Непонятное датское слово «хюгге» все чаще встречается на обложках книг, страницах журналов и в телепрограммах по всему миру. Это понятие приблизительно переводят как «искусство создания уюта», «душевн...

Непонятное датское слово «хюгге» все чаще встречается на обложках книг, страницах журналов и в телепрограммах по всему миру. Это понятие приблизительно переводят как «искусство создания уюта», «душевность» и даже «какао при свечах». Что заставило весь мир пристальнее всмотреться в особенности датского образа жизни?

фото:Рецепт счастливого дома по-датски: хюгге

Скандинавский интерьер, фото Alvhem.com

Дело в том, что в рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Они чаще остальных европейцев встречаются с близкими и ощущают покой и умиротворение. Датчане относятся к этим показателям со всей серьёзностью и даже создали Институт исследования счастья. Несмотря на суровый климат, недостаток солнечных дней и высокие налоги, им, кажется, известен секрет счастливой и гармоничной жизни, и называется он «хюгге».

фото:Рецепт счастливого дома по-датски: хюгге

Pottery Barn

Одну из ведущих ролей в философии хюгге играет обстановка и уют в доме, который складывается из вполне доступных слагаемых. Вы можете попробовать применить рецепты хюгге вне зависимости от времени года, уровня достатка и площади квартиры, проверив на личном опыте, сделают ли они вас хоть немного счастливее.

6 главных условий хюгге-дома

Освещение

85% датчан считает, что главный элемент создания хюгге-атмосферы - это свечи (по крайней мере, так гласят социологические исследования). При этом 28% датчан зажигают свечи каждый день и не только дома, но и на рабочем месте. Живой огонёк подсознательно ассоциируется у нас с теплом и уютом, поэтому не пренебрегайте возможностью организовать дома хотя бы небольшой камин. А если такой возможности нет, купите несколько красивых свечей и зажигайте их вечерами без особого повода.

фото:Рецепт счастливого дома по-датски: хюгге

Дания - не самая солнечная страна, поэтому не удивительно что местные дизайнеры, например, Арне Якобсон или Вернер Пантон уже не одно десятилетие создают светильники, входящие в золотой фонд мирового дизайна. Им отлично известно, что освещение влияет на наше настроение гораздо сильнее чем качество мебели или рисунок обоев.

Подбирая светильники, помните о нескольких простых правилах:

Чем ниже температура света, тем более уютным он кажется (мощность флуоресцентный трубки - 5000 К, лампы накаливая - 3000 К, заката и горящей свечи - 1800 К);

Несколько небольших ламп лучше, чем один светильник под потолком;

Не экономьте на светильниках. Лучше качественная, но не новая лампа, чем новый светильник с мертвящей флуоресцентный лампой.

фото:Рецепт счастливого дома по-датски: хюгге

Pottery Barn

Личный уголок хюгге

Создайте свой личный хюгге-уголок в доме. Это может быть уютный широкий подоконник с мягкими подушками, где приятно посидеть с хорошей книгой, или любимое кресло с пледом и чашкой ароматного чая. Главное, чтобы вы чувствовали себя там удобно, комфортно, безопасно. Плюсом будет хороший обзор комнаты или красивый вид из окна.

фото:Рецепт счастливого дома по-датски: хюгге

Скандинавский интерьер, фото Alvhem.com

Маленькое личное пространство нужно всегда, даже в небольшом жилище или в доме большой семьи.

Фактуры: дерево, керамика и фарфор

Хюгге - это ощущение свободы и комфорта, то, что мы чувствуем подушечками пальцев, не стараясь произвести ни на кого впечатление. Именно поэтому для него важна тактильная фактура материалов, а не показная роскошь и гламур

фото:Рецепт счастливого дома по-датски: хюгге

Alvhem.com

В концепции хюгге предпочтение отдается природным материалам: дереву, керамике ручной работы, фарфору. Пластик или холодная хромированная сталь ей чужды. Деревянные игрушки для ребёнка, любимая фарфоровая чашка, уютная овечья шкура на скамейке, спил дерева вместо кофейного столика - характерные детали дома-хюгге.

Винтаж

Хюгге не нуждается в ультрамодных дизайнерских новинках. Датчане наоборот обожают винтаж и вещи с барахолок, ведь это вещи, которые уже имеют свою историю. Это может быть доставшийся от прабабушки комод, скамья, десять лет назад сколоченная вместе с отцом на даче, или привезённая с европейского блошиного рынка лампа. Ностальгия, особые воспоминания и эмоции - важный элемент индивидуального хюгге-дизайна.

фото:Рецепт счастливого дома по-датски: хюгге

Pottery Barn

Текстиль

Пледы и подушки - важные элементы хюгге, особенно в холодное время года. Тёплые плед из шерсти или флиса, множество уютных подушек помогут измотанному стрессами и ответственностью взрослому сделать передышку и набраться сил.

фото:Рецепт счастливого дома по-датски: хюгге

Выбирайте для дома натуральные, приятные на ощупь ткани и не забудьте о комфортной домашней одежде.

фото:Рецепт счастливого дома по-датски: хюгге

Pottery Barn

Еда и напитки

В хюгге-доме обязательно вкусно пахнет ароматным кофе, какао или чаем. В нем пекут вкусные сдобные булочки и пироженые, делают домашние джемы и варенье, готовят ягодные наливки и никуда не торопятся. Хюгге может не понравится тем, кто подсчитывает калории в каждом съеденном бутерброде, зато точно придется по вкусу сладкоежкам. Ведь хюгге - это не про диету, а про удовольствие. Кстати, датчане занимают четвёртое место в мире по потреблению кофе на душу населения.

фото:Рецепт счастливого дома по-датски: хюгге

Хюгге призывает к медленному и вдумчивому приготовлению еды, особенно в компании родных и друзей. Это не фаст-фуд, которым перекусываешь на бегу, а наслаждение от долгого процесса готовки по старинным семейным рецептам и от вкусного ужина при свечах в кругу близких людей.