Начну, пожалуй, с самой трудной комнаты в этой квартире. Поначалу совместный санузел казался нам достаточно большим, чтобы уместить ВСЕ! В отличие от раздельных ванны и туалета в нашей трешке. И на пл...

Начну, пожалуй, с самой трудной комнаты в этой квартире. Поначалу совместный санузел казался нам достаточно большим, чтобы уместить ВСЕ! В отличие от раздельных ванны и туалета в нашей трешке. И на плане у меня помещалось тоже все. Но планы – планами, а реальность бывает суровой.

Во-первых, ввиду наличия венткороба по стене, возле которой изначально стояла ванна, между стеной и ванной образовывался зазор этак в 10-15 см. Еще раз на фото для наглядности.

фото:Еще одна
фото:Еще одна

Предыдущие жильцы заткнули эти дыры массивным куском пенопласта. Мы же решили одну дыру вовсе заложить (которая образовывалась в углу ванны рядом со смесителем), а пространство большой «дыры» теперь рассматривать как нишу и соответственно дополнительные 13-15 см места.

Ванну перенесли на противоположную стену. По стене от входа – специальная раковина со специальной стиральной машиной под ней, рядом унитаз. Должен был задвинуться глубже к стене, но оказалось неудобно сидеть, муж чуть выдвинул вперед… В образованную нишу вписали высокий шкаф и полотенцесушитель.

Трудности начались сразу, когда мы увидели газовую трубу, ведущую к несуществующей колонке и треснутый соседский слив канализационного стояка.

фото:Еще одна

фото:Еще одна

Все стояки с горем пополам заменили (горе – это наши жэковские сантехники, которые без пинка не работают, даже если ты им за это платишь!) «Дерево», т.е. вот этот самый слив от соседей сверху в канализационный стояк решили спрятать под натяжным потолком. Да, опустили его низко, но в ванной это не так критично.

С газовщиками пришлось пройти все 7 кругов ада...(зачеркнуто) бюрократии. Помимо того, что нам нужно было срезать трубу в ванной (колонки, как нам сказали соседи, были у всех по проекту, но лет через 5-10 после постройки их демонтировали по всему дому), мы хотели перенести кухонную плиту на другую стену. Месяц поездок по всяким офисам газовой службы, около 13 т.р. в общей сложности и ровно через месяц со дня подачи заявления, приехали газовщики и все сделали за полчаса.

Попросили маму выбрать плитку, или хотя бы определиться с цветом. Цвет оказался нужен салатовый / бежевый, без цветочных панно и бамбуковых стеблей. Вобщем, выбор резко сократился с учетом бюджетности ремонта. Плитка отечественная «Азори фьюжн минт». Про качество мастер сказала – сойдет. На полу керамогранит, тоже какой-то местный (недорогой на рынке купленный).

Когда положили плитку, выяснилось, что стандартная ванная шириной 70 см не входит в получившуюся нишу для короба, закрывающего стояки, на каких-то 2-3 см. Пришлось искать нестандартную ванну. Нашли, но сильно превысили бюджет…Еще она оказалась достаточно высокой…Но от душевой кабинки наша мама отказалась также категорично, как от кровати и белой мебели, а пилить плитку или переделывать короб не представлялось возможным.

Про ремонт ванны, наверное, все. В плане: под полотенцесушитель – корзина для белья, возле короба со стояками напольный держатель для бумаги, ершика и освежителя.

фото:Еще одна
фото:Еще одна
фото:Еще одна
фото:Еще одна
фото:Еще одна
фото:Еще одна

P.S. Да, наверняка, кто-то заметит, что ручки на пенале прикручены на неудобной для открывания стороне. И я полностью согласна. Но муж считает, что лучше привыкнуть к неудобству, чем к битой двери:-)

P.P.S Фотографии делала вчера уже в присутствии хозяйки, наводить марафет и прятать пузырьки ее шампуней и мочалки было неудобно, извиняйте:-)

P.P.P.S про цвет двери в посте о коридоре:-)

И еще, лента - закрывающая стык ванной и стены, это решение мамы, которое она приняла без нас, когда следила за работой сантехника...Нам безумно не нравится. Но, не наше - не трогаем. Думаю, по мере его износа, выберем другой способ заделки стыка.