Как считаете – влияет на Вас, на Ваше состояние и настроение то место, где Вы находитесь? Т.е. есть ли разница – или Вы рядом с речкой, которая навевает прохладу и приятно журчит, или Вы в лесу, где с...

Как считаете – влияет на Вас, на Ваше состояние и настроение то место, где Вы находитесь? Т.е. есть ли разница – или Вы рядом с речкой, которая навевает прохладу и приятно журчит, или Вы в лесу, где сквозь ветки пробивается солнце и щебечут птахи, или Вы в центре жаркого и душного каменного мегаполиса в жару, или идете вдоль пыльной дороги, по которой то и дело проезжают огромные лесовозы?..

Наверняка, ответите, что влияет :-). И наше поведение и настроение зависит от того, что нас окружает.

Точно так же на нас влияет и то место, где мы живем, и то место, где мы работаем, т.е где проводим много времени.

Наш дом – это живой организм. В прошлый раз я писала, что двери – это «рот» нашей квартиры, через них поступает к нам Ци – благотворная энергия.

Однако, мы живем в многоэтажках (большинство) и ставим железные плотно закрывающиеся двери.

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

И я уже говорила, что энергию можно сравнить со светом или воздухом, чтобы лучше понять, как она распространяется. Плотно прикрытые двери вряд ли позволяют энергии заходить в дом. Ведь ни воздух, ни свет при закрытых дверях проникнуть не могут.

Получается, что энергия может через них попасть только, когда кто-то выходит или заходит.

А если женщина живет одна?! Утром на работу, вечером – с работы, и всё!!!?

А если на 15-м этаже, и энергии, вошедшей в подъезд, надо сильно постараться, чтоб долететь…

К тому же, окна мы открываем значительно чаще, и энергия к нам в многоэтажках поступает в квартиры большей частью через окна.

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

Поэтому – на какую сторону выходят окна, тоже очень важно. Вспомните про свое число Гуа. Есть ли окна, выходящие в направлении, благоприятном для Вас? Тогда именно эти окна и старайтесь открывать чаще для проветривания! ;-). Очень просто! Правда же?!

Однако, через окна энергия «входит и замечательно выходит» )))). Прямо как воздушный шарик в горшочек из-под меда )))).

Потому, когда прямо напротив входной двери в дом есть окно – понимаете, что происходит, да?! Вошла-вышла. По квартире не пробежала. Ведь потоки всегда идут по пути наименьшего сопротивления :-).

Коррекция какова? Помните?

Да, что-то, рассеивающее энергию по пути :-). Цветок, хрусталь, светильники. И штора, закрывающая окно – тоже в помощь! Даже легкая тюль :-). Желательно, не плотная органза, а такая, в дырочку :-). Или совсем плотная.

С двух сторон от двери, через которую от входа видно окно напротив, можно поставить цветы.

Вообще, при таком положении вещей (дверь-окно) часто могут страдать органы, которые у нас вдоль позвоночника, на центральной оси тела. Сквозняк потому что. А дом – это наше отражение… (понятно, почему туалет в центре – вот вообще не хорошо? Следите за сердечком и желудком, если имеете такое расположение).

Ну, если окна - одно напротив другого, то примерно то же самое.

В этих ситуациях (энергетический сквозняк) как-то будто стабильность отсутствует, защита какая-то, ощущается дискомфорт.

А комнаты без окон?!

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

Представьте теперь, сколько сил нужно определенных приложить, чтобы заманить туда энергию?!

Если комнаты – проходные, это, как сами понимаете, лучше. Мы, проходя, создаем вихревые потоки и переносим с собой энергию, помогаем ей туда попасть. А если комнаты тупиковые?!

В общем, комнаты без окон – это плохо. Это могут быть библиотеки или гардеробные, или кладовки-хранилища, только не жилые комнаты. И, как понимаете, это не бзик БТИ и не только фэн-шуй :-).

