Вы недавно купили квартиру, поэтому бюджет на ремонт и мебель ограничен, или планируете обустроить квартиру под аренду? Помните, что уют и комфорт далеко не всегда прямо пропорциональны количеству зат...

Вы недавно купили квартиру, поэтому бюджет на ремонт и мебель ограничен, или планируете обустроить квартиру под аренду? Помните, что уют и комфорт далеко не всегда прямо пропорциональны количеству затраченных средств. Залог хорошего результата – вдумчивое планирование, понимание некоторых базовых принципов дизайна, а также умение ориентироваться в множестве предложений от магазинов и салонов.

Поэтому вместе с мебельным гипермаркетом Hoff мы предлагаем вам несколько идей, которые помогут создать красивый интерьер без чрезмерных затрат.

1. Первый шаг, как обычно, подготовка. Сначала четко сформулируйте свои пожелания к интерьеру и определите, какой минимальный набор мебели необходим с учетом потребностей всех членов семьи. Помните, что ваши нематериальные помощники – свет и воздух, поэтому продумайте расстановку мебели так, чтобы над головой не нависали массивные шкафы, а по углам не скапливались груды ненужных вещей. Естественный свет творит чудеса, поэтому постарайтесь впустить его в дом как можно больше: в дневное время держите шторы распахнутыми, а плотные занавески замените легким тюлем. Не забывайте и об искусственном освещении: оно должно быть равномерным, и яркую люстру над головой необходимо дополнить несколькими светильниками, подсвечивающими все затемненные зоны.

фото:Как грамотно сэкономить при меблировке квартиры

Когда комната наполнена светом, простая мебель и отделка стен воспринимаются как знак стиля. В ночное время окна можно завесить светонепроницаемыми шторами.

2. Второе правило связано с предыдущим. Если вы хотите найти простое и бюджетное решение, делайте основной фон интерьера светлым, не ошибетесь! Это касается и отделки стен, и крупных предметов обстановки, ведь светлые оттенки визуально расширяют пространство. Конечно, темная мебель тоже смотрится элегантно и благородно, однако чтобы раскрыть ее потенциал, потребуется больше усилий и затрат.

фото:Как грамотно сэкономить при меблировке квартиры

Нарядные желтые стены оттеняют белую мебель, двери и светлый пол.

А чтобы светлый интерьер не казался пресным, в него всегда можно добавить изюминку, например, яркие подушки, покрывала, вазы, картины и так далее.

3. Правило третье: выбирайте стиль себе по карману. Не стоит создавать пародию на классику из пластиковых золоченых молдингов и пленочных «псеводеревянных» фасадов. Настоящая классика требует дорогих натуральных материалов – дерева, камня, кожи. Ее противоположность, стиль хай-тек, также не принадлежит к числу бюджетных: немногочисленная мебель из стекла и стали плюс суперсовременная бытовая техника обойдутся недешево. Гораздо проще выстроить современный нейтральный образ, гармоничный, но без претензий на шик и гламур.

фото:Как грамотно сэкономить при меблировке квартиры

Позволяет сэкономить и популярный ныне скандинавский стиль, который тяготеет к простой и функциональной мебели.

фото:Как грамотно сэкономить при меблировке квартиры

Творческие натуры, увлекающиеся рукоделием, могут обратить внимание на прованс и эко-стиль.

фото:Как грамотно сэкономить при меблировке квартиры

Несколько характерных деталей, например, кровать с кованым изголовьем, деревянный стол и стеллаж, а также скатерти, шторы с рюшами, расписные баночки и другой хенд-мейд сформируют уникальный авторский интерьер, причем не в ущерб бюджету

4. Учитывайте, что стандартная готовая мебель всегда будет стоить дешевле, чем изготовленная на заказ. К счастью, сейчас ассортимент крупных мебельных магазинов очень разнообразен, поэтому даже в сложных ситуациях реально подобрать готовые модели необходимых размеров и расцветки.

фото:Как грамотно сэкономить при меблировке квартиры

5. Следите за акциями и распродажами. Сезонные распродажи бывают и в мебельных магазинах. Как правило, самые популярные из них приходятся на период новогодних праздников. В это время вполне можно купить диваны, шкафы и другие предметы обстановки по максимально низким ценам.

фото:Как грамотно сэкономить при меблировке квартиры

Кроме того, крупные бренды в течение года могут устраивать акции на определенные группы товаров. Чтобы быть в курсе этих событий, подпишитесь на новостную рассылку магазина. О начале акций и распродаж можно также узнать на специальных сайтах, которые аккумулируют информацию такого рода.

Обращайте внимание и на отделы, в которых выставляются остатки со складов или образцы с экспозиции. На них также распространяются хорошие скидки.

6. Покупайте в интернете. Иногда более дешевую мебель можно приобрести в интернет-магазинах, которым не нужно арендовать торговые площади и содержать штат продавцов, однако будьте внимательны: пользоваться лучше проверенными ресурсами, которые гарантировано доставят товар и работают с рекламациями.

Крупные мебельные центры также располагают интернет-сайтами для заказа мебели. Это удобно, поскольку вы можете ознакомиться с подходящими моделями в торговом павильоне, а затем в спокойной обстановке сформировать заказ.

фото:Как грамотно сэкономить при меблировке квартиры

7. На чем не стоит экономить:

    Качество и долговечность. Прежде всего это касается механизмов трансформации, направляющих выдвижных ящиков и так далее. Если предметы используются постоянно (например, складной диван, который разбирается и собирается дважды в день), подвижные узлы в них должны быть надежными, иначе через год вам снова придется все менять.

Профессиональная сборка. Теоретически, любую мебель можно собрать самостоятельно, но на практике иногда проблемы создает даже обычный стол. Для более сложных предметов – диванов, шкафов и тем более кухонного гарнитура – лучше сразу заказать профессиональную сборку. Во-первых, это проще и удобнее, а, во-вторых, ответственность за результат будет нести магазин, который предоставляет такую услугу.

Репутация фирмы. Купить дешевую мебель несложно, вопрос в том, как она поведет себя в эксплуатации. Положительная репутация продавца – это в своем роде гарантия, что вы берете качественный товар, который не развалится через год-другой. К тому же у известных марок отлажена работа с претензиями покупателей, а значит, в случае проблемы вы всегда сможете найти решение.

Итак, не опасайтесь недорогой мебели и «бюджетных» ремонтов. Уютное и красивое жилище можно создать даже с ограниченными денежными средствами, если ставить перед собой четкие цели и заранее продумать план действий.

Все идеи, представленные на фото, а также многое другое вам помогут воплотить в гипермаркете мебели и товаров для дома Hoff.

На правах рекламы