Всем привет! В этот раз поговорим о высоте лейки для смесителя в ванной. При установке многие впадают в ступор, бесконечно прикладывают к стене и передвигают выше-ниже, пытаются разогнать процесс мышл...

Всем привет! В этот раз поговорим о высоте лейки для смесителя в ванной.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Сто тридцать первая часть.

При установке многие впадают в ступор, бесконечно прикладывают к стене и передвигают выше-ниже, пытаются разогнать процесс мышления и очень боятся ошибиться. Ведь второй раз не переделаешь, отверстия от первой попытки в плитке останутся навсегда.

Когда у вас нет четкого представления как надо вам - есть одно правило состоящее из четырёх пунктов.

1. Накручиваем шланг смеситель-лейка в оба конца.

2. Вставляем лейку в крепление на штанге.

3. Фиксируем крепление в самой верхней точке штанги.

4. Поднимаем штангу на ту высоту - на которую максимально позволяет шланг. Но так - чтобы шланг не был критично натянут и не переламывался в районе крепления смесителя. Изгибдолжен быть плавным.

Таким образом мы используем длину шланга в полной мере. Это удобно для высоких членов семьи. А так как крепление передвигается по штанге - невысокие в семье могут подстроить лейку под свой рост (в любой момент).

Это всё касается стандартных ванн, стандартных смесителей (как на фото), вообщем для большинства наших квартир.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Сто тридцать первая часть.

Высшим пилотажем считается когда гайки смесителя вплотную прилегают к отражателям. Если проглядывает участок резьбы - туда в будущем попадает мусор который тяжело вымывается. Это место темнеет, оставляя неприятное грязное пятно на фоне блестящей картины.

Чтобы добиться эффекта тут работает два правила:

1. Точность при черновом монтаже.

2. Понимание что ты делаешь при чистовой установке.

фото:Ещё один вариант расположения трубопровода в санузле. Сто тридцать первая часть.

Ну и конечно в конце пустить воду по лейке, посмотреть как струя падает в ванну. Направление изменить мы уже не можем, но полюбоваться результатом приятно. А заодно проверить всё ли правильно работает. Бывают моменты, напишу один из них.

Включаю как то смеситель, вода через лейку что-то не так поливает. Ещё раз откручиваю шланг, вытаскиваю с лейки сеточку (которая находится в ручке, в районе присоединения шланга), а она забита техническим мусором (от завода изготовителя блестящие опилки внутри).

На сегодня всё, всем до свидания!