Хочу поделиться с публикой своим опытом как реализовать свои мебельные хотелки и не слишком при этом разориться) Вдруг кто-то не знает про распил ЛДСП?В общем, квартира у нас нестандартная... есть в н...

Хочу поделиться с публикой своим опытом как реализовать свои мебельные хотелки и не слишком при этом разориться) Вдруг кто-то не знает про распил ЛДСП?

В общем, квартира у нас нестандартная... есть в ней и 5-угольная комната, и многоугольный микро-закуток для хранения, и 3 ниши под будущие "шкафы", в которых, как оказалось, нет ни одной прямой стены или угла...

Когда мы узнали о кривизне этих ниш и услышали предположительные ценники по встройке, было уже поздно что-либо менять... Оставалось только всплакнуть и забыть про свои грандиозные планы или работать некоторое время в рабстве, чтобы оплатить хотелки мебельщиков... А сколько охов и ахов я от них услышала, что нельзя же такое допускать, чтобы стены не были идеально отстроены и тд и тп...

После третьей подобной встречи я поняла, что с профессиональными мебельщиками мне не по пути... Пришлось пуститься во все тяжкие и начать разбираться в московских распиловочных конторах, сортах ЛДСП, фурнитуре и тд... Параллельно самостоятельно продумывая, из чего именно будут мои встройки.

Долог и тернист был мой путь к шкафам))

Самый страшный в реализации был этот угол (с громким названием "мини-гардеробная"): https://ideas.homechart.ru/posts/28496/mini-garderobnaya-v-uglu/ Спасибо одному доброму конструктору, который совершенно бескорыстно помог мне его довести до ума и одному доброму дяде Коле, который чуть ли на коленке подпиливал все эти 100500 полочек и собрал таки мою мини-гардеробную.

В итоге стоимость изготовления была ~4000 за материал, его обработку (распил, кромки), фурнитуру + 5тр дяде Коле за его самоотверженный труд. + 20 тысяч за двери с разделителями, матовыми вставками, белым профилем.

Самая минимальная цена от мебельщиков: 18-22 тыщ за мебельные детали + совершенно неопределенный ценник за монтаж в моих невыносимых для профессионалов условиях. Но не меньше 8-10тр. Т.е. в итоге около 30 тыщ за начинку + 19-22 за обычные двери-купе (обычный металлик без разделителей, т.е. просто тупо зеркало) или же 26-30 за более навороченные. В сумме уже получается что-то около 50-60 тысяч за такой маленький уголок, что практически по цене чугунного моста)) Вспомнилось даже как тут, на Вдолевке, некоторые критиковали мою идею с этим углом в пух и в прах и и подумалось – и вправду, лучше поставить в него вешалку или фикус и забыть навеки!

Вот что в итоге вышло:

фото:О пользе распила...
фото:О пользе распила...

Воодушевленная успехом, решила не останавливаться на достигнутом и замахнуться на оставшиеся 3 ниши. Сдерживало только одно НО – дядя Коля замечательный мастер на все руки, но аккуратность не его конек, да и подход к деланию мебели остался где-то на уровне прошлого века... Началась очередная чехарда с мебельщиками. Как выяснилось, кроме кривых стен, нам с ними не сработаться только потому, что все они давно и прочно сидят на прикормленных распиловочных конторах, откуда имеют свои скидки, накрутки и прочее. Такая схема – спроектируейте пжл подетально мои несчастные шкафы (за отдельную плату), а я их сдам в свою контору, а вы мне их потом соберете (за отдельную плату) – не пройдет. Потому что им нет интереса (+40%-80% накрутки помимо их услуг и + хз сколько за перерасход материала). Опять я пригорюнилась – если бы не мои кривые ниши, с которых-то и размеры правильно снять не смогу и все это как-то учесть, я бы обратилась к конструкторам-фрилансерам, благо в интернетах их сейчас много. А потом бы нашла просто сборщика мебели. Но это не в моем запущенном случае! Зареклась на будущее вообще делать встройку)

Пока горевала, компания Egger внезапно решила обновить всю свою линейку и выпустила новые декоры и о, чудо! там наконец появилось белое "дерево" с замечательной фактурой, которое до этого момента в таком красивом виде не выпускал вообще никто) И за совершенно адекватную цену!)

Долгожданные фасады из чудо-дерева):

фото:О пользе распила...

Параллельно произошло другое чудо – нашелся таки профессионал, который согласился на мою схему, ура! (на самом деле профессионал в прошлом, сейчас мебель для него типа хобби, поэтому и согласился)) Ковырялись конечно долго, но в итоге все срослось!

Шкаф в спальне:

фото:О пользе распила...

Чуланчик:

фото:О пользе распила...

Вся фурнитура блюмовская, в основном с доводчиками. Кстати для этого чулана специально купила достаточно дорогой фирменный блюмовский толкатель, который именно "для высоких, тяжелых и вкладных дверей". Как выяснилось позже, толкатель привезли не в полном комплекте и от отчаяния купила в леруа подобный, но универсальный и раз в 10 дешевле! И знаете, он работает)) причем замечательно! хожу теперь, открываю-закрываю эту дверь))

Ниша для стиралки и микроволновки:

фото:О пользе распила...

