В продолжение планировки вот этой квартиры https://ideas.homechart.ru/posts/33776/level-1-koridoro-garderob-polukruglyy-balkon/Кухня там достаточно большая - 10 м. И удобно метры расположились: 3 м * ...

В продолжение планировки вот этой квартиры https://ideas.homechart.ru/posts/33776/level-1-koridoro-garderob-polukruglyy-balkon/

Кухня там достаточно большая - 10 м. И удобно метры расположились: 3 м * 3, 30 м - почти квадрат.

Удалось помимо, собственно, гарнитура и техники, поставить большой стол и раскладной диван.

Вид от входа. Пардон за бардак под детским креслом, но другой фотки не нашлось .-)

Подробнее справа налево.

Диван. Долго искали узкий и раскладывающийся в полноценное спальное место, т.к. приезжающую в гости бабушку надо куда-то спать укладывать. И кино вечерами удобнее лёжа смотреть (в наушниках, т.к. в комнате чутко спит ребёнок.

На окне - самодельная римская штора. Вживую вблизи - это симпатичный милый цветочек, а издалека - как и на фото кажется тряпочкой неопределенного цвета. Но это покупалось в период беременности и делалось во время ГВ - там мозг был где-то в другой реальности .-)

Зеленый обои очень нравятся, особенно в сочетании с "массивом сосны" икеевских фасадов.

Стол... я не планировала такой большой брать. Хотелось обычную "книжку". Но, в результате, довольны, т.к. и для приема гостей в большой стол разложить можно, и для ежедневных дел бОльшая площадь удобнее - и еду есть куда поставить, и ноутбук, и детские приблуды для рисования и т.д. и т.п.

Стул был временно, сейчас деревянные табуреты. Стулья со спинками нам слишком место загромождают - хочется иметь возможность всё спрятать под стол.

Пол - дешёвая плитка "под паркет" из "оби". Я, конечно, мечтала о другом "под паркет", когда озвучивала свои мечты, но разница в цене и содержимое кошелька сказали - вот твой выбор. Любители плитки-ламината-паркета могут бросить в меня тапок, но мой выбор для кухни - линолеум. И рисунок более приятный можно подобрать за малые деньги, и посуда так не бьётся, как билась у нас все три года проживания в этой квартире - с первого же падения в мелкие дребезги! Я замучилась считать сколько раз экстренно эвакуировала с кухни ползающего младенца и котов и спешно собирала осколки: веник-пылесос и влажная уборка для финальной точки - ЫЫЫЫЫ!

фото:Level 1. Кухня 10м

У дивана выдвигается пуфик (бесполезная фишка - удобнее просто табурет с той стороны поставить. Но выглядит со столом, если что, так.

фото:Level 1. Кухня 10м

Гораздо интереснее, что диван может в такую "почти полуторку" разложиться. И сразу вечерами чувствуешь себя не в однушке, а в двушке .-))

фото:Level 1. Кухня 10м

С удивлением осознала, что у меня нет нормальной фотографии гарнитура. Так что частями.

Холодильник - мойка, угловой шкаф (внутри вертушка с кастрюлями/сковородками), дырка под ПММ (так и не поставили, потому что первые три года в новостройке была жуткая вода - фильтр стиралки не справлялся и часто пищал датчик, что для стирки не хватает воды - поэтому покупку ПММ мы решили отложить и под столешницу просто неэстетичненько коробки складывали.

фото:Level 1. Кухня 10м

Позже выложили фартук плиткой и заменили СВЧ на угловую. Видела такую микроволновку в гостях - очень понравилось. По факту... компактность относительная. Места внутри по высоте чуть меньше, чем у стандартных СВЧ... В общем, вполне можно взять обычную и на подвесную полку её убрать.

фото:Level 1. Кухня 10м

Фартук поближе. Здесь наиболее наглядно продемонстрировано, что планировщик из меня аховый. Я так расписывала-расчерчивала, где у меня что будет находится, подо всё запланированное розетки сделали... а в результате в последний момент переиграли, и у меня одна розетка за краном находится, вторая вот за плитой... Благо, в икее нашли заглушки и всё лишнее закрыли потом.

Вытяжку долго искала, читала отзывы, купила - а у неё короб нестандартный - по верху над шкафами просто некрасивая гофра лежит.

фото:Level 1. Кухня 10м

Когда я увидела метраж кухни, я так обрадовалась! И сразу же поняла, что запихну сюда кучу шкафов. Всё по заветам всех сайтов пятилетней давности .-)) выдвижные ящики, угловые карусели, духовка приподнята, отдельная варочная панель и тп А потом выяснила, что 10 метров - это не так уж и много... И влезает сюда маловато ящиков... Выдвижных и было-то две секции - одна 60 см под варочной панелью. Удалось уговорить сборщика вместо декоративной планки под панелью сделать узкий ящик для ложек-вилок (использовали ящик, предназначенный для секции под раковиной - там и без него было чем пространство занять. И вторая секция 40 см - "прослойка" между варочной панелью" и шкафом-пеналом с духовкой.

фото:Level 1. Кухня 10м

Навесные шкафы все брала высокие.

А потом долго мучилась, пытаясь разложить всё по местам. Тяжелое было одинаково страшно хранить и в навесных, и в выкатных ящиках .-)) А шкаф-пенал был слишком горячим из-за духовки для хранения круп (там посуда зато хорошо встала).

В целом кухня мне нравилась. И высота столешницы (делала выше стандартной, под свой рост), и размер навесных (до двух полок дотягиваюсь, на самый верх убирала маловостребованное, в некоторых шкафах доп. полочки сделали, чтобы удобнее хранить всё было. Жалею, наверное, о том, что запланированное под ПММ место не заполнила обычными полками - мест для хранения всегда не хватает .-)

фото:Level 1. Кухня 10м

Здесь особых планировочных изысков нет, т.к. метраж позволил и рабочую поверхность нормальную сделать, и диван поставить.

По виду, конечно просто "кухня с диваном", но по функционалу вполне себе "кухня-гостиная" .-)

UPD добавила общий вид на кухонный гарнитур (сейчас тут живёт бабушка, поэтому СВЧ и чайник другие, но в целом всё в том же режиме функционирует). Видно страшненькую гофротрубу к вентиляции. Провод к розетке за краном - это подсветка над столешницей. А кабель слева вдоль верхних шкафчиков - это удлинитель от вытяжки. Это к вопросу "грамотного" планирования - даже в мыслях не было, что для некоторых приблуд розетки надо наверху делать.

фото:Level 1. Кухня 10м