Всем доброго времени суток и с Рождеством!Опять я возвращаюсь на любимый сайт про ремонт, так как желаю отремонтировать свою квартиру))Немного предыстории: 5 лет назад отремонтировала квартиру-студию,...

Всем доброго времени суток и с Рождеством!

Опять я возвращаюсь на любимый сайт про ремонт, так как желаю отремонтировать свою квартиру))

Немного предыстории: 5 лет назад отремонтировала квартиру-студию, но время прошло, родился ребенок и волею судьбы (или по своей воле) я вернулась в родительскую квартиру. Она, конечно, уже давно моя, но я ее только так и называю. Переехала год назад с ребенком и до сих пор в ужасе(( Почему? Родители получили квартиру в 70-х годах, папа сделал ремонт практически полностью своими руками и он ему дорог как память о его "бурной молодости". Я его понимаю, но жить так больше не могу!!! В 2004 году был сделан ремонт, местами косметический, местами капитальный. Капитально была присоединена лоджия к комнате, подвесные потолки ГКЛ в комнатах, утеплена наружная стена в детской, новая медная проводка только на кухню и к стиралке. Из косметики: новые обои в комнатах и кухне, плитка в коридоре, кухне и с/у (причем в ванне и туалете не полностью) была положена прямо на старую ПВХ советского производства. Вот такое наследство: грех жаловаться на 54 кв м, но почему-то хочется плакать.

фото:Двушка для мамы и дочки: помогите идеями и советом)

План с размерами

Тех. задание для себя написала такое:

Полный демонтаж, разбор и вынос всего, что только можно.

Стены передвигать, сносить не буду, готова только дверные проемы подкорректировать, иногда мне кажется, они "не на месте", или я придираюсь?))

Электрика практически с нуля, начиная с замены счетчика на двухтарифный: остается только кабель на кухню и освещение потолка на кухне (точечные светильники).

Сантехника: тоже все по новой, стояки не меняю и не зашиваю в короб. Унитаз далеко от стояка канализации не отодвинуть и тройник с широким выходом торчит на 30 см от стояка вглубь туалета.

В ванне на стены и пол кафель, в туалете только на пол, в целях экономии)

Стены под покраску (ребенок и кот обоям не дадут долго жить, да я их не люблю), в комнатах старый паркет на вынос, про покрытие еще не решила. Паркетная доска или плитка ПВХ, или что посоветуете?

По растановке:

Детская около 13 кв м для девочки 2,5 года, но и с расчетом на будущее: кровать, стол (впоследствии для учебы) стеллаж, хочется спортивный уголок впихнуть и даже гардероб (но с ним вопрос пока).

Комната для меня: кровать обязательно на матрас 140 см минимум, можно откидная, можно диван-кровать-трансформер. Гости бывают редко и без ночевок, но иногда требуется гостиная не только на кухне. Рабочее место полноценное (работаю дома много и часто). Очень хочется гардероб, прямо мечта, шкафы, советские стенки за последний год надоели, нет сил на них смотреть.

Со стороны лоджии построили дом напротив 25 этажей против моего 16 (последнего) и теперь мы смотрим друг другу в окна(((, хочется спрятать кровать от чужих глаз)))

Прихожая: открытого типа, чтобы было где коляску-санки поставить и присесть мне и ребенку.

Коридор: просится гардеробчик в нише... Ну люблю я гардеробы, ничего не могу с этим поделать!)

Ванная: очень хочется душевой уголок в строительном исполнении без поддонов, скамейку (пуф) и шкаф бельевой, раковина. Если не удастся, соглашусь на ванну, раковину и скамеечку))

Поделитесь опытом, у кого ребенок и нет ванны, как оно?

Туалет: унитаз, раковина и стиральная машина

Кухня: очень хочется круглый стол и небольшой диван, шкафы навесные только над мойкой и под самый потолок. Остальное по стандартному набору, вытяжка над плитой не нужна. Техника имеется в наличии, пока менять не потянем: отдельный холодильник 60*190, встраиваемая посудомойка 60 см, плита газовая на 5 конфорок 70 см (папина осуществленная мечта), духовка электрическая встраиваемая. Труба газовая от пола 80 см, прячется под столешницей.

Пока придумала вот такой план:

фото:Двушка для мамы и дочки: помогите идеями и советом)

Планировка №1, прихожая не влезла, но с ней ничего необычного...

И вроде все меня устраивало, но вчера продала мебель из детской: шкафы стояли углом, как у меня нарисована гардеробная и мне показалось, что без нее стало намного просторнее. Зародилось зерно сомнений и сейчас рисую второй план. Чуть позже также выложу.

Может быть у вас есть идеи, советы, опыт, которыми вы готовы поделится со мной?)

Буду рада каждому гостю!