Добрый день, уважаемые вдолевщики! Прошу вашей помощи в планировке кухни в новостройке. Состав семьи: я и муж, молодая семья, в планах рождение ребенка. Готовим в умеренных количествах, торты и неверо...

Добрый день, уважаемые вдолевщики! Прошу вашей помощи в планировке кухни в новостройке. Состав семьи: я и муж, молодая семья, в планах рождение ребенка. Готовим в умеренных количествах, торты и невероятные блюда не делаем, вечерняя готовка в пределах ежедневных потребностей, гости не часто бывают, чаще в кафе с ними ходим. Итак, дано: кухня 3820х2700, индивидуальное отопление, котел, газовый стояк и счетчик в верхнем правом углу, стояки водоснабжения и канализации в верхнем левом углу.

фото:HELP! Планировка кухни

В данный момент пришли к 2 возможным вариантам планировки.

Вариант №1. В одну линию, со встроенным холодильником, котел прячем в пенал, под ним встраиваемая СВЧ и духовой электрический шкаф. В этом варианте смущает только лишь один момент - длина рабочей зоны будет составлять порядка 80 см. И все. Не мало ли? удобно ли расположение мойки впритык к холодильнику?..

фото:HELP! Планировка кухни

Вариант №2. Котел аналогично в пенале, но для реализации такого варианта необходимо смещать кухонный дверной проем (стена пазогребень, так что реализуемо вполне), и уместна, на мой взгляд, только дверь купе. Выстраиваем нишу для холодильника (туда и дверь заезжать будет). Холодильник, в этом случае, обычный, невстраиваемый. Теперь на линейной кухне рабочая поверхность больше. Также рассматривается возможность поставить тогда стиральную машинку (но смущает - удобно ли это? а как барабан проветривать? просто у меня на данный момент СМ в ванной, и я держу люк открытым во избежание сырости и затхлого запаха, а тут что дверь кухонного гарнитура регулярно открытой будет?.. Санузел в квартире совмещенный и небольшой, место для машинки только в варианте накладная столешница и накладная раковина-чаша. Так какой из этих вариантов наименьшее зло?)))

фото:HELP! Планировка кухни

Очень хотелось бы услышать мнение, какая из этих планировок наиболее удачна. Буду рада услышать любое мнение.