Панно из агата, стены из малхита, декор из оникса и яшмы выглядят по-королевски, но найдется ли место для них в современных интерьерах? По мнению экспертов, яркий натуральный камень – модный тренд 201...

Панно из агата, стены из малхита, декор из оникса и яшмы выглядят по-королевски, но найдется ли место для них в современных интерьерах? По мнению экспертов, яркий натуральный камень – модный тренд 2017-2018 года. Его вполне реально вписать в новейшие представления о стиле и комфорте, а главное – в бюджет ремонта.

фото:Малахитовая гостиная: современные возможности

Tecnografica

Прелесть природных фактур и материалов в их универсальности: на их фоне одинаково гармонично смотрится мебель от барокко до хай-тека. Диссонанс внесет разве что использование дешевого пластика и совмещение натурального материала и его имитации.

фото:Малахитовая гостиная: современные возможности

Камин с отделкой камнем вместо акцентной стены, дизайн интерьера Carlyn And Company Interiors + Design

Вариант 1: натуральный камень

Если финансы позволяют использовать в отделке натуральный камень, это беспроигрышный вариант. Природные узоры малахита или нежные мраморные прожилки не выходят из моды и украшают помещение не хуже картины модного абстракциониста (не зря же говорят, что природа – лучший художник). Тонкий срез камня можно подсветить изнутри, дополнительно привлекая к нему внимание.

фото:Малахитовая гостиная: современные возможности

Фактура агата, Granitifiandre

А чтобы помещение не превратилось в «малахитовую шкатулку», используйте камень только на одной из стен и не перегружайте помещение другим декором.

Вариант 2: имитации камня с использованием венецианской штукатурки

Сотни лет мастера учились воссоздавать натуральную фактуру камня из менее дорогих материалов. Так появилась венецианская штукатурка, которая не утратила очарование и в наши дни. Более того, современные производители создали новые, влагостойкие и износостойкие, составы, расширив сферу их применения.

Главный недостаток венецианской штукатурки в том, что ее нанесение – это трудоемкий процесс, требующий настоящего мастерства и художественного вкуса. Чтобы имитация камня получилась достоверной, необходимо нанести не менее 7-8 слоев «венецианки» - именно чередование слоев, сквозь которые просвечивают полосы и прожилки, придает декоративному покрытию глубину и естественность.

фото:Малахитовая гостиная: современные возможности

Granitifiandre

Вариант 3: обои и другие обманки

Это наиболее практичный и бюджетный вариант, тем более что возможности цифровой печати сегодня почти безграничны. К наиболее распространенным обманки «под камень» относится керамическая плитка и обои с изображением высокого разрешения.

фото:Малахитовая гостиная: современные возможности

Плитка «под малахит» в интерьере современной ванной, Granitifiandre

фото:Малахитовая гостиная: современные возможности

Обои, которые не просто воспроизводят узор настоящего камня, а складываются в разноцветное панно «под мрамор». Tecnografica, коллекция 2017 года.

Если вы пока не готовы к «драгоценным» стенам, но любите изысканный декор, к вашим услугам многочисленные аксессуары: посуда, вазы, статуэтки и предметы мебели. Это отличный способ добавить в интерьер модную изюминку!

фото:Малахитовая гостиная: современные возможности

Tecnografica