Всем добрый день!Я - дольщик, которому ещё ждать ключей чуть больше года, но хочется заранее продумать проект перепланировки и предусмотреть все тонкости и нюансы.Имеется квартира общей площадью 85 м ...

Всем добрый день!

Я - дольщик, которому ещё ждать ключей чуть больше года, но хочется заранее продумать проект перепланировки и предусмотреть все тонкости и нюансы.

Имеется квартира общей площадью 85 м без стен, только пилоны, кухня 17 м. Планировка от застройщика, в принципе, неплохая, но при кажущемся большом общем метраже комнаты получаются не очень большие, много метров съедает коридор, "отросток" у комнаты и лоджии. Большой санузел находится в комнате, а хотелось бы в общей зоне. В одной мелкой клеточке - 10 см.

фото:Помогите с перепланировкой в новостройке 85 м

Планировка от застройщика

В семье двое родителей, двое детей-школьников, мечтающих о своей личной комнате, и очень много вещей, которым нужно найти место. Так что мы хотим сделать по-максимуму вместительных мест для хранения.

Пока планировочное решение такое:

- На месте кухни - спальня родителей ("кабинет"), таким образом мы получаем комнату 17 метров вместо 13, большой гардероб и большой рабочий стол (работаю дома). Минус - лифтовой холл за стеной, так что по 10 см оставили на шумоизоляцию с каждой стороны.

- Кухню переносим на место коридора, заполняя с пользой 4 лишних метра площади. При этом площадь кухни-гостиной остаётся около 17 м.

- Одну из детских комнат слегка уменьшаем, обеспечивая доступ в большой санузел из коридора.

- По-другому выстраиваем прихожую.

- Маленький санузел делаем "хозяйственным" со стиралкой и местом для сушки белья. Минус - вход в него из прихожей, "грязной" зоны.

фото:Помогите с перепланировкой в новостройке 85 м

Вариант перепланировки

Прошу вашей помощи:

Во-первых, законна ли такая перепланировка?

Во-вторых, в этом варианте есть некоторые минусы, может, у кого-то родится гениальная идея, как ещё можно улучшить планировку?

Заранее спасибо за ваши ответы!