Добрый день всем жителям Вдолевки!Уже больше года я каждый день захожу в сообщество и наблюдаю за вашими успехами в ремонте и личным опытом. Особенно я восхищаюсь теми, кто не боится и делает мебель с...

Добрый день всем жителям Вдолевки!

Уже больше года я каждый день захожу в сообщество и наблюдаю за вашими успехами в ремонте и личным опытом. Особенно я восхищаюсь теми, кто не боится и делает мебель своими руками – это такой колоссальный труд! В первую очередь хочу отметить блог rusalina777, за ее бесподобную королевскую кровать с подробным МК, и ментальный «пинок», что так может каждый.

Немного о моей семье: мы с мужем счастливо женаты уже 4,5 года, у нас есть тайская кошка Сапфира (для «своих» Софи, или просто Соня) и британский кот Ричард. Почти год назад мы переехали в трехкомнатную квартиру, и теперь потихоньку обустраиваем свое гнездышко. Ремонтом я пока похвастаться не могу, а вот про самодельную кровать наконец-то готова рассказать! Пост получился очень длинный и подробный)))

Итак, мой муж загорелся идеей самому сделать кровать. От покупки в магазине отказались по нескольким причинам:

1. Сделать самому дешевле. В нашем случае как минимум в два раза

2. В салонах мебель в основном из ДСП, реже и дороже – МДФ. А ДСП быстро придет в негодность, расшатается и начнет скрипеть

3. У нас кошки, а значит кровать из эко-кожи – не наш вариант. Выбор ткани в салонах очень ограничен, белые варианты кроватей мало где есть

4. Фигурное изголовье. В салонах такие модели очень дорогие, и/или под заказ

Конечно, в итоге не обошлось без косяков (о которых я расскажу), но в целом результат нас радует. Фотографировали к сожалению не все (в процессе увлекались и забывали), но если будут вопросы – обязательно отвечу!

Итак, мы решили что кровать будет белая, с фигурным изголовьем и мебельными гвоздиками, с мягкими бортиками по периметру, под спальное место 160*200.

В первую очередь мой муж купил в ОБИ мебельные уголки, очень большие и массивные, кровать получилась «на века».

Затем в Петровиче купили большую фанеру «Фанера нешлифованная ФСФ 2440х1220х18 мм», около 2000 руб, там же заказали распил под размер изголовья (ширина 180 см, высоту спилили сами дома).

В Леруа купили 2 сосновых щита «Мебельный щит 1600х300х28 мм хвоя, сорт A/B» и 2 щита «Мебельный щит 2000х300х28 мм хвоя, сорт A/B», и бруски (размер 2000*50*50 примерно), 4 мебельные ножки.

Реечное дно (2 шт) купили самое недорогое в Ашане: 80х200 см 486 р за 1 шт. Если понадобится – заменим на более дорогое и качественное.

Также муж съездил в магазин мебельных тканей и фурнитуры, выбрал там дорогую белую ткань (взяли 5 м, хватило с небольшим запасом), толстый поролон 5 см, синтепон и спанбонд для изнанки, а также клей для поролона в спрее. Все покупки в данном магазине вышли чуть более 5000 руб. Гвоздики можно было купить там же, но не стали – получалось дорого.

Дома принялись за работу: нарисовали и вырезали из куска обоев половину фигурного изголовья (вместо лекал для кривых использовали тарелки разной формы и диаметра), приложили к фанере и обвели половину изголовья, затем перевернули выкройку и нарисовали вторую половину. Муж выпилил лобзиком и зашлифовал края фанеры шлифовальным диском.

фото:Кровать своими руками

фото:Кровать своими руками

фото:Кровать своими руками

Примеряем, как смотрится

Наметили и вырезали отверстия в деревянных деталях под соединительные уголки.

фото:Кровать своими руками

Закрепили в отверстиях вот такие крепежи, называется «Гайка упорная мебельная».

Из поролона вырезали чуть большую копию каждой детали, приклеили на клей-спрей, сверху продублировали синтепоном, загибая его с поролоном по краям деталей, и закрепили мебельным степлером. Затем обтянули белой тканью, закрепили степлером, аккуратно и равномерно натягивая ткань, чтобы не было складок. С внутренней стороны закрепили брусок по всей длине детали. На нем в последствии будет лежать реечное дно и матрас. Т.к. мы хотели высокую кровать, то матрас углубили примерно сантиметров на 10 от верха. Затем закрыли все деревянные части и натянутую изнутри ткань спанбондом, чтобы смотрелось эстетично.

фото:Кровать своими руками

Таким образом мы обтянули поролоном и тканью 3 детали, четвертая будет соединена с изголовьем, и обтягивать ее не нужно (можно было бы спанбондом, но руки не дошли).

