Привет всем Вдолевщикам! Решилась показать Вам нашу кухню. Квартира у нас двухкомнатная на троих. Одна комната сына, другая наша с мужем. Общего помещения для сбора семьи и гостей нет, поэтому стояла ...

Привет всем Вдолевщикам! Решилась показать Вам нашу кухню. Квартира у нас двухкомнатная на троих. Одна комната сына, другая наша с мужем. Общего помещения для сбора семьи и гостей нет, поэтому стояла задача спланировать кухню так, чтобы она была и кухней и немного гостиной. Вот что из этого получилось. Площадь 12,4, потолки 2,55, длина 4,20, ширина 2,97. На полу в районе мокрой зоны керамогранит, остальное ламинат.

фото:Кухня - (немного) гостиная

фото:Кухня - (немного) гостиная

фото:Кухня - (немного) гостиная

Дверь пока стоит от застройщика, но как я писала в предыдущем посте будем менять во всей квартире.

фото:Кухня - (немного) гостиная
фото:Кухня - (немного) гостиная

Во время укладки плитки форма нижних столов планировалась П-образная с единой столешницей, но в дальнейшем желания поменялись и я решила вместо большого углового шириной 60 см шкафа установить барную 40-сантиметровую столешницу длиной полтора метра с опорой на высокую тумбу. Так стало просторнее, и высота поверхности оказалась на редкость удобной для работы, да и телевизор можно смотреть не отрываясь от дел. Единственный недостаток – получилось несовпадение границ керамогранита и тумбы, но это для слишком придирчивых, а мы смирились и привыкли.

фото:Кухня - (немного) гостиная

Кухонный гарнитур – Икеа. Выбор был продиктован тем, что в отличие от мебели других производителей, сборка шкафов не представляет трудностей, все отверстия точно выверены и крепежные детали достаточно качественные. Цена, конечно, высоковата, но это за счет фасадов и выбранной фурнитуры. У них есть и более демократичные варианты, но понравились именно такие. В угловых шкафах стоят карусели. Сифон и подводка в нижнем шкафу расположены в самом углу и повороту карусели не мешают.

фото:Кухня - (немного) гостиная
фото:Кухня - (немного) гостиная

Плиту выбрала комбинированную - 2 конфорки индукционные, а 2 обычные (Bosch). Конечно индукция - это здорово, но на момент покупки было очень много качественной посуды, которая для неё не подходит. Поэтому такой компромиссный вариант стал отличным решением.

фото:Кухня - (немного) гостиная

Розетка и выключатель для подсветки изначально расположены в шкафу с вытяжкой. Чтобы не постоянно не лазить туда, выключатель был заменен на дёргалку от бра.

фото:Кухня - (немного) гостиная

Когда выбирали варианты шкафов в гарнитуре, то внешне понравился шкаф с ящиками с единой панелью для всех трёх ящиков. Но в эксплуатации такой вариант как-то не очень. Каждый раз, чтобы взять вилку-ложку-нож, надо выдвинуть сначала общую панель с нижним ящиком, и потом ящик с приборами. Нервов моих не хватило и панель решили распилить и сделать автономный верхний ящик. К деталям цоколя была приложена кромочная лента, которой и заклеили места распила.

фото:Кухня - (немного) гостиная

Как временный вариант поставили тахту, из которой сын давно уже вырос. В дальнейшем планировала заменить на раскладывающийся вперед диван, который стоит в нашей комнате и используется в качестве спального места. Но начало ремонта в комнате и замена мебели как-то затягивается и пока всё остается так, как есть.

Очень хотела поставить стол со стеклянной поверхностью. Но из соображений практичности и недостатка лишней площади в квартире, пришлось купить стол-книжку и такой выбор оправдал себя. Подняли только одну половину – для обедов вдвоем-втроем вполне достаточно, а когда много гостей, то стол очень легко переносится в комнату. С содроганием вспоминаю те времена, когда здесь стоял обычный раздвижной обеденный стол – вот его, чтобы переместить, приходилось разбирать -собирать.

Долго не могла подобрать люстру, но совершенно случайно наткнулась в Ашане на мою мечту и это была любовь с первого взгляда.

фото:Кухня - (немного) гостиная

Результатом довольны. После устранения выявленных недостатков пользоваться кухней стало очень удобно. Теперь на кухне можно не только готовить и кушать, но и просто отдохнуть, почитать книжку в тишине (да и посмотреть в одно лицо «Битву экстрасенсов», которую супруг не понимает).

фото:Кухня - (немного) гостиная

фото:Кухня - (немного) гостиная

фото:Кухня - (немного) гостиная

А это главный контролёр процесса сборки.

фото:Кухня - (немного) гостиная

Все работы по ремонту делали сами. Повторяться не очень хорошо, но опять огромное спасибо мужу, который натренировавшись на укладке плитки в ванной и туалете (с небольшими косячками), во всю мощь своего таланта развернулся на кухне - плитка уложена идеально и на стене и на полу.

Осталось отремонтировать еще одну комнату, сейчас усиленно изучаю опыт вдолёвщиков, набираюсь новых идей.

Немного добавлю. Купили икеевский диван Сольста. Из всего ассортимента раскладных диванов этот имеет наименьшую глубину, всего 79 см. У других ширина начинается от 88 см, и хотя они без сомнения намного удобнее как спальное место, но для нас необходим был минимум глубины, чтобы стол не слишком выпячивался вперед. На узкий нераскладной диван муж категорически не был согласен, т.к. негде было бы разместить заночевавших гостей. Почитала отзывы на этот миниатюрный диванчик, отзывы неплохие как на место для сидения, но не очень как на спальное место. У всех практически один вывод - не использовать для постоянного ночлега. Но нам этого и не надо, а гости с ночевкой бывают достаточно редко. Поэтому выбор был сделан - Сольста за очень демократичную цену в 4 тысячи. рублей.

Привезли, распаковали, присели. Оказалось низко сидеть за столом. Пришлось вырезать из 8-сантиметрового поролона дополнительный матрасик. Пока временно накрыла всё покрывалом. Родная ткань черная и немного скользкая, по отзывам - могут появляться зацепки. Думаю на днях сшить чехлы для сиденья и спинки из подходящей по цвету ткани.

фото:Кухня - (немного) гостиная

фото:Кухня - (немного) гостиная