Добрый день мой любимый читатель. Наконец-то случилось то, что и должно было случиться. Наверное, читатель хочет спросить что именно? Особо ничего глобального, но сделал то, что хочу уже больше года и...

Добрый день мой любимый читатель. Наконец-то случилось то, что и должно было случиться. Наверное, читатель хочет спросить что именно? Особо ничего глобального, но сделал то, что хочу уже больше года и недавно начал делать. Да! Я доделал подсветку. Точнее все сдвинулось с мертвой точки. Не совсем до конца, но уже найдено решение и все сдвинулось семимильными шагами. Прям хочется вспомнить одну фразу из фильма "Влюбись в меня если сможешь": "Это было лучше всего. ... Лучше, чем арахисовое масло, бананово–молочный коктейль. Лучше, чем трилогия Джорджа Лукаса. Лучше, чем все «Мапед–шоу», чем конец 2001 года. Лучше, чем виляющие бедрами Мерилин, Лара Крофт, Найоми Кэмпбелл, и лучше, чем родинка Синди Кроуфорд. ... Лучше, чем свобода. Лучше, чем жизнь!" (с) Настолько я был счастлив, когда решение было найдено. Так вот, осталось докупить еще светового волокна и ... а об этом позже. Так вот, не смотря на то, что я уже решил как всё делать ранее, но тут случайно наткнулся на материал, который прям в яблочко. И давайте обо всем по порядку. Сначала покажу что вышло, а после как сделал. В том числе рассмотрим минусы и плюсы данного решения.

фото:Поговорим о подсветке - 4

Вот что у меня получилось. Если кому-то не нравится, то на этом можете продолжение не читать. А дальше я подробнее расскажу что да как. Будут замечания, предложения, прошу делитесь. Только если что-то сделал не так, то прошу рассказать подробнее в комментариях что не так, и как лучше это исправить. А теперь все по порядку как это было:

Кто-то в новогодние праздники празднует, а кто-то изучает как сделать жизнь лучше. ;) Ну, последний - это явно ко мне не относится... Но, попался в эти дни мне материал, который пришелся по душе и вот, спустя некоторое время я уже шел с большим пакетом:

фото:Поговорим о подсветке - 4

Что в нем было я уже знал...

фото:Поговорим о подсветке - 4

Блок питания у меня был куплен заранее. Все остальное было в том пакете. (да, ковер у меня знатный, современный, и столько интересных узоров на нем... ) Ну, что было, то было, а теперь обратно к теме:

Собрал все и включил и вот что у меня вышло:

фото:Поговорим о подсветке - 4

Все бы хорошо, но тут я столкнулся с первым минусом: драйвер для этой ленты гудит. Не сильно, конечно, но гул есть. (Самое интересное, что в том месте, где я нашел материал про данную ленту ни слово про то, что драйвер слегка гудит, а только одна похвала) Еще добавлю, что после покупки я его разобрал. Проклеил трансформатор внутри этого драйвера и шум сразу снизился во много раз. Китай, что и говорить. (В конце текста я опишу возможные варианты использования и как однозначно не стоит его использовать!) Пожалуй, это главный минус. Второй минус: отрезать ленту можно, но потом срастить ее... Я не знаю как. Т.е. покупаете такую длину, которая нужна сразу! Пожалуй, пока на этом все. А дальше пойдут одни положительные эмоции:

фото:Поговорим о подсветке - 4

На данной фотографии видно, что у световой ленты есть юбка, за которую удобно крепить! Я ее крепил под плинтус. Ничего сложного нет. (кроме углов). Самое сложное - это обыграть подводку к подсветке. Местами придумал, но нет предела мастерства.

фото:Поговорим о подсветке - 4

Вот как это выглядит на полу.

А теперь поподробнее о том, как у меня все сделано:

фото:Поговорим о подсветке - 4

фото:Поговорим о подсветке - 4

фото:Поговорим о подсветке - 4

фото:Поговорим о подсветке - 4

фото:Поговорим о подсветке - 4

фото:Поговорим о подсветке - 4

фото:Поговорим о подсветке - 4

Тут не сложно будет. Это было тестовое решение, сейчас придумал как можно доработать и слегка улучшить. Всё будет со временем.

Собственно, на этом все.

А теперь плюсы и минусы решения.

Минус:

- гудит драйвер. Не сильно. Главное, не размещать его в спальне. По моим подсчетам, я слегка переделаю и размещу его на кухне. Когда работает телевизор, то его уже не слышно. Если подсветку хотите сделать в комнате, то можно удлинить провода питания и так же драйвер вынести в нежилое помещение. Или же чем-то обернуть. (у меня он час лежал под пледом. Его и не слышно, и не греется)

- Так же сложно обыграть начало ленты. Я планирую его прятать за шкафами.

- Можно обрезать, но нарастить - не знаю как. :(

- У нас в продаже не видел.

Плюсы:

- питание от 3-х вольт. Правда тускло светит. Но, тут я поподробнее отпишу чуть ниже.

- легкий монтаж

- малое потребление электроэнергии

- удобный и красивый метод.

А теперь про питание. Лента питается драйвером. Сначала я подал 12 вольт. Светит не плохо, но освещать им мало что получится. Хотя ночью все хорошо видно. Было решено проверить насколько можно опустить питание. Получилось, что ниже 3-х вольт лента не светит, но выше начинает плавно усиливать свечение! И для ночной прихожей 4-5 вольт - самое то! И, что самое главное, ДРАЙВЕР ПЕРЕСТАЕТ ГУДЕТЬ!!! После 6-ти вольт начинает слышаться шум (гул) не сильный, но все же.

Так вот, все что я хотел - уже почти сделан. Осталось дозаказать еще ленты на другую половину плинтуса. Придумать выключатель! (думаю или от освещенности, но скорее нет, чем да, от кнопки включения/выключения (но куда ее вывести) или же "умную" розетку, которая в определенный час вечера будет включаться, а утром - выключаться.) и блок питания на 5 вольт нужно купить. После чего все доокультуривать и с задачей я справился.

И про цену. Лента такая стоит около 70-80 рублей за метр и драйвер - рублей 200 примерно в стране, где все нас очень любят и ждут. Ну, как минимум наши деньги.

Теперь точно все. ;) Всем луч добра.