Цветные двери – отрада для эстетов и функциональное дизайн-решение. Поговорим, как и для чего яркие двери можно противопоставить традиционным

фото:Нескучный тренд: цветные двери

Дверь – это классический архитектурный элемент, поэтому, как и любая архитектурная деталь, в цветовом отношении тяготеет к монохромности. Традиционно в нашей стране цвета дверей ограничивались оттенками белого и коричневого. Но в последние годы цветные двери становятся все более популярными. И не удивительно, ведь кроме того, что яркая дверь заметно оживляет помещение, она также может решить ряд интерьерных задач.

1. Исправляем несовершенства

Цветные двери хорошо работают в помещениях с некоторым архитектурным изъяном:

- небольших по размеру, но с несколькими дверями, которые видны из одной точки;

фото:Нескучный тренд: цветные двери

- с дверями разной формы, высоты и ширины;

фото:Нескучный тренд: цветные двери

- узких и вытянутых с невысоким или, напротив, очень высоким потолком.

фото:Нескучный тренд: цветные двери

Задача цвета – перетянуть внимание на себя, отвлечь от архитектурных несовершенств.

В питерском проекте «Яркое ретро в новостройке» Даниил и Анне Щепанович из Cubiq Studio с помощью дверей сочного голубого цвета добились сразу нескольких эффектов: скорректировали геометрию узкого и вытянутого коридора визуально приблизив торцевую стену, переключили внимание с нескольких дверей, расположенных рядом, на цвет.

2. Маскируем дверь

Противоположный прием — не акцентировать дверь, а сделать так, чтобы она слилась со стеной. Спрятав дверь, ведущую в гардеробную, дизайнеры Cubiq Studio визуально разгрузили стену в спальне.

Дизайнеры бюро Soul Concrete замаскировали дверь под буазери в гостиной и дверцы шкафов в холле, чтобы не нарушать симметрии и целостности отделки в современном американском стиле.

Особенно этот прием хорошо работает в небольших помещениях, в отделке которых для визуального расширения пространства необходимо свести к минимуму количество отделочных материалов, цвета и различных архитектурных деталей. В проекте с маленькой прихожей дизайнер Мария Черкасова использовала именно это решение.

Дизайнер Надя Зотова в своей квартире сделала акцент на декор. Для живописи и любимых вещей хозяйке нужен был однотонный фон. Эффекта монохромности стен она добилась, растворив в их цвете двери.

То же и с активным принтом на стене – продолжите его на дверь, как это сделала дизайнер Даша Ухлинова в проекте «Тропические будни», и вам не придется искать дополнительные способы придания интерьеру целостности.

фото:Нескучный тренд: цветные двери

Дизайн: Даша Ухлинова https://www.inmyroom.ru/users/dasha-ukhlinova/portfolios/765649

3. Выбираем цвет

Цветная дверь должна быть наиболее ярким пятном в помещении. Выбирать нужно цвет контрастный основному интерьеру. Можно ориентироваться на тон самого яркого предмета, который используется в декоре этого помещения.

Цветовые решения, могут быть разными: контраст, перелив или игра тонов. Ключевой момент здесь - цвет, особенно при нейтральной отделке.

С помощью двери глубокого синего цвета дизайнеры студии Enjoy Home добавили динамики в маленький кабинет, выполненный в приглушенных тонах, в проекте Цветная провокация.

фото:Нескучный тренд: цветные двери

Дизайн: студия Enjoy Home https://www.enjoyhome.ru/portfolio/non_public/887/

4. Добавляем историю

Антикварные двери обладают невероятной силой воздействия на интерьер. Полотно, с наслоением цветов или полностью очищенное от краски, но с ее следами, может стать ключевым в колористическом решении всего интерьера.

фото:Нескучный тренд: цветные двери

фото:Нескучный тренд: цветные двери

Антикварные двери привносят в помещение ощущение уюта и жизни, прекрасно вписываются в эклектичные интерьеры. Декораторы Ирина Лаврентьева и Анастасия Каменских из Lavka-design смогли смягчить строгую графичную зону холла в таунхаусе в Подмосковье с помощью антикварной индийской двери.

Российские дизайнеры об использовании цветных дверей в интерьере

Надя Зотова

Основатель Enjoy Home - студии дизайна интерьера, мастерской мебели и авторского текстиля

«Цветные двери могут стать главным действующим лицом в интерьере»

В своих проектах я регулярно использую двери не только традиционного белого цвета, но и смело крашу их в любые цвета. Они могут стать акцентом и главным действующем лицом в интерьере, например, желтые двери в нейтральном серо-белом интерьере. Двери могут слиться с цветными стенами, а вместе с ними - плинтусы и наличники. Это позволяет визуально увеличить пространство и высоту стен.

И еще один любимый прием - выкрасить наличники и плинтус в один контрастный цвет, что добавит графичности интерьеру.

Мария Черкасова

Дизайнер интерьера. Член творческой организации «Международный Художественный Фонд».

«Цвет - это мощнейшее средство в создании интерьера»

Я люблю использовать цветные двери, поскольку вообще считаю, что цвет - это мощнейшее средство создания интерьера. По соотношению вложенных средств к произведенному эффекту цвет - самый продуктивный инструмент. Цветная дверь может быть как ярким акцентом, так и, наоборот, растворяться в цвете мебели и отделке в комнате. В частности, в моем проекте библиотеки с цветной столяркой дверь сделана в цвет мебели и стеновых панелей. Это позволило добиться обволакивающего эффекта и создать в комнате камерную атмосферу.