Всем доброго дня! Я здесь, потому что искала новые идеи и источник вдохновения, огромное спасибо всем, кто поделился своим личным опытом строительства, ремонта и дизайна, зачитывалась и засматривалась...

Всем доброго дня! Я здесь, потому что искала новые идеи и источник вдохновения, огромное спасибо всем, кто поделился своим личным опытом строительства, ремонта и дизайна, зачитывалась и засматривалась вашими шедеврами до полночи. Какие все молодцы!!! Хочется в свою очередь представить на суд вдолевщиков свой опыт - сын ошибок трудных, может кому-то пригодится, ну и услышать мнение и советы уважаемых и уже "бывалых" участников.

Уже много-много лет мы строим свой маленький домик в саду, начиналось все более 30 лет назад, когда дедушка и отец сложили сруб дачного домика и подвели его под крышу. Вот такой он был.

фото:Большие мечты о маленьком доме

Было так

Примерно в таком виде этот домик и простоял пока за него не взялись мы с мужем. Очень уж хотелось воплотить свои мечты об "идеальном" домике для отдыха. Но и у нас ушел не один год на воплощение своей мечты. Теперь он выглядит так:

фото:Большие мечты о маленьком доме

Так стало

Долго выбирали способ наружной отделки, дизайн и материалы. В итоге остановились на оптимальном варианте цена/эффект/качество. Действительно, что еще может быть дешевле крашеного шифера с деревянной раскладкой и, в то же время, - что может быть милее доброго старого фахверка? Если кратко технически, то: утепление по срубу каменной ватой с ветро-влаго-защитой, деревянные направляющие, шифер изнанкой наружу (эффект шероховатой грубой штукатурки), покраска фасадной акриловой краской и раскладка брашированной доской по стыкам листов. Вот и все, дешево и сердито! Правда, нам не долго удалось сохранить индивидуальность и в последние 2-3 года у нас в саду появилось достаточно много последователей. Вот только несколько примеров по соседству:

фото:Большие мечты о маленьком доме

фото:Большие мечты о маленьком доме

фото:Большие мечты о маленьком доме

фото:Большие мечты о маленьком доме

Видимо идея понравилась за счет бюджетности и быстроты исполнения и скоро мы, наверно, превратимся в маленький европейский уголок на Уральской земле.

Вот вид стены вблизи:

фото:Большие мечты о маленьком доме

Как видно, раскладка вплотную прилегает к стене, а шероховатость поверхности и состаренные доски достаточно близко к оригиналу имитируют известный тренд.

Если у кого то возникнут конкретные вопросы по исполнению, то готова все пояснить в деталях.

Теперь перейду внутрь дома и покажу, что уже удалось сделать (ремонт еще продолжается).

Начну с санузла. Он располагается в пристроенной веранде, которая дополняет сруб и подведена с ним под одну крышу (так раньше строились почти все дачные домики из-за экономии и нехватки материала). То есть веранда выполнена по каркасной технологии - 3 стены, четвертая - брус стены дома. В начале строительства 30 лет назад в ней предполагалась прихожая и кухня ("летняя кухня"). В новейшей истории это пространство поделили почти по-палам на прихожую и санузел и он занял место кухни. Именно поэтому в санузле получилось два окна, что для таких помещений совсем не характерно и даже ни к чему с практичной точки зрения. Но что есть.

фото:Большие мечты о маленьком доме

Балки пола в будущем санузле, пока не зашито, снизу улица

фото:Большие мечты о маленьком доме

Стены уже утеплены и зашиты ЦСП. На полу плитка, под ней теплый пол.

фото:Большие мечты о маленьком доме

Начинаем укладывать плитку на стены

Сразу хочу пояснить "пестроту". У нас ликвидировался крупный строительный магазин и мы почти за бесценок скупили остатки тамошней плитки. На полу 3 разных коллекции 3 разных производителей, на стене - одна, но в разном цветовом исполнении. Вот и получилось импровизированное деревенское "лоскутное одеяло", зато вся плитка нам обошлась примерно в 3 000 руб за почти 15 м2. Тоже дешево и сердито!

Вот что получилось в итоге:

фото:Большие мечты о маленьком доме

Вид из прихожей

фото:Большие мечты о маленьком доме

Раковина и биде.

