Вам нужен фартук на кухню! И не текстильное изделие с завязками на поясе, а функциональное и красивое дополнение интерьера. Хотя вариантов заполнения пространства над кухонной столешницей существует н...

Вам нужен фартук на кухню! И не текстильное изделие с завязками на поясе, а функциональное и красивое дополнение интерьера.

Хотя вариантов заполнения пространства над кухонной столешницей существует немало, среди них по-прежнему лидирует керамическая плитка. Разберемся, как гармонично подобрать ее под общий стиль кухни, с чем и как сочетать по фактуре и цвету.

фото:Какую плитку выбрать на кухонный фартук?

Romax

Любой интерьер – это цельная композиция, поэтому подбирать плитку для фартука без учета общей стилистики было бы странно. При всем том у вас остается большой просто для маневра: вы можете взять плитку в тон кухонным фасадам, столешнице или сыграть на контрасте, поэкспериментировать с формой, фактурой и размером.

Жестких правил, каким именно должен быть фартук, нет, но на некоторые детали стоит обратить внимание.

фото:Какую плитку выбрать на кухонный фартук?

Rex

Варианты плитки для фартука в разных стилях:

    Майолика и стилизация под старинные изразцы подходит для кантри-интерьеров и классики.

Плитка с разными узорами в духе пэчворка подойдет и для классической, и для современной кухни. Лучше выбирать плитку одного размера, но с разным рисунком или приобретать готовые коллекции «под пэчворк».

Однотонная вытянутая плитка со скошенной фаской по краям, имитирующая кирпичную кладку («кабанчик»), идеально впишется в скандинавские интерьеры. Она также может гармонично сочетаться с современными кухнями и спокойной классикой.

Мозаика разнообразна, стилистически универсальна, однако не стоит сочетать ее с яркими фасадами или использовать имитацию. Швы должны быть минимальны, кроме того, рекомендуется выбирать сетки-тессеры одного тона, но разных оттенков, тогда потемнение швов будет менее заметно. Фартук из мозаики может быть сложнее в уходе, чем плитка крупного формата.

фото:Какую плитку выбрать на кухонный фартук?

Пестрый фартук для эклектичной кухни с элементами кантри. Дизайн: James David

фото:Какую плитку выбрать на кухонный фартук?

Howells Architecture + Design

Даже если вы хотите сделать контрастный фартук, чтобы акцентировать на нем внимание, лучше привести его в гармонию со столешницей по текстуре и цвету. Например, взять темную плитку и столешницу в тон или дополнить рабочую поверхность из массива плиткой под дерево.

Когда фартук и столешница похожи, их проще вписать в интерьер, независимо от стиля. Поэтому, подбирая фартук под кухонный гарнитур, ориентируйтесь прежде всего, на столешницу, а не на фасады. Этого достаточно, чтобы кухня смотрелась гармонично, если, конечно, вы не сотворите вопиющего стилистического несоответствия, вроде мозаики «металлик» с деревянными филенчатыми дверками.

фото:Какую плитку выбрать на кухонный фартук?

Фартук в тон столешнице, дизайн James David

Выбрать яркий фартук или нейтральный? Все зависит от окружения, ваших планов и предпочтений. Если вы любите перемены и боитесь, что любой дизайн вам быстро наскучит, выбирайте нейтральный кухонный фартук, сочетающийся с кухонными фасадами. Навряд ли вы будете каждые несколько лет менять гарнитур, зато переклеить обои или заново покрасить стены – идея хорошая, не только с точки зрения декора, но и гигиены.

Нейтральный фартук позволит свободно обновлять интерьер, даже если возникнет необходимость в смене всей обстановки. Для такого решения отлично подойдет матовая плитка крупного формата, швы которой не будут бросаться в глаза.

фото:Какую плитку выбрать на кухонный фартук?

Монохромный фартук под цвет кухни. Дизайн: Nerland buiding & Restoration

фото:Какую плитку выбрать на кухонный фартук?

Rex

Яркий и контрастный кухонный фартук – решение интересное. В этом случае главное не переборщить: если основное внимание приковано к фартуку, кухонный гарнитур и отделку остальных стен лучше сделать более нейтральной. Фартук может перекликаться с другими предметами и аксессуарами: посудой, скатертью, шторами и т.п.

Отличный вариант для сочного фартука - это мозаика или плитка необычной формы.

фото:Какую плитку выбрать на кухонный фартук?

Контрастный фартук. Дизайн: Acorn Garden Houses

фото:Какую плитку выбрать на кухонный фартук?

Укладка «пэчворк» в современном интерьере. Дизайн: Country builders

Значение имеет не только форма, размер, стиль или цвет плитки, но и ее фактура. В большинстве случаев специалисты рекомендуют для кухонного фартука матовую плитку, а глянец (например, модный глянцевый «кабанчик») – только на небольших кухнях, где игра бликов не будет слишком навязчивой.

Не стоит забывать и о соображениях гигиены: готовы ли вы изо дня в день возвращать сияющий вид плитке, на которую будут попадать капли соуса и брызги масла? Любые пятна на глянце сразу бросаются в глаза. То же самое можно сказать о плитке с рельефными узорами: такое покрытие может произвести wow-эффект даже в нейтральном белом цвете, однако создает большие сложности в уходе из-за неровной поверхности.

фото:Какую плитку выбрать на кухонный фартук?

Рельефная плитка для тех, кому не жалко времени на тщательную уборку. Дизайн Nerland buiding & Restoration

фото:Какую плитку выбрать на кухонный фартук?

Howells Architecture + Design