Выбор мебели может оказаться сложной задачей, если Вы не профессиональный мебельщик. Мы хотим поделиться с Вами своим опытом, и в этой статье расскажем о 7 признаках надёжного каркаса, которые помогут...

Выбор мебели может оказаться сложной задачей, если Вы не профессиональный мебельщик. Мы хотим поделиться с Вами своим опытом, и в этой статье расскажем о 7 признаках надёжного каркаса, которые помогут Вам сделать правильный выбор.

Материал: фанера и дерево

ДСП неплохо подходит для фасадов, но для каркаса мебели ДСП – это неподходящий выбор. Действительно хороший каркас всегда делают из фанеры толщиной от 9 мм, и на это есть три основных причины:

- Фанера отлично выдерживает нагрузку: уже 12-миллиметровую деталь почти невозможно сломать руками, тогда как 16-миллиметровый лист ДСП способен проломить даже ребёнок;

- Каркас мебели часто предполагает фигурную форму деталей, а это дополнительные требования к прочности – ДСП им не соответствует;

- Фанера надёжно удерживает крепёж: гайки, винты, обивочные скобы и декоративные гвоздики. А ДСП – это рыхлый материал, который в месте нагрузки просто разваливается на опилки.

Так что правило 1: никакого ДСП

фото:7 признаков надёжного каркаса мягкой мебели

Изготовление: на ЧПУ

Многие мебельщики работают вручную, по шаблонам – обычным фрезером и электролобзиком. Такой подход никогда не даёт 100%-й точности, она достижима только при использовании ЧПУ. Но нужны ли эти 100%? Однозначно да – чем точнее изготовлены детали каркаса, тем:

- Проще и быстрее будет собрать мебель. При ручном выпиливании детали часто требуют «доработки напильником», а с ЧПУ все элементы изделия идеально подходят друг к другу;

- Надёжнее будут стыки деталей – особенно соединения вроде шип-паз, для которых необходимо идеально точное прилегание. Вручную сделать хороший стык почти нереально, особенно на габаритных заготовках (вроде изголовья кровати);

- Красивее будет изделие: мебель, изготовленная на ЧПУ, выглядит абсолютно симметрично, она отлично смотрится.

Правило 2: уточняйте, как именно производитель делает каркасы.

фото:7 признаков надёжного каркаса мягкой мебели

Соединения: шип-паз и мебельный клей

Любая каркасная мебель рассчитана на эксплуатацию под нагрузкой: на ней сидят, лежат, иногда прыгают (если дома есть дети). Соответственно, очень большое внимание нужно уделять креплению.

Лучше всего подходят соединения шип-паз, фиксирующиеся на специальный мебельный клей: они не повреждают материал и не деформируются под нагрузкой. В то же время саморезы, гвозди или мебельные скобы нарушают структуру материала и снижают его прочность. При работе с ними часто бывает так, что вбитая скоба раскалывает использованный брус вдоль волокна, а недобросовестные мебельщики скрывают это повреждение. Та же ситуация возникает, если в торец фанеры завернуть саморез: она расслоится.

Правило 3: выбирайте изделия с правильно собранными каркасами

фото:7 признаков надёжного каркаса мягкой мебели

Конструкция: точно продуманная

Вы можете использовать самые надёжные материалы, лучший крепёж, современные станки, но при ошибках в конструкции это всё будет абсолютно бессмысленно. При этом нужно не только избегать грубых ошибок (вида «ой, не тот размер – ну, 5 миллиметров – это не брак»), но и учитывать множество мелких нюансов: усадку ППУ, использование пружин, рёбра формообразования и т. д.

Если у фабрики проблемы с проектированием каркаса, мебель будет некрасивой (и это болезнь большинства мастерских, особенно дешевых), сложной в сборке – проблемной. Именно поэтому лучшие каркасы делают фирмы, использующие 3D-проектирование с обязательной «тестовой сборкой». Они рассчитывают нагрузку на каждую точку конструкции, учитывают потерю прочности из-за отверстий и крепежа.

Правило 4: только фабричные модели хорошо просчитаны на этапе моделирования и проверены жизнью

фото:7 признаков надёжного каркаса мягкой мебели

Сборочный крепёж: усовая гайка и винт

Саморез и надёжный крепёж – это несовместимые вещи. Поэтому если Вам нужен надёжный каркас, ищите мебель, собранную на винтовое соединение. Да, его сложнее использовать, поэтому многие производители всё-таки отдают предпочтение саморезам, но это ещё один косвенный признак плохого каркаса: если фабрика сэкономила на креплении, она экономит и на всём остальном.

Правило 5: никаких саморезов

фото:7 признаков надёжного каркаса мягкой мебели

Геометрия: абсолютно правильная

Этот момент сложно проверить при покупке изделия, но для сборки надёжного каркаса он очень важен: стол должен быть идеально плоским. Только в этом случае мебель будет на 100% функциональной. Если стол был неровный, могут быть следующие проблемы:

- Изголовье кровати перекашивает относительно стены – это будет очень хорошо видно;

- Стул или кресло качается;

- Выдвижная часть дивана выкатывается с шорканьем и скрипом, портя мебель.

Вы не можете проверить, как на фабрике организованы рабочие места, но зато можете посмотреть на само изделие.

Правило 6: смотрите на геометрию мебели

фото:7 признаков надёжного каркаса мягкой мебели

Мягкая мебель: по-настоящему мягкая, с каркасом-рамкой

Мягкая мебель со сплошным каркасом – это популярное, но очень странное решение. Глухое основание всегда делает мебель достаточно жёсткой, противореча её названию. Поэтому для мягкой мебели каркас должен быть выполнен в виде рамки, на которую натянуты эластичные ремни. Если используется «глухое» решение, сверху обязательно ставятся пружины.

Правило 7: проверяйте, насколько комфортно вам сидеть на мебели

фото:7 признаков надёжного каркаса мягкой мебели

Этих семи советов Вам должно хватить для того, чтобы Вы могли выбрать мебель с по-настоящему качественным и надёжным каркасом. Хороших покупок!