Нобелевская премия-2017 в медицине присуждена за исследование циркадных ритмов – наших «биологических часов». Их сбой ведёт к нарушениям сна, стрессам и болезням. А соучастником этого преступления пр...

фото:Суд идёт: виновен ли матрас в бессоннице?
Нобелевская премия-2017 в медицине присуждена за исследование циркадных ритмов – наших «биологических часов». Их сбой ведёт к нарушениям сна, стрессам и болезням. А соучастником этого преступления против здоровья может оказаться… обычный матрас! Рассудим по справедливости, отчего не спится в собственной постели:

Обвинение первое. Затекают руки и ноги

Жёсткий матрас может стать причиной нарушения кровообращения. Так что позаботьтесь о его удобстве и ортопедичности.

Вердикт: виновен неверно подобранный матрас, например, такой, в котором не предусмотрен верхний комфортный слой. И в пружинных, и в беспружинных моделях наружная поверхность часто выполняется из пенополиуретана, но может быть произведена из натурального латекса, полиэфирного волокна, холофайбера, ватина и других материалов. Её задача – уменьшить давление на мягкие ткани и суставы спящего человека.

Обвинение второе. Не дышит нос

Причина кроется в аллергии. Она может быть вызвана латексной эмульсией, скрепляющей волокна кокоса в вашем матрасе. «В отличие от натуральных материалов, полиуретановые пены нового поколения полностью гипоаллергенны. Если вы аллергик, ищите модели с подтверждённой сертификатом CertiPUR безопасностью для здоровья», – рекомендует Наталья Свердлова, руководитель направления «Матрасные заготовки» компании FoamLine, разработчика готовых решений для пенных матрасов.

Вердикт: виновен матрас, проклеенный некачественным составом или содержащий натуральный латекс. Необходимо заменить!

Обвинение третье. Мешает ощущение глубокой ямы

фото:Суд идёт: виновен ли матрас в бессоннице?
Если матрас слишком мягкий или потерял свою упругость после долгого использования, здорового сна не будет. Может возникнуть не только бессонница, но и проблемы с позвоночником.

Вердикт: матрас надо менять. Для оптимальной поддержки потребуется модель с жёстким основанием.

Обвинение четвёртое. Комки и бугры не дают удобно устроиться

За три-четыре года эксплуатации пружинные матрасы провисают, поверхность перестаёт быть ровной. Вата сбивается в комья. Зачем же в собственной постели создавать атмосферу убогости?

Вердикт: старым ватным и пружинным матрасам место на свалке. Взамен стоит приобрести упругий, эластичный и практичный матрас.

Обвинение пятое. Будят скрип и скрежет

Источником ночных симфоний может оказаться ваша постель, причём необязательно сам корпус. Внутри матраса ржавеют металлические части пружинных блоков, рассыхается и начинает поскрипывать дерево каркаса, натуральный наполнитель хрустит.

Вердикт: оркестру не место в постели. Матрас стоит заменить, ведь сон как у младенца возможен лишь на бесшумных моделях.

Обвинение шестое. Покрываетесь испариной

Повышенная потливость мешает уснуть? Причина в низкой гигроскопичности матраса, плохом теплоотводе.

Вердикт: Проблему поможет решить постельное бельё из натуральных тканей, например льна – он при высокой влажности впитывает воду с кожи, но не из воздуха. Если же минимальными мерами не справиться, подберите более гигиеничный материал матраса. «У моделей из пенополиуретана ячеистая структура. Именно она обеспечивает хорошую воздухопроницаемость и, соответственно, отличную вентиляцию», – отмечает Наталья Свердлова. Важно также регулярно просушивать постель после сна.

Обвинение седьмое. Часто вертитесь во сне, не можете найти удобное положение

фото:Суд идёт: виновен ли матрас в бессоннице?
Матрас не соответствует нормальному физиологическому положению тела спящего.

Вердикт: подойдёт ортопедичная модель, которая повторяет изгибы тела или обладает эффектом памяти.

Обвинение восьмое. Утром болит спина

Слишком мягкий несущий слой в матрасе не обеспечивает требуемую поддержку позвоночника, в особенности его поясничного отдела.

Вердикт: выбрать модель с базовым основанием, подходящим по жёсткости для вашего веса. Мягким может быть только верхний слой, который специалисты называют комфортным.

Обвинение девятое. Чешется кожа, ощущение песка в глазах

фото:Суд идёт: виновен ли матрас в бессоннице?
Завелись пылевые клещи – в каждом грамме пыльной массы их прячется более ста штук. С незваными гостями приходят дерматит, конъюнктивит и даже астма.

Вердикт: от пылевых клещей избавиться можно, регулярно вынося спальные принадлежности на жаркое солнце или сильный мороз. Не любят они и специальную обработку акарицидными средствами. В пенных наполнителях, как правило, не приживаются.

Каждый третий человек на Земле страдает бессонницей, и нередко источник проблем находится прямо в постели. Если хоть одно обвинение в адрес старого матраса справедливо, то первым шагом к тому, чтобы нормально высыпаться, станет покупка нового.

Пресс-служба компании FoamLine