1.     Определяемся со сроками. Очень часто ко мне обращаются заказчики, которым проект нужен уже завтра, а еще лучше «вчера». Невозможно сделать хороший проект за пару дней, сложные и интересные реш...

фото:Выбираем дизайнера

1. Определяемся со сроками. Очень часто ко мне обращаются заказчики, которым проект нужен уже завтра, а еще лучше «вчера». Невозможно сделать хороший проект за пару дней, сложные и интересные решения требуют проработки. К примеру, я закладываю на планировочное решение 3-4 дня (до 90 м кв), если нужны будут дополнительные варианты, это еще дополнительное время.

Поэтому приступать к работе над проектом я рекомендую минимум за 2-2,5 месяца до начала ремонтных работ. Примерный сроки дизайн проектов 1 комнатной квартиры- 1-1,5 мес., 2 комнатная 2-2,5 мес., 3 комнатная- 3-3,5мес. Эти сроки примерные и на них может повлиять множество факторов: отпуска, болезни, скорость принятия решения, количество дополнительных вариантов и переделок. К тому же, если вы выбираете известную дизайн студию или дизайнера у них может быть очередь на заказ.

2. Определяемся с бюджетом. Выбираем дизайнера «по карману». У каждого дизайнера есть свой сложившийся стиль работы, и этот стиль вписывается в определенный бюджет плюс минус небольшие отхождения. Сделать такой же интерьер, но гораздо дешевле не получится.

3. (Второй пункт и третий должны быть вместе) Смотрим портфолио. Стиль работ в портфолио дизайнера должен нравиться, он должен быть близок. Не нужно думать, что дизайнер человек многоплановый и может сделать проект в любом стиле. Скорее всего, может, но, когда проект близок по духу и по стилю он получается легким и красивым.

4. Как оформляются отношения. Читаем договор. Это очень важный пункт, в том плане, чтобы понять, чем одна услуга отличается от другой. Может быть 2 одинаковых предложения по цене, но совсем разные по составу. Как правило, договор оформляется на каждую услугу отдельно:

-Договор на разработку дизайн проекта

-Договор на авторский надзор

-Договор на комплектацию

Важно, что будет входить в данную услугу (это все должно быть прописано), сроки работы, порядок оплаты, количество правок, состав чертежей рабочего проекта, сколько вы получаете эскизов, коллажей, входят ли ведомости в проект, количество выездов в салоны, на объект и т.д.

Когда что то не понятно, обязательно задавайте вопросы, переспрашивайте.

5. Личная встреча.

Договаривайтесь о встрече. Первая встреча — это еще не подписание договора. Это, по сути, презентация дизайнера. Я на таких встречах показываю свои работы, рассказываю, как проходить работа по этапам, показываю результаты каждого этапа. Рассказываю, что входит в дизайн проект и в рабочую документацию, поясняю каждый чертеж для чего он и что на нем происходит.

Здесь важны Ваши личные ощущения, нравится-не нравится человек, прислушивайтесь к себе, комфортно ли Вам будет работать с этим человеком. Ведь с дизайнером вы будете видеться часто, созваниваться, встречаться, общаться, вам нужно будет поделиться с ним личным… тем, что вам нравится, что вы любите, рассказать про распорядок дня, где что хранится)

6. Отзывы. Фотографии. Рекомендации.

Этот пункт последний, но не менее важный. Почитайте отзывы, посмотрите фотографии реализованных проектов, поспрашивайте знакомых. Ко мне часто обращаются повторно те, кто уже заказывал проект, или советуют меня своим друзьям и родственникам. Честно говоря, это очень приятно. А тем кто, обращается рекомендация дает уверенность, что проект будет сделан качественно.

Идеального способа не существует. Пробуйте, ищите, прислушивайтесь к себе и все получится.