Добрый день!Пока квартира строится, совершенно невозможно не думать о ней и не пытаться красиво уложить шкуру неубитого медведя :)Имеем небольшую однушку. Квартира будет с чистовой отделкой и переноси...

Добрый день!

Пока квартира строится, совершенно невозможно не думать о ней и не пытаться красиво уложить шкуру неубитого медведя :)

Имеем небольшую однушку. Квартира будет с чистовой отделкой и переносить стены в ближайшее время никто не будет, поэтому важно действовать в ограниченных условиях имеющихся стен.

Комната номер раз. Спальня-кабинет-гостинная.

Что для меня важно:

1. Кровать. Никаких диванов "для гостей".

2. Рабочий стол и место для книг.

3. Место для валяния/сидения, когда надоест работать за столом.

Получилось вот что. Кровать с матрасом 140, с рабочего места можно смотреть в окошко, чтобы глаза не уставали и было красиво, маленький диванчик/софа/козетка, чтобы можно было поваляться или посмотреть кино, развернув на столе ноутбук. В углу — книжный шкаф, у левого края дивана — столик или стеллаж.

Это вершина моей мысли и больше никаких идей не приходит. Кровать у окна — не вижу тратить дневной свет на ту область комнаты, где проводишь основное время ночью. Заменить диван на кресла? Вдвоем они будут занимать места больше, чем один диванчик.

Поэтому прошу помощи с идеями, вдруг я что-то упускаю?

Комната два. Кухня.

Тут я даже и не знаю, как половчее все расставить. Первая идея (рис. 1) — кухня вдоль маленькой стены (прикидывала, и ширина кухни 180 мне вроде как достаточна для ежедневной готовки) и стол в углу. Можно поставить стулья-кресла и тоже смотреть через лоджию на улицу. Уютно.

Но тут встает вопрос — куда девать холодильник? Маленький под столешницу я не хочу. На плане холодильник глубиной 56 см (вроде бы стандарт, но хорошо бы найти мельче) смотрится не совсем ужасно, хотя и смущает. Если кто-то с похожей расстановкой выскажется — буду очень рада.

Второй картиночкой сделала классический кухонный вариант. И вроде неплохо, но на проходе сидеть как-то грустно. Хотя, с другой стороны, никто там ходить и не будет, особо. Может и не стоит выдумывать и спокойно ставить кухню по длинной стене?

фото:Уютное местечко на кухне и спальня-кабинет?

Рисунок 1. Кухня — стол в уголке и вызывающий холодильник.

фото:Уютное местечко на кухне и спальня-кабинет?

Рисунок 2. Кухня — классический вариант.

Итак, две комнаты — две просьбы о совете.

Какие есть еще варианты расположения моего набора мебели в спальне?

Кухня. Холодильник посреди стены, стоит ли оно того?