Здравствуйте,Всем!Я стала хозяйкой компактной двушки в новостройке Прошу помощи в планировке небольшой кухни 8 кв.м. Кухня почти квадратная,с выходом на лоджию, также имеется выступ стены ванной. Лодж...

Здравствуйте,Всем!Я стала хозяйкой компактной двушки в новостройке Прошу помощи в планировке небольшой кухни 8 кв.м. Кухня почти квадратная,с выходом на лоджию, также имеется выступ стены ванной. Лоджия к кухне присоединятся не будет.

Пересмотрела разную информацию о планировке кухонь. Изначально хотелось планировку кухни с колоннами с каждой стороны (одна колонна-холодильник, другая колонна-встроенная духовка, микроволновка. Рабочая поверхность при такой планировке остается маленькая. В интернете нашла информацию, что такая планировка не подходит для маленькой кухни, т.к. съедает объем и пространство.

На рисунке изображены два варианта планировки кухни (холодильник с разных сторон). Прошу поделиться опытом- куда лучше поставить холодильник, чтобы не занимал пространство, кухня казалась просторной. Какой вариант планировки будет уместен для маленькой квадратной кухни с полным набором техники. Цель планировки- просторная кухня, большая рабочая поверхность, удобство, функциональность.

Прошу поделиться опытом. Очень хочется принять оптимальное решение.

фото:Помощь в планировке кухни

вариант1

фото:Помощь в планировке кухни

вариант2