Чем отличается покупка квартиры на первичном и вторичном рынке, знают все, но различие между «первичкой» и «вторичкой» проявляется и на этапе ремонта. Вместе с мастерами онлайн-сервиса бытовых услуг Y...

Чем отличается покупка квартиры на первичном и вторичном рынке, знают все, но различие между «первичкой» и «вторичкой» проявляется и на этапе ремонта. Вместе с мастерами онлайн-сервиса бытовых услуг YouDo.com попробуем оценить оба варианта с точки зрения организации и возможностей ремонтного процесса.

фото:Новостройка и «вторичка»: особенности ремонта

Ремонт в новостройке — начнем с нуля

Главное преимущество ремонта в новой квартире — возможность начать с чистого листа, создать уникальное пространство в соответствии со своими представлениями о комфорте. При этом приступить к подготовке стоит заранее, не дожидаясь пока в руках окажутся заветные ключики.

«Если вас не устраивает существующая планировка квартиры, иногда вопрос можно решить на стадии строительства дома. Для этого нужно проконсультироваться с застройщиком и изложить свои пожелания. Не все компании идут навстречу клиенту, однако кто не рискует, тот не пьет шампанское! В случае благоприятного решения за сравнительно небольшую доплату вы избавите себя от необходимости ломать и заново возводить перегородки», - советует Александр, профессиональный строитель.

«Особое внимание также следует уделить приемке квартиры, - напоминает он. - Во время приемки важно убедиться, что застройщик не оставит серьезных недоделок, которые выльются в дорогостоящие исправления. Если вы не уверены в своих силах, пригласите специалистов, которые хорошо разбираются в технологиях строительства и помогут составить список претензий».

Отделка от застройщика или ремонт?

В недавнем прошлом большинство квартир сдавались без отделки, сейчас у покупателя есть выбор: приобрести голые стены и делать ремонт с нуля или купить квартиру с отделкой от застройщика. В последнем варианте, как правило, предлагается стандартная отделка, без изысков, но вполне пригодная для жизни. Достоинство такого жилья в том, что новоселы могут сразу начать обживаться на новом месте с минимальными неудобствами — по соседству никто не будет затевать масштабных ремонтных работ.

фото:Новостройка и «вторичка»: особенности ремонта

«Отделка под ключ, конечно, уступает дизайнерскому ремонту с индивидуальным подбором материалов, хотя если семье нужно срочно переехать на свои квадратные метры — это лучше, чем ничего. Но многие впоследствии, подкопив денег, берутся за переделку. Качество чистовой отделки целиком зависит от той строительной компании, которая возводила дом — поинтересуйтесь ее репутацией, изучайте отзывы на форумах. В чем-то это лотерея, но и выбор профессиональной строительной бригады тоже непростая задача», - замечает Александр.

Составляем план и бюджет

В обустройстве готового «гнездышка» владельцы направляют фантазию, в основном, на подбор мебели и аксессуаров, хотя без отдельных работ по электрике, сантехнике и т. д. все равно не обойтись.

В квартире без отделки непочатый край работы — и широкий простор для творчества. Клиент получает во владение бетонную коробку с окнами, входной дверью, подключенным отоплением, электричеством и канализацией. Стяжка на полу часто оставляет желать лучшего. Иными словам, это отправная точка, с которой начинается путь к уютному интерьеру.

«Не спешите закупать материалы и ломать стены. Прежде всего, вы должны составить видение готовой квартиры, обозначить бюджет, чтобы стройка не замерла посередине. Не стоит замахиваться на сложные стилистические или технические навороты, если не сможете потянуть их финансово. Вот почему наличие дизайнера - всегда плюс. В крайнем случае, самостоятельно замерьте помещение, определите, сколько человек будет жить и в каких комнатах, попробуйте расставить мебель (для этого существует немало бесплатных планировочных программ). Можно подумать о переносе перегородок - тут тоже нужна помощь профессионалов, потому что некоторые, увлекшись, нарушают закон. Потом наметьте расположение розеток, светильников, на кухне - бытовой техники», - советует мастер с 15-летним стажем Борис.

фото:Новостройка и «вторичка»: особенности ремонта

После того, как основные моменты определены, можно приступать непосредственно к ремонтным работам.

