Детская — самое интересное помещение с точки зрения дизайна. Одно плохо — повышенные требования к износостойкости. Разберём, как сделать детскую таким образом, чтобы она легко выдержала проверку време...

Детская — самое интересное помещение с точки зрения дизайна. Одно плохо — повышенные требования к износостойкости. Разберём, как сделать детскую таким образом, чтобы она легко выдержала проверку временем и пережила все этапы взросления ребенка.

Когда молодые родители ждут свое первенца, они мечтают свить уютное симпатичное гнездышко. Но когда ребенок появляется на свет, и жизнь превращается в бесконечную суету, вопросы дизайна отходят на второй план. Приоритеты меняются, и родители задумываются, как сделать удобную детскую, которой бы хватило на долгие годы.

фото:7 советов как сделать детскую «на века»

1. Прочная мебель.

Отдавайте предпочтение мебели из качественных материалов. Дизайнеры советуют присмотреться к мебели в классическом стиле, даже если она будет чуть выше по цене. Хорошая качественная мебель на все времени может перейти в пользование младшему ребенку.

Для тех, кто не располагает достаточной суммой на покупку новой мебели, посоветуем отправиться на блошиный рынок, там можно найти достойную модель и с помощью небольшой реставрации освежить внешний вид. Так, красочный рисунок или дизайнерские ручки легко превратят старенький комод в яркий домашний аксессуар.

фото:7 советов как сделать детскую «на века»

2. Чем больше мест для хранения, тем лучше.

С появлением ребенка появляется необходимость хранить его вещи, увеличивающиеся в геометрической прогрессии. Сначала игрушки и одежду, потом еще и книги, изделия для рукоделия, модели самолетов, спортивное оборудование и прочее. В результате все это добро хранить негде поэтому, чем больше шкафов в детской, тем лучше. Ну, еще комод, полочки, стеллажи и так далее. Планируя систему хранения в детской, продумайте, чтобы детям было удобно легко доставать и убирать игрушки. Да, еще и зеркало в полной рост лишним не будет.

фото:7 советов как сделать детскую «на века»

3. Подумайте о творчестве.

Следуйте принципу: среда формирует ребенка. Создайте для ребенка такую атмосферу, которая бы раскрыла творческий потенциал малыша. Это может быть балдахин над кроватью или сказочные гирлянды под потолком, или игрушечная палатка. Все что угодно для создания своего уютного мира.

фото:7 советов как сделать детскую «на века»

4. Место для уединения и сна.

Крепкий здоровый сон ребенка — счастье для мам и пап. Создайте малышу идеальные условия для сна — повесьте на окна плотные шторы, избавьтесь от внешнего шума, найдите удобные кровать и матрас. Отделите спальную зону от игровой.

фото:7 советов как сделать детскую «на века»

5. Игровая зона.

Устройте для ребенка место для игр. Имеется в виду не только свободное пространство, но и различные ящики и шкафы для хранения игрушек, чтобы ребенок смог сам выбирать занятие по душе. У малыша появится собственная территория, свободная от «взрослых», где он сможет почувствовать себя хозяином. Подумайте и о месте для общения со сверстниками, если размер детской позволяет, поставьте туда диван, большой ковер или пару кресел-мешков.

фото:7 советов как сделать детскую «на века»

6. Организуйте рабочее место.

Детство, как вы сами знаете, это не только игры, но и учеба. И домашние задания никто не отменял. Чтобы ничего не отвлекало от рабочего процесса, следует задуматься о создании удобного рабочего места, которое бы помогло сконцентрироваться. Рядом со столом не забудьте предусмотреть места для хранения учебников, тетрадей и прочих канцелярских принадлежностей.

фото:7 советов как сделать детскую «на века»

7. Уважайте детские увеличения.

Найдите в комнате место для стены гордости. Повесьте дипломы и грамоты вашего ребенка на видное место, расставьте на полках его поделки, рисунки, так вы покажете, что гордитесь достижениями малыша и уважаете его увлечения. Любые увлечения помогают развиваться, рождает мечты и в конченом счете ведут к большим успехам. Поощряйте это! Индивидуальный характер комнате помогут придать открытые полки и стеллажи, крючки, рамки для фотографий и т.п.