Доброго вечера, уважаемые ВДолевщики! Уже традиционно :) читаю вас давно и до дыр, почерпнула множество идей, вдохновилась интерьерами, очень благодарна всем за комментарии и советы. И, конечно же, за...

Доброго вечера, уважаемые ВДолевщики! Уже традиционно :) читаю вас давно и до дыр, почерпнула множество идей, вдохновилась интерьерами, очень благодарна всем за комментарии и советы. И, конечно же, за советом пришла именно к вам.

Дано: мама и 5.5-летний сын, 1-комнатная квартира в новостройке стала нам мала. Выбрали приличное место, где рядом расположены все самое нужное. Прошерстили сайты объявлений, смотрели до 3-5 квартир за вечер, безумно устали и даже начали отчаиваться, как вдруг... В общем, эта квартира нас ждала. 2-ка брежневка, 3 этаж, кирпичный дом, ремонтик на кухне-ванной-туалете, остальное некритично. По цене устроила, решено, берем.

Главная цель - устроить ребенку полноценную детскую - сбудется. По ней вопросов пока нет, насмотрела здесь множество разных вариантов, ребенок одобрил, будем исполнять его мечты :). А вот насчет зала (хотя какой это зал, так, гостиная, которая должна быть еще и моей спальней) - множество вопросов.

Итак, комната порядка 17 квадратов, прямоугольная, примерно 3 на 5.6. Здесь должен разместиться уже имеющийся крупный диванище размером 2,5 на 1,4 (с оттоманкой справа), зона ТВ напротив и моя кровать. Кровать - это важно, я устала спать на диване, даже на очень хорошем с пружинным блоком. Устала, хотя понимаю, что без кровати было бы гораздо проще и существенно больше места.

Мысль такая - поставить кровать вдоль (поперек?) стены у балкона, отгородить тонкой перегородкой (стеллажом?), на остатке места поставить диванище. Получится отдельная спальная зона и гостевая зона. Пока не могу точно изменить длину комнаты, но я уверена, что сюда больше ничего не влезет.

Второй вариант - отгородить угол напротив окна для кровати. Ширина стены позволит поставить ее только вдоль, и получится, что я просто поменяю диван и кровать местами, но в итоге нагорожу еще и узкий двухметровый коридор.

На будущее вполне допускаю мысль, что захочу объединить кухню с гостиной и увеличить блок ванны и туалета за счет коридора, но сейчас хотелось бы обойтись "малой кровью" без пыльных работ и тем более перепланировок. Плавали, знаем, но сил и средств на это пока нет.

Чего нет в обоих моих вариантах - зоны хранения. Если я умудрюсь таки впихнуть ПМ на кухню и стиралку с сушкой в ванную, то где хранить обувь, сезонные вещи и т.д. - я не знаю. Или думать насчет полноценной стенки в комнату, которая сожрет и без того узкую ширину комнаты, или.... В общем, очень надеюсь на вашу фантазию, моя пока на отдыхе :)

Заранее благодарю за все комментарии.

фото:2-ка брежневка для мамы с сыном