Обычно рекомендуют такой порядок:

    Демонтаж и монтаж перегородок;

Разводка электрики;

Установка сантехнического оборудования;

Замена окон и радиаторов (если их качество не устраивает);

Стяжка полов;

Штукатурка стен, потолков и так далее.

«Когда перед вами голые стены, не нужно ломать голову, что менять, что оставить. Даже если ваши средства ограничены, заложите хорошую основу: очень важно качественно выполнить электропроводку, водоснабжение, канализацию и отопление. Не стоит экономить на черновых строительных материалах, в общем, на всем том, что делается однажды и на долгий срок. Остальное всегда можно переделать», - считает Борис.

Ремонт на «вторичке»: из чужого дома - свой

Вывести единую формулу ремонта на «вторичке» сложно. Во-первых, это понятие относится к домам самых разных типов: тут и «старый фонд», и «сталинки», и массовое домостроение 60-80-х годов, а также современные здания, построенные по индивидуальным проектам. Во-вторых, многое зависит от того, в каком состоянии досталась вам купленная квартира. Иногда новым хозяевам достаточно перевесить непонравившуюся люстру, иногда под слом идет все, от водопроводных труб до окон и полов.

фото:Новостройка и «вторичка»: особенности ремонта

Капитальный и косметический ремонт

«Все, что касается планирования в новостройке, относится и к квартире в готовом доме. Разница лишь в том, что зачастую сначала приходится провести полный демонтаж, вскрыть полы, обследовать старые конструкции, и лишь потом делать все заново. В домах дореволюционной постройки задачу усложняют элементы старинной лепнины, исторические камины, плитка, которые владелец хочет сохранить», - говорит Борис.

В целом, косметический ремонт «вторичной» квартиры обычно включает в себя замену напольного покрытия, дверей, сантехнического оборудования, окраску потолка, переклейку обоев и т.д. Капитальный ремонт предполагает полный демонтаж полов, дверей, а нередко — снос перегородок, замену окон, электропроводки, водных коммуникаций, сантехники, выравнивание стен, потолков, укладку кафельной плитки и другие чистовые работы. Стоимость ремонта определяется сложностью работ, и более старые дома, как правило, требуют больших вложений.

фото:Новостройка и «вторичка»: особенности ремонта

Помните о соседях

Не забывайте о соседях! Чтобы избежать конфликтных ситуаций, лучше заранее уведомить их о ремонте. Постарайтесь перенести самые шумные действия на дневное время, когда большинство жильцов находится на работе.

«Это в новостройке все жильцы первые несколько лет заняты ремонтом и потому более снисходительно относятся к стуку, скрежету и звукам дрели. В старом доме новичкам лучше договориться по-доброму с соседями ради спокойствия своего — и строителей, которым будут докучать «посетители» с нижних или верхних этажей», - добавляет мастер.

фото:Новостройка и «вторичка»: особенности ремонта

Человеческий фактор

Обязательное слагаемое успеха при любом ремонте — это правильный выбор специалистов, будь то дизайнер интерьера, строительная бригада или мастер узкого профиля (например, сантехник, электрик, плиточник). Хорошо, если ваши родственники или знакомые могут порекомендовать надежных исполнителей. Если же вам приходится вести поиски самостоятельно, ориентируйтесь не только на цену или рекламу.

Сервис YouDo.com в таких случаях рекомендует ознакомиться с отзывами о работе специалистов. Прежде чем нанимать человека, стоит посмотреть, какие работы он выполнял, ознакомиться с его портфолио. Перед началом ремонта полезно лично пообщаться с мастером, показать ему помещение, уточнить сроки и стоимость работ. Чтобы оценить уровень предполагаемого исполнителя, расспросите его о возможных сложностях и «подводных камнях», узнайте о предыдущем ремонте и возникавших проблемах.

Не пренебрегайте составлением документов. Не важно, где вы нанимаете строительную бригаду, всегда прописывайте в договоре основные этапы работ. Сроки или количество задач могут увеличиться в процессе ремонта, поэтому, чтобы не возникало сложностей, лучше все это сразу зафиксировать на бумаге.

Пусть ваш ремонт пройдет удачно!

На правах рекламы