Приветствую  всех жителей vdolevke. Сегодня я хочу рассказать о создании одного из своих проектов. Мне кажется, найдутся люди, которым интересен не только результат, но и сам процесс. Ведь создание ди...

Приветствую всех жителей vdolevke. Сегодня я хочу рассказать о создании одного из своих проектов. Мне кажется, найдутся люди, которым интересен не только результат, но и сам процесс. Ведь создание дизайн-проекта не ограничивается красивой картинкой (из личного опыта могу сказать, что у некоторых людей складывается именно такое впечатление=)).

Для примера я выбрала недавно законченный эскизный проект двухкомнатной квартиры. Проект удаленный, поэтому все обмеры под моим чутким руководством заказчики делали сами. А заказчики-это молодая семейная пара с двумя детьми дошкольного возраста. Работать с ними было очень приятно. Чего стоит только подробнейшее техническое задание на проектирование, которое, наверное, можно повесить в рамочку как пример=). В целом скажу, что хотели они увидеть в своей квартире уютный стиль прованс в нежных пастельных тонах с растительными мотивами. Вот несколько примеров понравившихся интерьеров и деталей, которые мне прислала заказчица перед началом проекта.

фото:Прованс в городской квартире.

Начну по порядку. В основе любого проекта, конечно же, планировка! А вот и она:

фото:Прованс в городской квартире.

Перепланировка не требовалась. Заказчиков вполне устраивала существующая конфигурация их новенькой квартиры, и поэтому ни одна стена не пострадала и соответственно запланированный бюджет). Под детскую я предложила отдать самую большую комнату. И это понятно, ведь детям нужно больше простора для их многочисленной активной деятельности в комнате: спать, одеваться, играть, учиться-развиваться, приглашать друзей. В спальне родителей помимо кровати нужно было найти место для рабочего стола хозяйки квартиры, его отделили ширмой. Основная зона хранения-в прихожей. Это ряд шкафов и подвесных закрытых ящиков вдоль стены. В детской комнате находится вместительный шкаф для одежды, а также открытые стеллажи и тумбы. Дополнительно для хранения можно использовать выдвижные ящики кроватей.

После согласования планировки я перехожу к разработке концепции дизайна (моей, наверное, самой любимой части проекта). В формате вот таких коллажей я предлагаю свое видение интерьера.

фото:Прованс в городской квартире.

Не все дизайнеры используют этот этап. Я знаю, многие сразу переходят к 3д визуализациям. Но мне такая последовательность кажется наиболее правильной для понимая интерьера, в котором конкретному заказчику захочется каждый день просыпаться или возвращаться с работы, принимать гостей или просто отдыхать. Мне всегда интересно, понятна ли людям такая подача идеи. Радует, что мои заказчики никогда не жаловались). Но как, например, вы, читатели этого блога, находите такой вариант воплощения идеи дизайнера?

фото:Прованс в городской квартире.

В таких коллажах я не просто предлагаю общую концепцию интерьера, но конкретные предметы мебели и отделки. То есть уже сразу понятны примерные границы бюджета. Заказчик спокоен, что в проекте реальные предметы, которые без особого труда можно купить (а если с особым трудом, то сразу может определиться, готов он на это или нет=) ).

В итоге, после согласования концепция приняла вот такой вид 3д визуализаций:

фото:Прованс в городской квартире.

фото:Прованс в городской квартире.

Центр кухни - круглый обеденный стол для уютного семейного обеда или ужина. Стол трансформируется, поэтому там всегда найдется место для гостей. Пол и фартук - "Керама Марацци".

фото:Прованс в городской квартире.

Из кухни есть выход на лоджию с красивым видом через панорамное остекление в пол. Здесь размещена зона отдыха с плетеными креслами. Для возможности увеличения посадочных мест за обеденным столом на крючках висят складные стулья.

фото:Прованс в городской квартире.

В спальне по большей части использовалась мебель из ИКЕИ. Некоторая подвергнется перекраски, а именно туалетный столик и рабочий стол. Все мебельные ручки будут заменены на варианты с более интересным дизайном. Почти в каждой комнате в проекте в отделке стен использованы шведские обои Borastapeter. Спальня не оказалась исключением.

фото:Прованс в городской квартире.

Вид на рабочую зону.

фото:Прованс в городской квартире.

Стол в детской было решено разместить у окна вдоль всей стены, чтобы там была возможность организовать рабочие места для двоих детей, а также поставить стеллажи и тумбы для хранения. Стол предполагается изготавливать на заказ.

фото:Прованс в городской квартире.

фото:Прованс в городской квартире.

Удобное кресло, невысокий стеллаж для книг и настольная лампа, чтобы было комфортно читать детям на ночь сказки)

фото:Прованс в городской квартире.

В отделке стен прихожей использованы обои Borastapeter.

фото:Прованс в городской квартире.

Санузел получился достаточно насыщенный по цвету благодаря настенной керамической плитке "Керама Марацци" коллекции "Мурано" и обоям Borastapeter. На полу- шестигранная керамическая плитка "Керама Марацци" с имитацией текстуры дерева.

фото:Прованс в городской квартире.

фото:Прованс в городской квартире.

В ванной комнате отдали предпочтение керамической плитке "Суррей" в стиле печворк в сочетании с простой прямоугольной плиткой коллекции "Авеллино" от "Керама Марацци". Часть стен -под покраску.

На этом у меня все! Этап рабочей документации выкладывать не стала. Думаю, он будет интересен лишь очень малому кругу людей))