Продуманное освещение, удобство пользования гаджетами и бытовыми приборами – основа комфортного современного интерьера. Причем эти нюансы необходимо продумывать еще на стадии чернового ремонта, ведь п...

Продуманное освещение, удобство пользования гаджетами и бытовыми приборами – основа комфортного современного интерьера. Причем эти нюансы необходимо продумывать еще на стадии чернового ремонта, ведь после его завершения проложить новые провода или установить дополнительную розетку сложно, а иногда и вовсе невозможно.

фото:Мелочи, о которых нельзя забывать, проектируя электрику

Vibia

Составляя проект, вы навряд ли забудете включить в него кабель для стиральной машины или центральную люстру в гостиной, однако существует немало других мелочей, которые часто упускают из виду – и впоследствии они сильно усложняют быт.

На что стоит обратить внимание при проектировании электрики? Начнем от входной двери.

фото:Мелочи, о которых нельзя забывать, проектируя электрику

Gioretti

Если в квартире просторная прихожая или длинный коридор, разумно установить два выключателя, чтобы управлять освещением с обеих сторон. В большом загородном доме могут понадобиться даже три дублирующих друг друга переключателя, и это не будет перебором.

Отдельная розетка потребуется для WiFi-роутера, который часто устанавливают в прихожей, а если вы пользуетесь городской телефонной линией, то и для телефонного аппарата.

Подумайте, где будет стоять гладильная доска: в этом месте нужно оборудовать розетку под утюг.

фото:Мелочи, о которых нельзя забывать, проектируя электрику

Ronda Design

Аналогично, заранее необходимо подумать о подсветке зеркала. Разумеется, бра можно повесить и позже, но велик шанс, что рядом не окажется розетки, или не будет возможности разместить два симметричных светильника. В идеале, лучше сразу предусмотреть выводы для скрытого монтажа парных светильников и выключателя с двумя клавишами.

Кстати, если выбрать лампочки с матовым покрытием, вам будет намного приятнее созерцать в зеркале свое отражение без резких теней.

фото:Мелочи, о которых нельзя забывать, проектируя электрику

Vitrum

Когда дело касается розеток и освещения в гостиной, следуйте принципу: лучше больше, чем меньше. Обязательно продумайте дополнительный световой сценарий, помимо основной потолочной люстры.

Выводы под бра, розетки для торшеров и подзарядки гаджетов должны располагаться рядом с диваном или креслами, в которых вы будете отдыхать. К телевизору может прилагаться видеоплеер, телевизионная приставка и аудиосистема, а значит, розетки понадобятся и для них.

фото:Мелочи, о которых нельзя забывать, проектируя электрику

DCW editions

Если в помещении высокие или нестандартные окна, стоит задуматься о карнизе с электроприводом (поскольку многие приборы сейчас управляются дистанционно, можно встроить пульт для штор в рамку со стандартным выключателем).

Вокруг современного рабочего место также сконцентрировано немало офисной техники. Прежде всего, это компьютер (системный блок с монитором или ноутбук), динамики, принтер, настольная лампа. Полезно предусмотреть рядом с рабочим столом еще пару точек для подключения и подзарядки других гаджетов.

фото:Мелочи, о которых нельзя забывать, проектируя электрику

AVE

Особо тщательно нужно просчитать расположение розеток и техники на кухне. Речь идет не только об основных приборах – холодильнике, варочной панели, духовке, вытяжке. Составьте полный список приспособлений, работающих от электричества, которые вы планируете использовать: чайник, мультиварка, блендер, микроволновка, измельчитель для отходов, кофеварка, кофемолка, тостер и так далее.

Желательно, чтобы все кухонные приборы подключались к сети без удлинителя и переходника: помимо неудобства, их некорректное подключение иногда может стать поводом для отказа в гарантийном обслуживании. Если планируете встроенную технику, розетки понадобятся и внутри кухонных шкафов.

фото:Мелочи, о которых нельзя забывать, проектируя электрику

Smeg

В спальне можно отказаться от потолочной люстры, но не от прикроватных светильников. Заранее продумайте выводы под бра, розетки для ламп и удобной зарядки гаджетов. Используйте диммеры, чтобы регулировать уровень освещенности, и двойные выключатели, если не хотите вставать с кровати каждый раз, когда нужно погасить свет в комнате.

Дополнительная подсветка пригодится и в угловом платяном шкафу: тогда не будет возникать ощущения, что ваши наряды скрываются в недрах бездонной черной дыры.

фото:Мелочи, о которых нельзя забывать, проектируя электрику

Vibia

В ванной комнате также не обойтись без дополнительных электроприборов. Как минимум, вам понадобятся выводы для подключения стиральной машины, электрического полотенцесушителя, подсветки зеркала и розетки для фена или триммера. Если вы планируете установить бойлер, сушильную машину, гидромассажную ванну, душевую кабину с музыкой и подсветкой, список придется расширить.

Экономить на специальных влагозащитных розетках и рамках не следует, поскольку это вопрос повседневной безопасности.

Напоследок вспомните про пылесос. Если вы предпочитаете обычные проводные модели, в каждой комнате должна быть розетка, куда его можно будет подключить во время уборки. И не забывайте про остекленный балкон: вынесите туда хотя бы одну розетку, она обязательно вам пригодится.

фото:Мелочи, о которых нельзя забывать, проектируя электрику

4 BOX

Многие советы кажутся очевидным, однако на практике о дополнительных розетках и подключениях забывают слишком часто. И вот уже в интерьере вашей мечты появляются непривлекательные и небезопасные удлинители, тройники и провода.

Стоит ли усложнять себе жизнь, если почти все можно предусмотреть заранее?

фото:Мелочи, о которых нельзя забывать, проектируя электрику

Vibia