Про изголовье:

Мы вырезали поролоновую деталь, точно по размеру фигурного изголовья, по высоте – отступили от нижнего края 30 см (ширина боковых деталей). Приклеили поролон на клей-спрей, продублировали сверху синтепоном большего размера. Затем начали натягивать ткань. Фото нет, т.к. это был очень нервный и выматывающий процесс, из-за такой формы изголовья тяжело избавиться от складок. Кое-где пришлось подкладывать дополнительные кусочки синтепона, где-то ткань надрезали несколько раз, и натягивали маленькие кусочки по одному.

Теперь пришла очередь гвоздиков! Нашла я их случайно в Вимосе, по очень привлекательной цене: упаковка 100 шт за 87 р! «Гвозди декор. с мет.головкой 2111 10,5мм (100шт) 'Element Стройбат». Взяли 3 упаковки, хватило с небольшим запасом, учитывая небольшой брак некоторых экземпляров. За несколько месяцев гвоздики конечно слегка окислились, но в целом выглядят неплохо, особенно за такую цену! Если что – поменять их не составит труда.

Тут же, на Вдолевке, я подсмотрела у профессионалов, как их правильно вбивать: сначала наметим степлером линии, а затем вдоль скоб вбиваем гвоздики, параллельно закрывая ими скобы. Стараемся прибивать ровно, на одинаковом расстоянии (как видите, у нас это не очень хорошо получилось).

фото:Кровать своими руками

Вбивали гвоздики, натянув ткань на молоток, и закрепив стяжкой.

фото:Кровать своими руками

Муж старается)) Изголовье положили на одеяло, чтобы не сильно мешать стуком соседям))

Теперь собираем все воедино:

Скрепляем каркас кровати уголками и крепежом, посередине закрепляем еще одну балку – на нее будут опираться два реечных дна. Видимые части крепежа, которые будут граничить с матрасом, закрываем кусочками спанбонда. Добавляем пару технических деревянных ножек, для надежности, на ножки клеим мягкие наклейки. Также мой муж решил маленькими уголками укрепить боковые балки, которые ранее прикрутил к щитам только саморезами.

фото:Кровать своими руками

фото:Кровать своими руками

фото:Кровать своими руками

Косяк №1: после соединения боковых деталей с изножьем, оказалось что видно некрасивые щели. Я пока не придумала как их задекорировать, и нужно ли - уже привыкли, да и под покрывалом их не сильно заметно. Но я специально обращаю на это внимание – придумайте как этого избежать, если решите повторить наш опыт.

Косяк №2, большой: встал вопрос – как закрепить купленные ножки? У них квадратное сечение, и один угол ножки будет провисать. Можно было бы прикрепить бруски по нижнему периметру кровати – но у нас такие широкие уголки оказались, что это невозможно технически. В идеале нужно было сделать как у Русалины – сначала каркас из брусков, затем прикрепить к нему щиты.

фото:Кровать своими руками

В итоге решили добавить куски толстой фанеры, и на них закреплять ножки.

фото:Кровать своими руками

Фото из блога Русалины для наглядности, как можно было избежать косяка

Теперь прикрепляем изголовье к каркасу:

Поднимаем изголовье на нужную высоту, и сверлим сквозные отверстия в каркасе кровати и изголовье. Мы сделали 4 отверстия, по паре слева и справа от центра, под углом. Стягиваем мебельным крепежом. Теперь его даже не пошатнуть)))

На этом этапе мы также окончательно закрепили ткань изголовья в нижней части, убрали лишний синтепон, и задекорировали заднюю часть изголовья спандбондом.

фото:Кровать своими руками

Раскладываем реечное дно, кладем матрас, и кровать готова, можно спать!))

фото:Кровать своими руками

фото:Кровать своими руками

фото:Кровать своими руками

поближе гвоздики

фото:Кровать своими руками

По традиции Вдолевки: Софи-Сапфира

фото:Кровать своими руками

Ричард

фото:Кровать своими руками

Сонная кровать получилась))

В итоге кровать нам обошлась примерно в 10 000 руб, что существенно дешевле предлагаемых в магазинах вариантов. Кровать получилась высокая, очень удобная, не скрипит. Ткань можно протирать от пыли роликовым валиком, а также влажной тряпочкой.

Пользуясь случаем, хочу посоветоваться: какие тумбочки подойдут к этой кровати? Визуально мне нравятся Мальм из Икеи и белорусская Боцен, но не уверена что они сюда подходят. Может у вас на примете будут другие варианты, которые подойдут больше?

фото:Кровать своими руками

Мальм

фото:Кровать своими руками

Боцен

Всем удачи и спасибо за уделенное время!