Многие выбирают люстру и другие светильники едва ли не в последний момент, но отношение к освещению «по остаточному принципу» - одно из главных упущений в дизайне, ведь свет создает эмоциональную окра...

Многие выбирают люстру и другие светильники едва ли не в последний момент, но отношение к освещению «по остаточному принципу» - одно из главных упущений в дизайне, ведь свет создает эмоциональную окраску интерьера, воспринимаясь на бессознательном уровне. Какие ощущения будет вызывать комната – апатию, уныние, или наоборот, подъем сил и умиротворение? Для чего она подходит больше – для сна или активной работы? За все это отвечает не форма и цвет дивана, а свет.

Поэтому разберем наиболее типичные ошибки, которые заставляют освещение работать против нас.

фото:Освещение и настроение: 5 важных моментов

Miniforms

1. «Теплое» и «холодное»: всему свое место

Цветовая температура освещения непосредственно влияет на наше настроение. Наиболее уютным и расслабляющим считается «теплый» свет, похожий на пламя свечи. Светильники с «теплыми» лампами отлично подойдут для спальни, гостиной, зоны приема пищи. Холодный свет, наоборот, бодрит, мобилизирует, поэтому его лучше приберечь для кабинета или рабочей зоны в квартире.

Изменение этого порядка создает подсознательный дискомфорт, нарушая внутренние ритмы.

фото:Освещение и настроение: 5 важных моментов

Porro

Цветность лампочек указывается в Кельвинах на упаковке:

- 1500-2000 К – теплый свет, близкий к пламени свечи;

- 3000 К – теплый свет;

- 4000 К – нейтральный дневной свет, который мало влияет на эмоциональное состояние;

- 5000 К – сравним с ксеноновыми фарами автомобиля;

- 7000 К – очень холодный свет.

2. Одной люстры недостаточно

Хотя дизайнеры постоянно твердят, что одинокой люстры на помещение будет мало, по-прежнему не редкость ситуация, когда на 25 квадратных метров полагается всего один потолочный светильник. Каким бы ярким он ни был, равномерно осветить просторную комнату не удастся: углы будут казаться затемненными, декор - тусклым, а сам интерьер - лишенным динамики.

Кстати, это плохой выбор не только с эстетической, но и с экономической точки зрения: большая люстра на 10-15 рожков обойдется дороже, чем две с 5-8 рожками. Кроме того, габариты таких светильников зачастую не рассчитаны на стандартную высоту потолка в типовой квартире.

Получается, что еще на стадии проекта лучше запланировать несколько источников верхнего света, при необходимости дополнив их бра, торшерами и настольными лампами.

фото:Освещение и настроение: 5 важных моментов

Emko Uab

3. Тип крепления нужно учитывать заранее

Вот еще одна распространенная ошибка: ремонт завершен, вы нашли люстру своей мечты, но выясняется, что крепится она на планку, а не на крюк, гордо украшающий ваш потолок.

фото:Освещение и настроение: 5 важных моментов

Grifoni Silvano

Если вы не удосужились выбрать светильники до начала ремонта, учитывайте, что большинство из них сейчас имеют тип крепления «планка». Крюк стоит монтировать только в том случае, если вы планируете интерьер в классическом стиле или кантри.

фото:Освещение и настроение: 5 важных моментов

Casamania & Horn

Кроме того, большие люстры в традиционном стиле обычно достигают в высоту около 50 см. Добавьте к этому 15 см на цепочку, монтажную чашечку и крепеж, а затем посчитайте, останется ли между нижней точки люстры и полом хотя бы 2 метра. Если нет, тогда также лучше установить планку с расчетом на светильник, съедающий меньше полезных сантиметров по высоте.

4. Привязка светильников к мебели

Важно не только правильно выбрать тип и количество светильников, но и грамотно расположить их в помещении. Определяя местоположение светильников, вы должны не просто искать центр комнаты, а знать точные размеры мебели и ее расстановку. Например, намечая место для бра, следует учитывать наличие прикроватных тумбочек, а люстру в столовой располагать точно над обеденной группой.

Расположение розеток и выводов проводов под бра, разумеется, также согласуются с планом расстановки мебели.

фото:Освещение и настроение: 5 важных моментов

Dall'Agnese

Свою специфику имеют также светильники вытянутой формы или низко свисающие с потолка.

5. Избавляемся от светового шума

В темное время суток в организме вырабатывается до 70% гормона мелатонина, отвечающего за регуляцию биоритмов и борьбу со стрессом. Именно поэтому залог здорового сна – это полная темнота. «Световой шум», под которым мы понимаем свет ночника, мерцание экрана телевизора и гаджетов, уличные фонари, не должен мешать переходу организма в ночной режим и выработке полезного гормона.

Приучите себя засыпать в абсолютной тишине и темноте, а для окон приобретите шторы-блэкаут, не пропускающие свет.

фото:Освещение и настроение: 5 важных моментов

Lema

Что касается искусственного освещения в спальне, лучше, если верхний свет будет неярким, а основное освещение должен давать мягкий боковой свет, например, от бра в изголовье или торшера.

Как видите, большинства проблем с неправильным освещением легко избежать, если заранее продумывать тип, расположение и дизайн светильников, а не оставлять этот важный выбор на последний момент.

фото:Освещение и настроение: 5 важных моментов

Seletti