О роли света в зонировании помещения сказано немало. В гостиной или столовой для этих целей нередко используют подвесные светильники. Их размещают непосредственно над обеденным столом или в зоне отдых...

О роли света в зонировании помещения сказано немало. В гостиной или столовой для этих целей нередко используют подвесные светильники. Их размещают непосредственно над обеденным столом или в зоне отдыха, где стоит журнальный столик и пара кресел.

фото:С намеком на ретро

Модель «Clava Dine», которую представили VITA copenhagen и дизайнер Søren Ravn Christensen, - это хороший пример того, как можно осветить важный функциональный участок и создать элегантный интерьерный акцент.

фото:С намеком на ретро

Не слишком большой по размерам светильник (его диаметр 43 см) имеет эффектную форму, напоминающую купол дворца. Усиливает сходство «металлическая» отделка под медь, бронзу и полированную сталь, хотя плафон может быть окрашен и в простой белый цвет.

фото:С намеком на ретро

Свет направлен не только вниз, он также проходит через мелкие перфорированные отверстия, лентой опоясывающие плафон.

Эта совокупность деталей делает светильник важным элементом интерьера, несмотря на лаконичный дизайн. Даже когда такой предмет используется в одиночку, он будет привлекать к себе внимание.

фото:С намеком на ретро
фото:С намеком на ретро