Добрый вечер, уважаемые вдолевщики!Кратко опишу историю квартиры: после рождения первого ребенка родители мужа предложили перебраться нам в район, где они собирались покупать квартиру для младшей доче...

Добрый вечер, уважаемые вдолевщики!

Кратко опишу историю квартиры: после рождения первого ребенка родители мужа предложили перебраться нам в район, где они собирались покупать квартиру для младшей дочери (сестры мужа). Нам с 1 ребенком выбирали 3-комнатную, сестре мужа с 2 детьми - 4-комнатную. Мне грех жаловаться, мы сразу согласились, т.к. жили в однушке. Выбор пал на квартиру с нормальным ремонтом, чтобы можно было сразу переезжать.

Спустя год у нас было уже 2 ребенка, мальчик и девочка. Поэтому встал вопрос на будущее - как разместить в трехкомнатной квартире разнополых детей и родителей?

особенность квартиры - панелька. Все стены почти несущие, этаж низкий, проемы делать нельзя. Но из-за оссобенностей дома в дальней комнате есть и окно, и балкон.

наши варианты:

1. Детей расселяем по мере взросления в разные комнаты (кому-то достанется большая, кому-то "козявочка"), а бедные родители спят в зале на диване (или как-то "запихивают" туда кровать). Мне такой вариант не импонирует. Считаю, что у родителей должна быть своя спальня и своя личная жизнь.

2. Отделяем гипсокартонной перегородкой с дверью комнату около 9м в дальней комнате у окна. Она становится второй детской. А в проходной 9м комнате ставим диван и тв. Вариант смущает тем, что не остается места в квартире вообще, чтобы принять гостей, т.к. 6м кухня не вмещает никого. :( к тому же место для сбора семьи - только диван перед тв.

3. Пытаемся малой кровью (без дверей и железобетонных перегородок) зонировать дальнюю комнату для детей, обходимся шторками, сдвижными перегородками и т.д. Кому-то все же придется спать в проходной почти зоне... В средней комнате сносим стену в коридор (вроде не несущая), отделяемся от прихожей дверью и получаем приличную проходную гостиную. Родители ютятся, как и дети, в 9м комнате.

4. Плюем на все. Родители умещаются в маленькой комнате, дети в средней (кровати по длинной стене с разделением стеллажом), в дальней - зал.

Что хочу услышать? Как вам наши варианты? Что предпочтительнее на основании вашего жизненного опыта? (Я вместе с сестрой жила в одной комнате, у мужа и у его сестры были свои комнаты, но родители спать в зале даже на разных кроватях :(( ).

Может мы какой-то вариант не заметили и не учли? Хотим начинать потихоньку переделывать квартиру под себя, уже с учетом будущего распределения по комнатам...

Спасибо заранее!

Если нужны цифры: дальняя комната 3х6, средняя 3,16х4,20, маленькая 2,5х3,25.

фото:Планировка 3-комнатной квартиры для 4 человек

План