Если напротив дверей или окна в доме лестница, то… что будет происходить? Входящая энергия «метнётся» по лестнице наверх, оставляя нижний этаж без своего воздействия. По этой же причине лестница в центре дома – тоже не гуд )).

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

Так плохо.

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

Так лучше.

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

Так совсем хорошо.

Вернемся к окнам :-).

Так же, как с входными дверями… Выгляните из каждого своего окна на улицу. Посмотрите внимательно вокруг. Что видите? Что привлекает внимание в первую очередь? Что вторично? Что вообще только при внимательном рассмотрении?

Вот то, что сразу привлекает внимание – это то, что больше всего воздействует на ваш дом. И, конечно, на квартиру в нем.

ВДРУГ дом двухэтажный, а напротив стоит огромная многоэтажка, громоздкая… Нависает прямо над вашим домом… Хорошо? Вряд ли. Чувство подавленности обеспечено… Пусть со временем, но начнется…

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

Или соседний дом построен так, что отправляет на ваш свою «ядовитую стрелу»…

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

Или трубы соседней ТЭЦ или котельной – прямо перед окнами… Или сейчас часто – какая-нибудь вышка с антеннами навешанными…

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

Это все вряд ли создает благостное настроение, когда видите… И вряд ли добавляет позитива в жизни… Про исследования из области психологии и психотерапии при const воздействии определенных волн уже даже упоминать не стану…

А если вид из окна – мусорные контейнеры и тусующиеся около них бомжи?...

Любой объект за пределами Вашего жилья несет либо положительную, либо отрицательную энергетику.

Благоустроенный красивый дом напротив – хорошо, полуразрушенный и обшарпанный – вряд ли…

Школа, детский сад рядом – хорошо, больница и еще морг при ней – вряд ли…

Лес и поле – хорошо, кладбище – вряд ли…

Межквартальный проезд с умеренным движением – хорошо, автомобильная загруженная трасса – вряд ли…

Храм, церковь, мечеть – казалось бы, должно быть хорошо, однако, вокруг них очень мощная иньская энергия… Важно тоже корректировать баланс :-).

Смотрите внимательно на улицу за пределы вашего жилья :-).

Что видите?

Если вид Вам неприятен, самое первое и верное средство нейтрализации – задернутые, закрытые плотные красивые шторы. Ну, или жалюзи. Или если тюлевые шторы, то через которые точно не видно неприятных картин…

Сейчас еще немного о другом.

Про совмещение секторов в квартире и в отдельной комнате.

Потому что, если нет возможности активизировать, поддержать какой-то сектор в квартире (неполный или отсутсвует, или туалет-ванная в нем), то можно это сделать в других помещениях.

Практическое применение. На своем примере.

Расскажу, как я применяю (это уже из отслеживания – из практики, и из автоматизма (само собой уже как-то не ставится и не весится именно так, или, наоборот, если и поставить – так вот туда или туда, и т.д).

Просто я об этом упоминала уже, что можно рассматривать как целую квартиру, так и каждое помещение в квартире отдельно. На примере понятнее, возможно, будет, чем объяснять теорию.

1. Например, кухня у нас на СВ, окно на Восток.

Это Земля. Гарнитур мы заказывали в терракотово-бежевых оттенках – не помню осознанно или на автомате так получилось, давно дело было, как-то единодушно пришли к такому решению, мужу хотелось «теплой» кухни, я была под впечатлением нашей поездки в Париж - обои выбирали с сыном, на обоях – город как бы сверху, крыши, крыши )))) в тех же оттенках). Позже выложу фотки в отдельном посте, хочется изменить что-то, буду совета просить у искушенных в дизайне и хэндмэйде :-).

Так в пределах кухни – раковина у меня теперь стоит у западной стены кухни (неблагоприятное для нас направление, мы все восточной группы, слив желательно, чтоб был именно в неблагоприятном), к тому же эта стена попадает в северный сектор квартиры в целом, потому Вода (кран) там правильнее, в ЮВ ее углу стоит холодильник и кулер с водой (зона Дерева, Вода питает), на восточном окне – цветы (Дерево), духовка и плита – в ЮВ части кухни (очаг, Огонь поддерживает Землю). В южной части – обеденный стол (так уж получилось). Зато свечи во время ужина зимними вечерами на столе – очень в тему получаются как для кухни в целом (СВ квартиры -Земля), так и для кухни отдельно взятой (Южный сектор кухни).

