окна готова!

Тем не менее, на такой кухне можно легко готовить, красиво сервировать и даже печь пироги. К сожалению, сил не было правильно вывести вытяжку, оставила ее пока декоративной. На холодильнике теперь стоит микроволновка. Когда-нибудь куплю деревянный стол и и белые/черные стулья.

фото:Студия в два окна готова!

Конечно, прошло уже некоторое время для подведения первых итогов. Как всегда краеугольным камнем в ремонте становится выбор рабочей бригады. Сложности с рабочими не обошли и меня стороной, и если черновые работы не станут для меня фатальными, все остальные косяки я переживу. Я сделала вывод для себя, что не надо прислушиваться к мнению других, это только привносит хаос и отдаляет от желаемой картинки. И еще момент мне на будущее, нужно точнее продумывать все детали (конкретный цвет, конкретное расположение, модель), поскольку отсутствие готового решения привносит дополнительную неразбериху. Ну и очень выручает наличие супер любимой картинки (а также целых папок с отличными идеями и красивыми сочетаниями), которая является мерилом покупки каждой вещи.

фото:Студия в два окна готова!

Конечно, я готова к критике: скучновато, собраны все скандии-штампы, Икея и т.д. Да, я вдохновлялась квартирами и проектами, представленными здесь на сайте. Спасибо всем скандиведам, боюсь не назвать всех! Проще повторить, чем лепить что-то несуразное, но это и дань уважения к красивым интерьерам вдолевщиков. Идеи по дополнительному декору тоже приветствуются.

Простота квартирки связана еще и с тем, что совсем нет ресурсов для более индивидуального подхода. Бывали дни, когда я по пять раз ездила в "Леруа", и бывали месяцы, когда денег не было и я только "лежала в нужном направлении".

Очень хотелось что-то сделать своими руками, и я решила самостоятельно покрасить балкон, поэтому теперь там стены и решетка выглядят очень специфически. Я одолела ремонт с нуля и прошла путь от бетонной коробки до работающей духовки, это изумляет и вдохновляет меня по сей день. Всем удачных ремонтов и идеальных ремонтников!

UPD: Еще одно фото, чтобы лучше представлять зону телевизора.

фото:Студия в два окна готова!