8 марта ваш дом утопает в цветах, но через пару дней все это нежное великолепие безвозвратно увядает. Знакомая картина, не правда ли? Между тем, есть немало способов продлить жизнь букетов, и большинс...

8 марта ваш дом утопает в цветах, но через пару дней все это нежное великолепие безвозвратно увядает. Знакомая картина, не правда ли? Между тем, есть немало способов продлить жизнь букетов, и большинство из них не требуют глубоких познаний в ботанике. Разберемся?

фото:Что сделать, чтобы цветы стояли дольше

Цветы – создания столь же прекрасные, сколь и привередливые.

Впрочем, главное условие, независимо от вида и сорта растений, состоит в том, чтобы выбрать изначально свежие цветы. Поэтому обращайте внимание на срезы стебельков – они должны быть зелеными, а не коричневыми. Аналогично, листочки должны быть упругими, эластичными, без коричневой засохшей кромки. Цветы со срезанными листьями и коротким стеблем наверняка стоят в магазине не первый день. Букеты, завернутые в оберточную бумагу, фольгу, также должны вызвать подозрения: зачастую мишура скрывает увядшие и испорченные цветы.

Бутоны лучше выбирать полураскрывшиеся, они будут радовать взор дольше.

фото:Что сделать, чтобы цветы стояли дольше

Существуют и другие общие моменты, которые относятся ко всем срезанным растениям. Например, следует избегать резких перепадов температуры: если букет принесли с мороза, подержите его некоторое время в прохладном, темном месте, а не сразу заносите в теплую комнату.

Перед тем, как поставить цветы в вазу, рекомендуется подрезать стебель острым ножом по диагонали примерно на 2 см, и сделать это лучше под проточной водой. Листья обычно удаляют на высоту, до которой стебель будет покрыт водой; те же манипуляции проделывают и с колючками, если речь идет о розах.

Полезно периодически погружать цветы целиком в проточную воду примерно на полчаса-час, такие спа-процедуры существенно продлят жизнь букету.

Имейте в виду, что цветы разных сортов не всегда уживаются в одной вазе и быстро увядают от нежелательного соседства – опытные флористы всегда учитывают это при составлении букетов. Особенно не любят «подселенцев» розы, лилии, хризантемы, плохими соседями оказываются ландыши и гвоздики. Нарциссы, например, специалисты советуют подержать отдельно после подрезки, поскольку их стебель в течение нескольких часов выделяет слизь, вредную для других растений, и лишь потом нарциссы можно использовать в смешанных букетах.

фото:Что сделать, чтобы цветы стояли дольше

В вазу лучше наливать отфильтрованную, кипяченую или хотя бы отстоявшуюся воду, поскольку хлорка, которой много в обычной воде из-под крана, не идет на пользу растениям. Некоторые цветы поглощают воду очень интенсивно, поэтому ее надо регулярно доливать, однако некоторым сортам, например, герберам, вазу рекомендуется заполняют лишь на 1/3, чтобы стебель не подгнивал. В среднем, менять воду и подрезать цветы следует раз в сутки.

Помните, что цветы не любят ни сквозняков, ни прямого солнечного света, ни обогревательных приборов. Не стоит ставить рядом с ними созревающие фрукты.

фото:Что сделать, чтобы цветы стояли дольше

Если соблюдать основные правила ухода за цветами, они простоят не один день. Для большей надежности можно подсыпать в воду специальную подкормку, которая продается в специализированных магазинах. В воду к весенним тюльпанам вполне допустимо раз в день добавить кубик льда, чтобы они дольше не осыпались.

И не важно, какая погода стоит за окном. В доме, полном цветов и улыбок, всегда будет ощущаться настоящая весна!