Уют в доме - залог хорошего настроения, отличного самочувствия и ощущения безопасности и комфорта. Уют складывается из многих составляющих: порядок и чистота, достаточное количество света, приятные ме...

Уют в доме - залог хорошего настроения, отличного самочувствия и ощущения безопасности и комфорта. Уют складывается из многих составляющих: порядок и чистота, достаточное количество света, приятные мелочи и красивый декор. Говорить о чистоте и порядке, наверное, не стоит, ведь каждому и так понятно, что разбросанные вещи, неприятный запах или пыль на полках и полу неприемлемы, и об уюте в таком случае просто не может быть речи. Свет также играет немаловажную роль. Полумрак создает ощущение тревожности. Поэтому, когда световой день заканчивается и в комнате воцаряется темнота, такие источники света, как торшеры, настольные лампы, свечи и гирлянды озаряют комнату мягким теплым светом и дарят чувство комфорта и расслабленности.

фото:Простые секреты уютного дома

И, наконец, декор. Все мы знаем, что даже незначительные детали интерьера могут изменить атмосферу и стиль помещения. Поэтому тему декора мы рассмотрим более подробно и поделимся парой полезных советов, как легко и быстро изменить интерьер, наполнить его уютом и приятной безмятежностью, чтобы из любимой квартиры совсем не хотелось уходить.

Как украсить стены: идеи и примеры

фото:Простые секреты уютного дома

Фотографии и картины способны сделать ваше жилье не только красивым и приятным, но и персональным. В рамки можно вставить фотографии важных моментов жизни, причем горячо любимые фотографии можно распечатать в большем размере, например, 50х70 см, и рамку повесить на стену. Особенно интересно смотрится серия фотографий в одном стиле и цвете. К примеру, большой популярностью пользуются коллажи из черно-белых фотографий – на стенах соответствующих лаконичных интерьеров они смотрятся очень эффектно. Рамки размером поменьше можно разместить на полках, тумбочках и журнальных столиках. В рамках могут быть не только фотографии, но и дорогие сердцу рисунки ваших детей

Если же вы предпочитаете украшать стены картинами или постерами, то здесь современный дизайн предлагает множество вариантов. К примеру, поищите в вашем городе местных мастеров, которые смогут нарисовать картину на заказ, учитывая все ваши пожелания. Конечно, такая услуга будет стоить недешево, поэтому для начала можно поискать на стоках или специальных сайтах уже готовые варианты. Например, в интернет-магазине bimago.ru просто огромный выбор картин, постеров, репродукций, фотообоев, модульных картин и виниловых наклеек. Для удобства поиска на сайте есть фильтры по стилям и даже по цветам ваших стен. Так, например, если у вас зеленые обои, выберите данную вкладку, и сайт предложит лучшие варианты картин и постеров, подходящих для интерьера с зелеными стенами.

фото:Простые секреты уютного дома

Текстиль: идеи для уютного настроения

Еще один удачный и простой способ вдохнуть новую жизнь в привычную обстановку ваших комнат и придать новый вид мебели – это приобрести красивое и стильное покрывало. Поменять мебель или обивку – это достаточно дорого, а при помощи покрывала можно умело прикрыть недостатки дивана или кресла или же просто обновить цветовую гамму вашего интерьера. Например, небрежно накинутый плед на подлокотник может спрятать потертости и при этом придать стильный непринужденный вид обстановке.

фото:Простые секреты уютного дома

Главное – это подобрать покрывало такого цвета, которое гармонично впишется в интерьер и дополнит его. Плед может быть однотонным или под цвет вашей мебели, а может быть ярким и контрастным и стать симпатичным акцентом. Выбирать покрывало лучше более плотного плетения для повышенной износостойкости материала. Еще один большой плюс покрывала – возможность часто его менять на другое. Стоимость такого изделия весьма доступна, поэтому приобрести можно несколько разных вариантов. Где найти разнообразный текстиль? Например, на bonprix.ru есть большая коллекция домашнего текстиля, в том числе покрывала для кроватей и диванов. Некоторые модели представлены в нескольких вариантах размера, что довольно практично – можно подобрать комплект текстиля для разных поверхностей в одном стиле. Также на сайте есть покрывала, к которым можно заказать чехлы для подушек, чтобы интерьер дома выглядел более гармоничным и продуманным. Покрывало для постели - это еще и отличный подарок на Новый год или другие праздники.

фото:Простые секреты уютного дома

Как организовать правильное освещение в комнате?

В начале статьи мы говорили о важности освещения и о том, что теплый и мягкий свет помогут создать небольшие источники света, например, свечи. Поэтому для максимального уюта обязательно приобретите парочку красивых подсвечников и расставьте на свободных поверхностях или даже на полу комнаты. Большой популярностью пользуются подсвечники в виде домиков или фонарей. Мелькающий огонек в прорезанных окошках смотрится очень мило и сказочно. Такие подсвечники также украсят детскую комнату, а еще всегда дополнят новогоднюю атмосферу. Подсвечники в виде стаканов подойдут для любителей лаконичного и сдержанного дизайна. Какую бы модель подсвечников вы не выбрали, в магазине Zara Home вы точно найдете подходящий вариант. На некоторые позиции действуют хорошие скидки, поэтому покупка может быть не только приятной и желанной, но еще и выгодной.

фото:Простые секреты уютного дома

Растения в помощь дизайну

Не забывайте, что уют создают и комнатные растения. Зеленые красивые цветы оживят обстановку и наполнят комнату чистым воздухом. Да, домашние цветы нуждаются в уходе, и их листья регулярно необходимо протирать от пыли. Но, поверьте, результат стоит усилий – интерьер вашей комнаты приобразится! Для своих домашних любимцев подберите красивые горшки и кашпо. Зеленые растения дома – это очень простой и доступный для каждого способ добавить жизни, цвета и ярких красок в интерьер.

фото:Простые секреты уютного дома

Свое жилище нужно оберегать, любить и заботиться о нем, и тогда в благодарность вы получите ощущение силы, спокойствия, комфорта и защищенности, и всегда будете с радостью возвращаться домой

На правах рекламы