Каково ваше лето на вкус? Может быть, оно как сочный арбуз, прохладный малиновый сорбет, лиловая голубика, или отдает солью на губах, как теплое и ласковое море? Чтобы ощущение счастливого солнечного ...

Каково ваше лето на вкус? Может быть, оно как сочный арбуз, прохладный малиновый сорбет, лиловая голубика, или отдает солью на губах, как теплое и ласковое море? Чтобы ощущение счастливого солнечного дня не покидало вас целый год, добавьте в интерьер ярких летних красок - они поднимут настроение даже в пасмурные дни.

фото:Вкусные летние краски в интерьере

Touch Interiors

Многие боятся насыщенных оттенков в интерьере, полагая, что монохромный бежевый или белый интерьер оформить проще. На самом деле, работать с нюансами близких оттенков и сочетанием фактур в дизайне гораздо сложнее, чем расставить несколько ярких акцентов.

Конечно, розовые стены, зеленый ковер и голубой диван – это своего рода цветовой экстрим, который подойдет далеко не каждому. Однако «позитивные» диванные подушки, шторы, нарядная посуда, яркий постер или светильник точно не испортят интерьер. Наоборот, они добавят ему динамики и энергии. Не случайно многие психологи отмечают, что яркие цвета положительно сказываются на настроении, самочувствии и даже рекомендуются для профилактики депрессивных состояний.

фото:Вкусные летние краски в интерьере

Zimmer + Rohde

Какие краски выбрать для интерьера, чтобы в нем чувствовалась позитивная летняя атмосфера? Используйте чистые и сочные оттенки, без примеси серого и коричневого.

Краски должны быть буквально напоены солнцем. В идеале, стоит отталкиваться именно от личных ассоциаций и задействовать не только зрение, но и вкус, обоняние и осязание.

фото:Вкусные летние краски в интерьере

Wall&deco

Открытый и нежный розовый не обязательно будет смотреться слащаво. Используйте его на акцентной стене или в обивке мебели, тем более что он уже несколько лет не сходит с модного дизайнерского олимпа. А если опасаетесь, что интерьер будет напоминать домик Барби, используйте в качестве дополнения нейтральный серый тон.

фото:Вкусные летние краски в интерьере

Glamora

Если лето для вас похоже на сочный апельсин, смело выбирайте оранжевый текстиль, декор и посуду. Этот оттенок буквально настраивает на борьбу с авитаминозом, повышает аппетит, помогает зарядиться энергией, а потому особенно хорош на кухне.

фото:Вкусные летние краски в интерьере

Иногда достаточно пары штрихов, например, новой посуды, чтобы интерьер заиграл красками лета. Pottery Barn

Лимонный – отличный выбор для тех, кто колеблется между теплой и холодной цветовой гаммой. Пара мазков лимонного цвета освежат приевшийся интерьер, причем он подходит и для гостиной, и для кабинета, а также отлично сочетается с другими яркими расцветками, от голубого и фиолетового до оранжевого.

фото:Вкусные летние краски в интерьере

Теплый желтый в интерьере для любителей сладких дынь. Miniforms

Бирюзовый – выбор тех, кому жизнь не в радость без моря. Крики чаек, соленый ветер, запах йода и блики южного солнца на воде будут с вами целый год, если разнообразить палитру спальни или гостиной солнечными бирюзовыми акцентами. В качестве игривого штриха к ним можно добавить несколько предметов алого цвета, который отлично подчеркнут голубизну.

фото:Вкусные летние краски в интерьере

Голубой как акцент. Touch Interiors

фото:Вкусные летние краски в интерьере

Голубой как основной цвет. Miniforms

Зеленый – универсальный цвет, внушающий спокойствие, но при этом помогающий эффективной работе. Вы можете выбрать сочный и теплый оттенок лайма или густую зелень пальмовых листьев (этот принт в последнее время очень популярен и встречается повсеместно от рисунка на обоях до обивки мебели и посуды). Отличный способ привнести немного природной свежести в интерьер даже в центре мегаполиса!

фото:Вкусные летние краски в интерьере

Wall&deco

Выбирая яркие цвета для интерьера, помните о дизайнерских хитростях: используйте разные оттенки одного цвета. Даже если они различаются незначительно, это придаст интерьеру более интересный вид. Кроме того, помните, что не стоит выстраивать всю цветовую гамму на сочетании исключительно теплых или холодных тонов. Смешивайте оттенки таким образом, чтобы присутствовали и те и другие, тогда общее впечатление будет более гармоничным.

фото:Вкусные летние краски в интерьере

Zimmer + Rohde

фото:Вкусные летние краски в интерьере

Miniforms