С появлением в домах современных окон, жители получили возможность избавиться от сквозняков и проблем с плохой освещённостью. Окна из ПВХ отлично сохраняют тепло и служат более 20 лет. Современные окн...

С появлением в домах современных окон, жители получили возможность избавиться от сквозняков и проблем с плохой освещённостью. Окна из ПВХ отлично сохраняют тепло и служат более 20 лет. Современные окна, оснащённые стеклопакетами, отличаются надёжностью, прочностью, долговечностью и привлекательным внешним видом. Но даже при всех этих достоинствах изделия нуждаются в правильном обслуживании и грамотном ремонте. Особенно в период низких температур. В этой статье специалисты компании REHAU постараются дать ответ на вопрос, как самим подготовить окна и избежать проблем с их промерзанием.

фото:Как подготовить пластиковые окна к зиме?


Порядок подготовки к зиме

1. Очищение от грязи

Подготовка ПВХ окон к зиме начинается с очистки от грязи. Летом окна часто остаются открытыми, и на них оседает пыль и мелкие частицы из окружающего воздуха. Поэтому перед наступлением холодов, в первую очередь, их необходимо вымыть. Уделите внимание всем элементам и деталям конструкции - в порядок нужно привести абсолютно все составляющие окон. Для чистки используйте обычный мыльный раствор и мягкие тряпки.

Подготовка ПВХ окон к зиме предполагает также очистку всех движущихся частей оконной конструкции, так как если не убрать грязь в местах, где расположены оконные петли и зацепы, окно не сможет нормально функционировать (открываться/закрываться). Для этой цели лучше пользоваться жёсткой упругой кисточкой, так как она эффективно удаляет пыль и засохшую смазку.

2. Смазка механизмов

Когда мы готовимся к зиме, необходимо смазать все движущиеся детали. Для качественного проведения этой процедуры эксперты REHAU советуют применять исключительно специальные долговечные средства, входящие в набор по уходу за окнами REHAU. Они удобны в использовании и стоят относительно недорого. Нельзя использовать в качестве смазки масляные жидкости – после засыхания они могут повредить оконный механизм и испортить уплотнители.

3. Проверка уплотнителей

Чтобы в холодное время года не было сквозняков, необходимо обязательно проверить уплотнители. Из всех этапов подготовки пластиковых окон к зиме - этот самый важный, так как уплотнители играют главную роль в сохранении оптимальной температуры в квартире. Если окна начали пропускать уличный шум или на них появилась влага – скорее всего дело в поврежденных резиновых прокладках. Чтобы обеспечить нормальное функционирование, уплотнители необходимо регулярно смазывать (для предотвращения замерзания и высыхания) и чистить. Если же смазка не помогла, вы вполне сможете самостоятельно заменить эту оконную деталь. В магазине необходимо купить новый уплотнитель, после чего извлечь отверткой старый, и заменить его. Специалисты REHAU советуют приобретать только качественные комплектующие известных брендов, дешёвые изделия прослужат не больше года и всё придётся повторять заново.

4. Регулировка

Подготовка к зимнему режиму эксплуатации включает в себя регулировку. Эта процедура подразумевает под собой более плотное прижатие створки, чем в летний период. Регулировку большинства конструкций можно проводить, используя обычный ключ-шестигранник. Вне зависимости от того, живёте вы в частном доме или в многоэтажке, на первом или тридцатом этаже располагается окно, процедуру регулировки можно провести со стороны помещения, это безопасно и не требует доступа снаружи.

5. Утепляем окна

Утепление необходимо, когда конструкции по истечению времени перестали сохранять тепло и стали пропускать холодный воздух. Это может произойти по следующим причинам:

• пришёл в негодность уплотнитель;

• произошла разгерметизация в том месте, где стыкуются рама и откос;

• из-за усадки стен.

После того, как вы по возможности устранили выявленные дефекты, можно приступать к самому процессу утепления. Эксперты REHAU советуют использовать специальную пленку, которую можно приобрести в специализированных магазинах. Несмотря на высокую стоимость, она является наиболее эффективной. Лучше всего выбирать морозоустойчивую модель, предназначенную для теплиц. Во-первых, она имеет более высокое качество, во-вторых, не будет портить дизайн комнаты.

Эксперты REHAU гарантируют, что устранение перечисленных дефектов позволит исключить потери тепла. В зависимости от сложности строительно-монтажных работ или сервисного обслуживания окон к этой работе придётся привлечь специалистов или, если конструкции уже не на гарантии и у вас есть соответствующие знания и навыки, проделать это самостоятельно.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет сохранить тепло в вашей квартире даже в самую суровую зиму.

На правах рекламы