Таким образом, в отдельно взятом помещении стихии я коррелирую со стихиями квартиры в целом.

Наверно, это понятно не сразу и не с лету. Это уже чуть глубже, чем основы фэн-шуй, но все-таки для понимания, как можно вносить баланс всех стихий в отдельное помещение, оставляя акцентным все-таки основную стихию квартиры.

2. Еще пример. Свой же. Для закрепления )))).

Сейчас ремонт в спальне. Закончим, свои фотки выложу. А пока – в пример чужие.

Спальная комната у нас на Востоке. Раньше это была комната сына. Потому цвет стен, опять же, «общим собранием» был принят светло-зеленый, оливковый. Для спальной комнаты подходящий, потому что приглушенный зеленый цвет с холодноватым оттенком более иньский и успокаивающий. Т.е. фэн-шуй - фэн-шуем, а все же с учетом элементарных правил )))).

Для примерного понимания:

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

Солнца много до обеда в восточные окна, потому его важно было приглушить (спальня, к тому же комната всего 12 кв. м.), особенно к вечеру, перед сном. Отказались от центральной люстры, т.к. комната небольшая, она бы получилась прямо над кроватью. Это раз. И второе – убрать много янского света. Оставили настенные бра, их света вполне достаточно, плюс – они позволяют распределить и «прогнать» энергию по всей комнате, т.к. окно в комнате напротив дверей почти.

При этом, в СВ секторе самой комнаты у сына всегда висела карта мира – ЗЕМЛЯ во всех смыслах )))), сейчас в том углу будет мини-карта мира. И там же всегда у него на полке стола лежали маленькие кристаллы кварца (3 штуки) – которые хороши для учебы и развития (Слава Богу, с этим все сложилось у сына!), теперь будут лежать и у нас в спальне – именно три штуки, потому что Восток – это зона 3 (три). А кристаллы – это, опять же, Земля (СВ сектор комнаты).

В ЮЗ углу комнаты обязательно размещу какие-то аксы, включающие «романтИк» )))), т.к. это зона семьи и отношений, романтики.

Что-то такое:

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

или такое:

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

В СЗ секторе будет что-то «мужское» (пока в раздумьях), это как раз за дверями, возможно, там будут стоять и лежать гири и гантели ))). И не видно, и самое оно )))). Лишь бы чаще их брал в руки )))). А на стене за дверью, может быть, рядком или фотки из путешествий, или картинки – куда хотим еще сгонять (зона помощников и путешествий, а не только мужская ;-))).

На западной свободной стене комнаты, поскольку Запад – это Дети и Творчество, наверно, сделаю что-то hand made, чтобы свое хобби актуализировать и украсить спальню, типа:

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

или декупажные тарелки, например (думаю еще):

фото:Фэн-шуй. Окна. Что вокруг? Ч.2.

На южной стене висят светильники (Огонь, свет), на северной – планируется маленький ТВ. ТВ – это считается символ Металла, Металл создает Воду (Север).

Т.о., комната в секторе Восток (базовый цвет (стены) – зеленый, Дерево) имеет элементы разных стихий, только «распределены» они в пространстве комнаты – в соответствии тоже с секторами стихий уже в самой комнате :-).

Ох, надеюсь, что понятно хотя бы в первом приближении )))).

Пусть мир вокруг Вас будет добрым, позитивным и гармоничным! :-)

Фотки с сайтов: Budvtemi.com, Domoked.ru, Molpreci.com, Infernalaniya.blogspot.ru, Kottedj.jofo.me, Sam.mirtesen.ru, Remontbp.com, Photostranger.com​ Ledovydom.ru, Siamsun.net