Современная мода демократична. Вы можете выбрать любое решение, от деревенского кантри до хай-тека, но ваш дом все равно будет смотреться стильно. И все же, несмотря на разнообразие тенденций, остаютс...

Современная мода демократична. Вы можете выбрать любое решение, от деревенского кантри до хай-тека, но ваш дом все равно будет смотреться стильно. И все же, несмотря на разнообразие тенденций, остаются детали, по которому мы безошибочно отличаем актуальную обстановку от квартиры, оформленной 20 лет назад. Так что же делает квартиру комфортной и современной?

фото:10 главных признаков современного интерьера

Molteni

Лаконичный декор

Даже в стилях, которые априори подразумевают многословность и обилие деталей, например, бохо, современный интерьер стремиться к лаконичности. Возможно, времена смешения ярких орнаментов с барочными завитками и позолотой, еще вернутся, однако на данный момент принцип «меньше – значит лучше», безусловно, актуален.

фото:10 главных признаков современного интерьера

Arflex

Прямые линии и правильная геометрия

Никто не запрещает вам повесить на стену овальное зеркало или выбрать круглую кровать, однако большинство дизайнеров склоняются к прямым и четким линиям в очертаниях мебели, а также простой и ясной планировке пространства.

Радиальные конструкции на потолке, полуциркульные ниши, изогнутые филенки на фасадах сейчас воспринимаются как «привет из 90-х».

фото:10 главных признаков современного интерьера

MisuraEmme

Светлая цветовая гамма

Чрезвычайная популярность и приспособленность к жизни скандинавского дизайна породила моду на интерьеры в светлой цветовой гамме. И хотя в 2018 году многие дизайнеры предлагают обратить внимание на черные кухни, светлые интерьеры пока не сдают позиций – особенно на небольших площадях.

фото:10 главных признаков современного интерьера

Hi-Macs

Умная бытовая техника

Шторы теперь задергиваются нажатием кнопки на пульте, пылесос сам ползает по полу в поисках пыли, а радиатор, утюг и даже лампочку можно включить и выключить с помощью смартфона. Умная бытовая техника, без сомнения, делает нашу жизнь удобней и комфортней, и, скорее всего, не утратит популярности в ближайшее время, поэтому при планировании интерьера обязательно просчитайте количество розеток и места для разнообразных гаджетов.

фото:10 главных признаков современного интерьера

Rotalina

Внимание к системам хранения

В эпоху потребления возник вопрос рационального хранения множества вещей, окружающих современного человека. Кто-то практикует философию расхламления, кто-то обзаводится многочисленными органайзерами, стильными корзинками, баночками и коробочками для мелочей. В любом случае, очевидно, что у каждого предмета теперь есть свое четко отведенное место, ведь когда мелочи рассортированы и замаскированы, поддерживать порядок в доме гораздо проще. К тому же дизайнерские системы хранения сами по себе отличное украшение интерьера.

фото:10 главных признаков современного интерьера

Silenia

Экологичность и качество материалов

Выбирая отделочные материалы, ковры, постельное белье или мебель для детской, все больше людей обращает внимание на сертификаты экологической безопасности и следит за тем, чтобы материалы не были токсичны. Предпочтение отдается натуральным и перерабатываемым материалам, чья природная фактура всячески подчеркивается. И пока не похоже, что эко-тренд собирается уходить со сцены.

фото:10 главных признаков современного интерьера

MDF Italia

Акцент на фактуру материалов

Красота прожилок натурального мрамора или неокрашенной деревянной столешницы, фактура настоящего бетона или старого кирпича нравится модным дизайнерам больше прихотливых орнаментов и искусной отделки. Качественные материалы в интерьере хороши сами по себе, они не нуждаются в дополнительном декоре, а случайные несовершенства и следы времени становятся их преимуществом.

фото:10 главных признаков современного интерьера

Ideal Work

Внимание к светильникам

Важное украшение современного интерьера – разнообразные светильники. Свет влияет на настроение, восприятие пространства и даже здоровье, поэтому их выбору уделяется повышенное внимание. При этом не обязательно покупать дорогостоящую люстру из муранского стекла, главное соблюсти принцип создания разных световых историй для разного времени суток, настроения и видов деятельности. В современном интерьере часто присутствуют торшеры, бра, настольные светильники или встроенная подсветка.

фото:10 главных признаков современного интерьера

Seletti

Зонирование и акценты

Сегодня многих привлекает свободная планировка. Обособленным маленьким кельям большинство предпочитает открытые пространства, наполненные светом и воздухом. Не удивительно, что при таком подходе огромное значение придается декоративному зонированию разных функциональных частей помещения: разная отделка пола или потолка, ширма или барная стойка, яркая акцентная стена и многие другие приемы активно применяются для разделения зон работы и отдыха, готовки, приема гостей и т.п.

фото:10 главных признаков современного интерьера

DADA

Смешение стилей

Можно ли совместить все эти приемы в одном интерьере? Да, сегодня допускается, не загоняя себя в строгие рамки одного стиля, комбинировать прованс и классику, винтажную мебель и прозрачный пластик и т.д.

фото:10 главных признаков современного интерьера

Cattelan Italia

Соблюдая чувство меры, модные дизайнеры предлагают нам смешивать стили в угоду собственному вкусу и комфорту, ведь ваш интерьер – это, прежде всего, продолжение вашей личности, а не картинка из глянцевого журнала.