Этот проект хорош тем, что его можно долго и внимательно рассматривать, заимствуя идею за идеей. :) Предыстория такова: в нашу студию обратилась семейная пара с трёхлетним ребёнком и попросила сделать...

Этот проект хорош тем, что его можно долго и внимательно рассматривать, заимствуя идею за идеей. :) Предыстория такова: в нашу студию обратилась семейная пара с трёхлетним ребёнком и попросила сделать фокус-покус с увеличением пространства двухкомнатной квартиры. Для заказчиков было важно выделить место под детскую и спальню, также им хотелось проводить совместные вечера в гостиной. Кроме того, главе семейства был нужен небольшой рабочий уголок. Посмотрев на план квартиры, мы поняли, что без дизайнерского волшебства не обойтись. Так и началась перепланировка двушки в трешку! :)

фото:Из двушки в трёшку

Общая площадь квартиры — 60 кв.м, так что двушка имела все шансы превратиться в маленькую, но очень уютную трёшку. Мы снесли часть стен, одну из них передвинули на середину комнаты, отделив спальню, и сделали вот такую прозрачную перегородку — чтобы дневной свет из эркерных окон попадал и в гостиную тоже. Со стороны спальни висят шторы, которые перед сном можно задёрнуть.

фото:Из двушки в трёшку

В квартире нет стен между прихожей, гостиной и кухней. Прихожая находится в углублении, а вот коридор, из которого был проход в обе комнаты, исчез. Получилось единое пространство площадью 26 кв.м – вполне достаточно для небольшой семьи. Мы вынесли отдельно обеденный стол, потому что заказчику нужно было организовать небольшую рабочую зону – ей нашлось место в углу возле лоджии.

фото:Из двушки в трёшку

фото:Из двушки в трёшку

Из-за того, что мы убрали стену, где находилась дверь в кухню, освободилось дополнительное место справа. Там очень удачно разместились шкафчики для хранения и встроенная посудомойка и стиралка. Плюс ко всему получилась полноценная разделочная зона в кухне, что особенно ценят хозяюшки.

Совет: Маленькую прихожую можно визуально расширить, если покрасить стены и мебель в один цвет. При этом не нужно бояться ярких оттенков: в нашем случае, например, использован насыщенный бирюзовый. Смотрится очень круто!

фото:Из двушки в трёшку

В этой квартире всё бюджетно, но очень изящно. Стены покрашены; на полу везде, кроме прихожей, лежит одинаковый ламинат «ёлочкой» — такой приём немного помогает визуально увеличить пространство, сделать его единым. По фотографии выше, к слову, легче понять, какой получилась перепланировка: раньше стенка коридора находилась справа от двери в детскую.

фото:Из двушки в трёшку

Спальня получилась почти такого же размера, как детская – чуть меньше 13 кв.м. Вполне достаточно для отдельной комнаты, в которой собираешься только спать. :) Маленькая хитрость: мы не стали ничего вешать над изголовьем кровати, а сместили картину вправо — добавили воздуха, как говорится. Так стена и не смотрится пустой, и в то же время появилось ощущение пространства.

фото:Из двушки в трёшку

фото:Из двушки в трёшку

Посмотрите, какая простая и классная идея с оформлением стены в детской! Это краска, причём сделать такой рисунок можно даже своими силами с помощью малярного скотча. Главное, чтобы стены были ровными. Сейчас девочке три года, а когда она станет старше, можно заменить детский столик на письменный и поставить его у окна, вместо принтов на стене повесить нежные акварельные рисунки с более взрослой тематикой — например, цветочной. Площадь детской — 13,6 кв.м, эту комнату мы не меняли.

фото:Из двушки в трёшку

На мой взгляд, получилась отличная уютная квартирка для жизни. Тут всё компактно, соответствует пожеланиям заказчиков и, что важнее всего, реализуемо за приемлемые деньги. Вдохновляйтесь нашими идеями и задавайте вопросы, я с радостью отвечу. :)