фото:Большие мечты о маленьком доме

Раковина вблизи

Раковину решили поставить на подстолье от швейной машинки Зингер. Машинка была куплена на Авито за 1000 руб., отпескоструена и покрашена краской по металлу, также пришлось заменить одну сломавшуюся деталь из дерева. По серийному номеру на машинке определили дату выпуска - 1916, почти раритет. В качестве столешницы использован обычный сосновый срощенный щит, по-моему, продавалась как площадка для лестницы. Дерево покрыто бесцветным маслом Ворма.

фото:Большие мечты о маленьком доме

Вид под раковиной

Использован сифон для душевого поддона, так как стандартные упирались в надпись Singer.

фото:Большие мечты о маленьком доме

Как всегда всякая ерунда на шкафчике, все Икеа

фото:Большие мечты о маленьком доме

Угол над унитазом

Конечно, портит вид труба в углу, ломаю голову как бы ее обыграть, чтобы не бросалась в глаза, пока решения нет. Может быть поможете советом, уважаемые вдолевщики?

фото:Большие мечты о маленьком доме

Вид на дверь из санузла

А это вид уже от окна на дверь. Здесь в левом углу все коммуникации дома - водоснабжение и отопление.

фото:Большие мечты о маленьком доме

Коммуникации

В ближайшее будущее планируется весь низ коммуникаций убрать под столешницу со шторкой, чтобы скрыть там все хозяйственные предметы (ведра-тряпки и т.п.). Останутся на виду только котел и водонагреватель, их уже никак не скроешь, а нагораживать городки не охота и так все маленькое.

фото:Большие мечты о маленьком доме

Крючки за дверью

За дверью крючки для одежды, очень удобно.

фото:Большие мечты о маленьком доме

Место под вторым окном и за дверью

Место под вторым окном пока пустует. Вот решаю - машинку стиральную поставить или комод для полотенец и белья?????

Как вы уже заметили мебель и аксессуары - Икеа, собраны были на протяжении 9 лет, некоторые уже давно выведены из ассортимента. Вот как давно мы делаем ремонт, но все же они дождались своего часа.

Потолок - вагонка штиль, покрашены белым мебельным лаком на водной основе Тикурилла. Очень повезло с сантехникой - стиль обязывал к винтажу, но цены на такие модели в магазинах просто зашкаливали. Выручил Е96. Совершенно случайно наткнулась там на разрозненные части одной коллекции, продавались как остатки без упаковки и некомплект, а все вместе составили единый набор. Сиденья на унитаз не было вообще, нашла подобное только через 1,5 года. Обошлось все процентов на 60-70 меньше чем в магазине. Просто повезло.

Дверь - изделие местного столярных дел мастера-ломастера, были переделаны им 2 раза, затем мною собственноручно доведены до ума, все зашпаклевано, зашкурено, покрытие - белое масло Ворма, затем белый воск Ворма (все с промежуточной шкурежкой).

фото:Большие мечты о маленьком доме

Место над биде

Вроде как пустует место между шкафчиком и водонагревателем, просится белая полочка. Или перебор уже будет?

фото:Большие мечты о маленьком доме

Крючки на полочке

Вот еще эти крючки на полочке над унитазом. Кто-нибудь может придумать, что полезное или декоративное тут уместно подвесить? Уже голову сломала. Буду очень благодарна за советы.

Выявленные недостатки: так как стены веранды каркасные, дом деревянный, а сад на болоте и дом сезонно "ходит" - плитка в некоторых местах треснула (хотя и незаметно, но обидно). Вывод: если стены и пол не монолитные, то лучше чтобы плиточный клей и затирка для швов были эластичные и давали ходить плитке. То есть - жидкие гвозди для плитки и силикон/акрил для швов. Думаю, для решения вопроса можно было бы через некоторые промежутки (3-4 ряда) делать швы из силикона или акрила в качестве демфера. Надеюсь, что наш опыт убережет кого-то от досадных ошибок и поможет сделать все идеальным образом.

Ну вот как то так, вроде маленький уголочек описала. Сумбурно, наверно, простите.....Продолжение следует.......