Чуть позже, со следующей партией распила, сделаем фасады для нижней части, чтобы спрятать машинку. До ее установки думали, что двери вообще не продут по глубине, а оказалось, что впритык – встанут)

И еще приятный бонус – при самостоятельном заказе распила и хотя бы зачаточном владении программы по раскладу деталей по листам (а большего там и не надо), можно увидеть излишки неиспользованного материала и пристроить их в дело:) У меня как раз хватило на реновацию старой унылой прихожки, которую муж хотел выкинуть при переезде

Было:

фото:О пользе распила...

Стало:

фото:О пользе распила...

посвежела ведь? даже котэ нравится)) И это за 3 копейки (вернее 300~400 руб. за раскрой и кромки) – оплаченный неиспользованный материал все равно бы выкинули, а тут все в дело пошло! 8)

И напоследок, просто так... такие у нас тут закаты:) все не налюбуюсь...

фото:О пользе распила...
фото:О пользе распила...
фото:О пользе распила...

=========================================================

ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ ДОБАВИТЬ... Если вы тоже решите ввязаться в эту распильную авантюру)

=========================================================

1) Все делается только под ВАШУ ответственность. Какие размеры, схемы указали в бланке заказа, так вам и сделают. Они ничего проверять не будут, если только не закажете услуги технолога-конструктора.

2) Обязательно запросите тех.условия. Там указываются размеры технологических обпилов листа, возможно ширина реза, что в итоге может сказаться при плотной раскладке деталей и не хватит места или длины. Обратите внимание – включается ли толщина кромки или нужно считать самостоятельно. Там, где делала я, на это можно забить, потому что сами высчитывают от конечного размера детали (согласно бланку заказа). Во многих же других конторах приходится это делать самостоятельно

3) Направление волокон. Учтите, что все древесные декоры во всех марках лдсп направляются по длинной стороне (та, которая 2800 мм). Т.е. если вы хотите, чтобы на фасадах "дерево" шло горизонтально, то надо указывать ширину именно "по длине волокон", даже если это будет фасад для бутылочницы шириной 15 см, а высотой 60. Соответственно, если "дерево" должно быть вертикально, то ширина в данном случае будет 60 см, а высота – 15.

4) Вращение деталей. Также, в случае "древесных декоров" очень важно учитывать пункт "вращение". В целях оптимизации длины реза и расхода материала программы-выкройки самостоятельно определяют – можно ли повернуть деталь. Представьте, что вы не отметили "НЕТ" и у одного фасада будет направление вдоль, а у другого – поперек)) То же самое касается пункта №3 – вы определили, что у вас везде будут поперечные фасады, все размеры правильно записали, но не запретили вращение – вполне вероятно, что получится факап:) Если же там какая-нибудь абстракция или однотон, можно смело забыть про этот пункт.

5) Листы или по факту. Большинство распиловочных контор продают материал только листами, а это на минуточку почти 6 кв.м! Поэтому если хотите сделать только тумбочку, то хорошенько подумайте – а стоит ли?)) Имеет смысл сделать более объемный заказ, чтобы добро не пропадало:) Ситуация может усугубиться, если фасады вам нужны, допустим, глянцевые, корпуса – "деревянные", а невидимые части – из более дешевого лдсп... Та еще головоломка, которую я сейчас решаю =))

В этом может помочь следующий пункт:

6) Предварительный раскрой и расход материала. Программка Cutting 3. Очень помогает учесть и 3-4 пункты, и вообще – сколько остается неизрасходованного. У меня из таких остатков собственно и получилась обновленная прихожка :) Мелочь – но как приятно))

7) Конструирование. Вы уверены, что сумеете учесть все детали, присадки, ребра жесткости и проч.? Как и дизайнеры, есть конструкторы на удаленке и цены у них гораздо более адекватные, чем у "студий" и различных "кухонь". Гляньте, к примеру, промебельклуб, там есть целый раздел с их услугами.

Вроде все)) неужели кто-то дочитал это до конца?:))

===========================

По многочисленным просьбам публики даю сайт распиловочной фирмы http://holzmarkt.ru желательно к менеджеру Ирине Зац – с ней я работала, адекватный спец:) Не лишним будет сослаться на мою рекомендацию (Анна, Shisgara), мне у них еще много чего заказывать:) Модераторы, если расцените как нарушение, не баньте пжл, а просто уберите ссылку. Хотя это не реклама, а просто проверенная на личном опыте фирма :) На самом деле таких фирм – масса, просто данная контора устраивает меня по многим параметрам

============================

UPD 16.03.18

Пока не сделала отдельную статью про финальную часть моей мебельной эпопеи, скидываю из нее пару фоток новой прихожки:

фото:О пользе распила...

фото:О пользе распила...