Покупка квартиры — это лишь первый шаг к созданию собственного уютного гнездышка. Расслабляться не время, ведь впереди большое и важное мероприятие под названием «ремонт». Чем отличается ремонт в ново...

Покупка квартиры — это лишь первый шаг к созданию собственного уютного гнездышка. Расслабляться не время, ведь впереди большое и важное мероприятие под названием «ремонт».

Чем отличается ремонт в новостройке от ремонта на вторичке, и как оценить объем финансовых затрат? Попробуем разобраться в этом вопросе вместе с мастерами сервиса бытовых услуг YouDo.com.

Ремонт в новостройке

«Вторичка или новостройка?» - вот первый вопрос, который задаст вам прораб, когда вы попросите посчитать смету. И это неудивительно: новостройки более предсказуемы, с точки зрения ремонтного бюджета, хотя многое зависит от того, в каком виде сдается квартира:

Квартира без отделки

Самый трудоемкий и дорогостоящий вариант, поскольку новоселам достается во владение пустая «коробка», где все надо делать с нуля: выравнивать стены, пол, потолок, выполнять разводку электрики, водных коммуникаций, устанавливать сантехнические приборы и так далее. В некоторых случаях в квартире отсутствуют даже внутренние перегородки (так называемая «свободная планировка», в которой функциональные зоны лишь формально обозначены).

фото:Сколько стоит ремонт?

Под чистовую

В квартире с подготовкой под чистовую отделку выполняются основные черновые работы: сделана стяжка, выровнены стены, подведены коммуникации, электропроводка (но без установки розеток). Владельцу остается самая «творческая» часть: поклеить обои, установить сантехнику, уложить полы — в общем, завершить ремонт своими силами или привлечь профессионалов для ускорения процесса.

фото:Сколько стоит ремонт?

Чистовая отделка

Чаще всего встречается в эконом-сегменте, где покупателей волнуют не дизайнерские изыски, а возможность без хлопот переехать в новое жилье. Задачи новосела сводятся к установке мебели, техники и мелким косметическим переделкам.

«В ремонте новостройки примерно треть всех затрат приходится на черновые работы, - говорит Александр, прораб. - С этой точки зрения, если хотите быстрее переехать в отремонтированную квартиру и сэкономить на ремонте, имеет смысл посмотреть в сторону квартир с предчистовой отделкой. В то же время существует и другая зависимость: чем дороже финишная отделка, тем более тщательной и дорогостоящей должна быть подготовка. Ведь если вы выбираете дорогое обои и плитку из дизайнерских коллекций, было бы неправильно монтировать их на плохо выровненные стены или доверять мастерам-криворучкам без квалификации. Чтобы получить впечатляющий результат, нужно вложиться в не менее впечатляющую подготовку — начиная с чернового этапа».

Ремонт на «вторичке»

«Вторичка» - широкое понятие. Оно охватывает и дома столетней давности, и сравнительно новые здания. Соответственно, расходы на ремонт могут значительно различаться в зависимости от состояния объекта.

Косметический ремонт

Чужая квартира редко устраивает новых хозяев, ведь у каждой семьи свои привычки и потребности. Если перепланировка не требуется и состояние инженерных коммуникаций не вызывает опасений, изменения сводятся к покраске потолков, замене напольного покрытия, обоев, плитки, сантехники, а также розеток и выключателей.

фото:Сколько стоит ремонт?

«Если вы планируете продавать квартиру, не пытайтесь на тяп-ляп «освежить» старый ремонт — это напрасный выброс денег, - продолжает Александр. - Никого не обманут дешевые аляповатые обои или полистирольная плиточка на потолке. Хуже, когда покупателю еще и придется отдирать ваши художества за свой счет. Лучше сделайте генеральную уборку, избавьтесь от лишней мебели мусора, а ремонтом пусть занимаются новые владельцы, которые переделают все по своему вкусу».

«Убитая» квартира

Чаще всего к этой категории относятся дома советской постройки, в которой успели смениться несколько поколений жильцов. Самые неприятные «сюрпризы», поджидающие покупателя такого жилья, — это изношенные трубы, старая проводка и въевшиеся запахи. Поэтому будьте готовы к тому, что свое приобретение вам придется в буквальном смысле слова разбирать до голых стен: менять коммуникации, дверные и оконные блоки, вскрывать полы, выравнивать стены, в общем, делать из старого — новое.

фото:Сколько стоит ремонт?

«Старый фонд»

«Старый фонд» еще более непредсказуем. Вы можете столкнуться с необходимостью усиления перекрытий или обнаружить, что в квартире отсутствует ванная комната (в некоторых старых домах ее заменяет душевой уголок на кухне). Скорее всего, вам потребуется перепланировка, дизайн-проект, который сохранит историческую ауру, а также строительная бригада, обладающая достаточной квалификацией, иначе ваши неосторожные действия могут привести к деформации перегородок, трещинам и разрушениям в соседних квартирах.

«В старой, а тем более убитой, квартире можно ожидать чего угодно, - рассказывает Юрий, руководитель строительной бригады. - Некоторые проблемы всплывают уже в процессе ремонта... Если вам очень нравится место, дом, но квартира находится в ужасающем состоянии, сделайте фото, попросите план квартиры и обсудите вопросы ремонта со специалистом. А еще лучше попробуйте организовать его визит прямо на объект, тогда, как минимум, вы будете понимать, к чему готовится. И стоит ли вообще связываться с такой покупкой, даже если первоначальная цена кажется выгодной».

