Реальная история про дизайн детских, или "мы и они"... Думаю, почти все будущие мамочки листают фотографии уютных детских и мечтают, что их первенец оценит дизайнерский подход. Как бы не так ) Суровая...

Реальная история про дизайн детских, или "мы и они"...

Думаю, почти все будущие мамочки листают фотографии уютных детских и мечтают, что их первенец оценит дизайнерский подход. Как бы не так ) Суровая реальность бывает далека от красивых картинок ))

фото:5 идей стильной детской... которые не сработали

Фото из интернета

фото:5 идей стильной детской... которые не сработали

Разумеется, все дети разные, и я говорю только о своем опыте, который оказался, однако весьма забавным и поучительным. Оказалось, что далеко не все младенцы мечтают приобщиться к дизайну и гармоничной, развивающей среде с колыбели. И половина вещей, на которые тратят деньги родители, младенцам вовсе не нужна. Кстати, о колыбельке! Первое разочарование случилось именно с ней.

Детская колыбелька

Колыбельки для новорожденных смотрятся нереально трогательно и, если верить производителям, в них малыш чувствует себя комфортно, как в утробе матери. Хватает такой конструкции примерно до 3-х месяцев, после чего малыш обычно перестает в нее помещаться. Большую кроватку надо дополнительно обкладывать подушками или покупать специальную лежанку-кокон, потому что для новорождённого кроватка по размеру почти как футбольное поле для нас с вами.

фото:5 идей стильной детской... которые не сработали

Все отношение к колыбельке в одном фото

В теории, все звучит хорошо. На практике, как повезет. Мой малыш категорически не воспринял идею, что из-под теплого маминого бока его отселяют в странную конструкцию, и устраивал по этому поводу сольные выступления в жанре опера. Единственная возможность для всей семьи в такой ситуации нормально выспаться – совместный сон. Малыш спокоен, мама с утра не напоминает зомби.

Вывод: колыбельку, которая стоит чуть ли не дороже большой кроватки, покупать не стоило. В идеале, лучше приобрести раздвижную кроватку, которая рано или поздно пригодится, или одолжить колыбельку у знакомых, потому что не факт, что ваше чадо вообще оценит эту конструкцию, какой бы уютной она ни казалась вам и какое бы потрясающее постельное белье вы для нее ни приобрели. Это, кстати, было разочарованием номер два.

Постельное белье, бортики и одеялки

Еще одно большое материнское «увы». Красивые бортики на колыбельке, защищающие малыша от столкновения лицом с жесткой реальностью, но закрывающие обзор, бесили дитятко чуть ли не больше самой кроватки. Пологи и прочие рюшечки – туда же.

Подушки малышам не нужны, а одеяло ребенок не оценил даже после года. Чем бы его ни пытались укрыть, какая бы ни была температура в комнате, одеяло будет отброшено за ненадобностью.

фото:5 идей стильной детской... которые не сработали

А вот детский шезлонг пригодился, особенно для «прогулок» на балконе

Так что, мой вывод: вместо красивого постельного белья с вышитыми на нем инициалами малютки лучше потратить деньги на лишнюю пару пижам и непромокаемые простынки. Наверняка пригодятся.

Мобили и развивающие коврики

Мобиль над кроваткой, вдохновившись очередными стильными картинками в интернете, я хотела сшить малышу сама. Для этого купила специальный крепеж и долго думала над тематикой игрушек, которые там развешу.

Ну вы уже догадались? Ребенка хендмейд ни капли не заинтересовал, можно было не стараться. Пиликающая на одной ноте игрушка с подсветкой оказалась более востребована, чем сшитая мамиными руками подвеска.

фото:5 идей стильной детской... которые не сработали

Попытка побега с коврика

Развивающий коврик ребенку более-менее нравился, но ровно до того момента, как он увидел старую собачью лежанку. Пса забрали с ней из родительского дома еще щенком и, несмотря на прибавление в размерах раза в 4, он (то есть пес) упорно продолжал в ней устраиваться.

Кто выйдет победителем в борьбе за этот видавший виды кусок искусственного меха пока не ясно, с уверенностью можно сказать только, что новенький развивающий коврик ее проиграл вчистую.

Игрушки и развивашки

Не то, чтобы ребенку не нравились игрушки… но взгляды на то, что является отличной игрой у нас явно не совпали. Так что особо усердствовать с покупкой игрушек я бы тоже не рекомендовала.

фото:5 идей стильной детской... которые не сработали

Хорошая игрушка – мнение мамы

Любимыми игрушками минимум до года могут оказаться крышки от детского питания, пакеты и пластиковые бутылки. А при покупке отличной фирменной развивашки выяснилось, что пакет или коробка от нее нравятся гораздо больше, чем содержимое.

Короче, лучше протестировать заранее, насколько малышу понравится новая игрушка – в гостях или на детской площадке, одолжив у других деток искомый предмет.

фото:5 идей стильной детской... которые не сработали

Хорошая игрушка. Мнение малыша

Поверьте, малыш сам потянется к тому, что ему действительно нравится, ну или включит сирену, пока вы угадываете, какая же «кака» ему на этот раз приглянулась.

Провода и розетки

А вот этот пункт не стоит недооценивать! Максимум внимания стоит уделить безопасности, ибо нет ничего более привлекательного для активного малыша, чем розетки, провода и гаджеты. Единственный способ гарантировано спрятать кабель или провод, это убрать его с глаз долой внутрь кабель-канала.

А место для сна и игр не должно быть возле единственной в комнате розетки или вплотную к батарее.

фото:5 идей стильной детской... которые не сработали

Вот так не делайте никогда!

Заглушки для розеток, внутренние защелки для шкафов (все, что клеится снаружи, только привлекает ненужное внимание и все равно будет оторвано), силиконовые уголки и защита на стеклопакеты - вот то, что пригодится с вероятностью до 100%, если не в первые пару месяцев жизни ребенка, то в очень скором времени.

В общем, если меры безопасности проведены, можно смело считать, что к рождению ребенка интерьер вы подготовили. А насчет всего остального желаю, чтобы ваш малыш оценил дизайнерские старания мам и пап и предпочел экологичные игрушки из неокрашенного дерева пластиковым бутылкам или невероятно интересному содержимому собачьей миски )