С чего начинается проект? Если Вы решили работать над проектом с дизайнером (а это всегда совместная работа дизайнер- клиент) или вы решили выступить в роли «сам себе дизайнер». Первый вопрос «С чего...

фото:Дизайн интерьера. С чего начать?

С чего начинается проект? Если Вы решили работать над проектом с дизайнером (а это всегда совместная работа дизайнер- клиент) или вы решили выступить в роли «сам себе дизайнер». Первый вопрос «С чего начать?».

1. Техническое задание.

Начинаем с того, что собираем исходные данные, их называют «Техническим заданием». Т.е. берем листочек и пишем все свои пожелания к будущему жилищу, стараясь ничего не упустить.

Прописываем отдельно по каждому помещению. Если не у всех помещений выбрано назначение, например, сомневаетесь, где делать детскую, а где делать спальню, пишем по назначению.

Прописываем таким образом:

Спальня: мебель, которая должна быть в этой комнате, какие функции несет в себе комната. В случае ограниченных метров комнаты становятся многофункциональными. Особенно это касается детских, это одновременно и спальня, и игровая, и рабочий кабинет маленького человека))

Для кухни пишем, подробно какие электрические приборы вы используете (чтобы посчитать потом количество розеток), какие приборы стоят на рабочей поверхности постоянно, какие убираете в шкаф.

Учитываем образ жизни всех домодчадцев, возможных родственников (если они останавливаются погостить), домашних животных (место кормления, место помывки, туалет, лежанка) и т.п.

Прописываем все специфические вещи, которым нужно место, чтобы их хранить (чемоданы, гладильная доска, пылесос, коляска, санки и т.п.)

Если вы заказали дизайн-проект, то все эти этапы вы проходите вместе со своим дизайнером. В результате работы у вас на руках альбом "Техническое задание", где указаны все ваши пожелания.

фото:Дизайн интерьера. С чего начать?

Часть опросника для составления ТЗ.

2. Референсы. Теперь идем в интернет и ищем фотографии интерьеров квартир, которые Вас «цепляют», в которых вы бы хотели жить, которые нравятся вам по настроению в них заложенных. Где рекомендую искать: Pinterest, instagram, форумы дизайнеров, журнал по дизайну Architectural digest.

Выбираем из всего многообразия то, что вы накачали 5 фотографий интерьеров, самые- самые. И уже на них ориентируемся. Можно сделать коллаж, чтобы они сразу все были перед глазами.

Вычленяем главное. Что повторяется на всех этих фотографиях? Все они в белом цвете, или наоборот очень яркие, какие-то детали, которые повторяются из интерьера в интерьер? Например, кирпичная кладка, деревянный пол, балки на потолке и т.п.

фото:Дизайн интерьера. С чего начать?

Коллаж по детской комнате

фото:Дизайн интерьера. С чего начать?

Коллаж по гостиной, совмещенной с кухней

Вот так сложилось представление о том, какой должен быть будущий интерьер.

Часто бывает, когда мои клиенты, говорят «мы не знаем, что мы хотим». Хорошо, тогда идите от обратного, выписывайте то, что вы НЕ хотите. Например, много мебели, открытые полки, натяжные потолки и т.д.

Для чего нужен коллаж интерьеров? Это не значит, что вы повторите один в один то, что на картинке. Получившийся коллаж ваш маяк, чтобы в многообразии отделочных строительных материалов, мебели, светильников, вы не сбились с пути.

В следующей статье. Разберем 2 шаг по созданию дизайн-проекта. «Обмеры. План мебели»

Остались вопросы или хотите заказать дизайн-проект, пишите в личные сообщения