фото:Сколько стоит ремонт?

Как оценить ремонт?

На рынке строительных услуг за точку отсчета обычно принимается стоимость работ за 1 квадратный метр по полу, умноженная на площадь квартиры, и к этой сумме добавляется стоимость черновых и финишных отделочных материалов. Некоторые компании дополнительно вводят градацию, например, «эконом» или «евро-ремонт», обозначая минимальную цену за условную «типовую» отделку.

Тем не менее, нужно понимать: заочная оценка ремонтных работ даст очень приблизительный результат, даже когда фронт работ более-менее очевиден (как в новостройке). В зависимости от особенностей квартиры и запросов хозяев исходная сумма может значительно увеличиться.

Точный расчет

Точные расчеты требуют визита мастера, который произведет замеры помещений, окон, дверных проемов, посчитает количество электрических точек, метраж штробления, уточнит пожелания владельцев квартиры, предупредит о возможных «подводных камнях». Смета должна включать в себя все необходимые операции: стяжка пола, грунтовка, шпаклевка стен, оклейка обоями, покраска потолка и так далее. В стоимость ремонта на «вторичке» также входит демонтаж старых конструкций и отделки. Кроме того, не забудьте заложить расходы на доставку и подъем материалов.

Если вы захотите обзавестись какими-то дополнительными удобствами, например, оборудовать систему «умного дома» или установить принудительную вентиляцию, эти работы лучше обсудить отдельно с профильными специалистами.

«Цену за квадрат можно использовать, чтобы грубо прикинуть расходы. Возможно, для новичка будет полезной информация, что по Петербургу, например, средняя стоимость работ держится в районе 7-10 тыс. рублей за квадрат (в Москве, насколько знаю, несколько выше, от 9-10 тыс. руб), но все это рассчитано на среднестатистического заказчика, а в реальности если вы хотите в ванной не обычную затирку, а эпоксидную, она обойдется вам дороже, различаются расценки на выравнивание стен под покраску и обои. Даже такие мелочи могут вылиться в немалую сумму в масштабах 3-комнатной квартиры, поэтому нужна нормальная смета, в которой четко прописаны все виды работ», - советует Виктор, мастер-отделочник.

фото:Сколько стоит ремонт?

Разумная экономия

Деньги любят счет - во время ремонта эта поговорка актуальна вдвойне, однако и в крайности впадать не рекомендуется.

На чем не стоит экономить

Не гонитесь за дешевизной при поиске строительной бригады. Конечно, высокие расценки еще не показатель качества, но если выбирать приходится между более дорогой, но проверенной бригадой и неизвестными людьми, лучше не рисковать. Откровенно заниженные цены также должны вызывать сомнение: велик риск наткнуться на безответственных проходимцев. Выбирая рабочих, держите критерий цены в уме, однако он не должен стать основным. На сайте YouDo.com не зря уделяется большое внимание отзывам клиентов: это помогает составить представление о мастере на основе чужого, непредвзятого, опыта.

Не стоит тотально экономить на черновых строительных материалах. Конечно, из широкого ассортимента товаров вы можете выбрать более выгодный вариант, однако не опускайте планку слишком низко: это — основа, которая должна быть выполнена качественно. В этом плане лучше положиться на мнение нанятой вами строительной бригады: квалифицированные специалисты сами подскажут оптимальное решение.

Не экономьте на окнах и дверях, от них зависит удобство и безопасность. Если вы купили квартиру в старинном доме «с историей», придется разориться на более дорогие деревянные окна, чтобы не вносить диссонанс в обстановку.

фото:Сколько стоит ремонт?

Обязательно сделайте качественно водоснабжение, канализацию, электропроводку и отопление. Если хотите сэкономить на сантехнике, все равно выбирайте надежных производителей и проверенные марки, но не из дизайнерских коллекций, с обычным хромовым покрытием.

«Никогда не экономьте на двух вещах: на качестве и собственном здоровье. Не покупайте товары неизвестного происхождения в сомнительных лавочках — тут и потрескавшаяся шпатлевка, и заливы соседей, и химическая вонь в помещении. Решение можно найти даже в условиях самой жесткой экономии, например, пройтись по распродажам, где можно недорого купить обои и плитку из старых коллекций или мебель, - считает Петр, прораб и отделочник по специальности. - Какие-то дорогостоящие покупки можно временно отложить ради того, чтобы заложить качественную базу».

Контроль — тоже экономия

Правильная организация рабочего процесса — это половина успеха, поэтому продумайте, как вы будете контролировать закупки материалов и отчетность.

Не соглашайтесь на аванс, если работаете с частными мастерами, лучше договоритесь о поэтапной оплате (строительные компании обычно настаивают на 50-процентной предоплате, но с ними вас связывает официальный договор).

Не забывайте, что дополнительные работы также оплачиваются. Именно поэтому важно еще до начала ремонта составить список основных работ, а дополнительные — оформлять отдельным соглашением. Это поможет избежать конфликтов в дальнейшем.

Сайт YouDo.com предоставляет также альтернативную модель выбора мастеров, когда вы размещаете заявку с определенным бюджетом, а строители предлагают свои услуги. Пообщайтесь с разными специалистами, обсудите с ними возможности ремонта, ознакомьтесь с отзывами и примерами работ. Тщательный подход к выбору мастера обязательно оправдает себя.

На правах рекламы