Основная информацияК мастерской Geometrium обратилась молодая пара из Москвы с просьбой создать им комфортные условия для жизни и бизнеса. В предпочтениях они выделили современный стиль интерьера. Пло...

Основная информация

К мастерской Geometrium обратилась молодая пара из Москвы с просьбой создать им комфортные условия для жизни и бизнеса. В предпочтениях они выделили современный стиль интерьера. Площадь проектируемой квартиры составляет 58 м2. После подробного анкетирования мы выяснили, что молодые люди часто выезжают на велопрогулки, планируют обзавестись еще одним членом семьи – собакой. Также отметили, что ежемесячно к ним с ночевкой наведываются друзья.

фото:1905 года

Реализация

В первую очередь нам необходимо было создать кухню, в которой заказчики могли бы с комфортом принимать гостей. Учитывая размеры квартиры и несущую стену, в которой невозможно было создать проем, мы решили расширить кухню за счет прихожей. И уже в образовавшемся пространстве кухни мы установили холодильник и вертикальную систему хранения в виде шкафчиков.

фото:1905 года

фото:1905 года

фото:1905 года

Так как хозяева квартиры имеют немало одежды и других вещей, то одним из их требований было также установить достаточное для размещения количество полок и шкафов. Поэтому мы организовали еще одну систему хранения в коридоре, а также отделили часть планируемой спальни и отвели ее под отдельную гардеробную комнату. При этом, площади спальной комнаты хватило для размещения всех необходимых предметов мебели.

Также перед нами стояла задача совместить душ и туалет, и для того, чтобы реализовать это, нам пришлось установить зону для принятия душа на место санузла, приходящееся по плану БТИ.

В самой меньшей комнате мы организовали кабинет для работы, а также расположили там раскладной диван в качестве спального места для периодически гостящих друзей заказчиков.

Материалы, используемые в отделке

Еще одним из желаний заказчиков было сохранение высоты потолков и визуальное увеличение их жилого пространства, поэтому мы постарались минимизировать использование отделочных материалов. Здесь было решено пойти другим путем и визуально объединить пространство применением одних и тех же материалов во всех комнатах квартиры.

Мы учли предпочтение клиента о светлом интерьере и создали дизайн с преобладающими светло-серыми и почти что белыми тонами, поэтому поверхность стен отшпаклевана под покраску, но при этом в спальне на одной из стен был использован шпонированный МДФ.

В ванной комнате стены выложены мраморной плиткой, в некоторых местах покрашены белым цветом. Для того, чтобы выделить душевую зону, мы решили выложить её стену и пол плиткой с имитацией паркета Porcelanosa Oxford, так как она выгодно смотрится со светлыми мраморными стенами, а также мы уже применяли её на практике в других интерьерах.

На полу мы использовали паркет цвета выбеленного дуба, а также плитку в виде сот белых, черных и серых оттенков при входе в квартиру и в санузле. На изделиях, сделанных на заказ, и предметах мебели преобладает дерево цвета темного ореха, реже был использован коричневый тон, который в сочетании с повторяющимися черными акцентами определяет общий характер интерьера.

фото:1905 года

фото:1905 года

Мебель и гардероб

В данном проекте кухня имеет достаточно типовые размеры, поэтому ее возможно изготовить на заказ на любом кухонном производстве, при этом, она не ударит по бюджету. Здесь же мы установили стол Tulip и стулья Deephouse с латунными ножками, из латуни сделаны также и кухонные ручки. Мы решили периодически дублировать отдельные латунные элементы в различных предметах мебели по всей квартире, чтобы добавить имиджа интерьеру.

Открытые шкафы в прихожей выполнены из шпонированного МДФ на заказ. Также в коридоре, спальне, кабинете и на балконе мы использовали системы хранения Ikea из серии Pax. В гардеробной комнате, которая располагается в спальне, от стены до стены мы поместили штангу для подвесного хранения одежды.

В нашем интерьере задействовано множество уникальных дизайнерских предметов мебели. К примеру, кровать в спальне, прикроватная оттоманка, тумбочка под телевизор и зеркальный шкаф в кабинете, визуально расширяющий пространство, выполнены на заказ. Комод в спальной комнате – качественного российского производства The Idea, дизайнерские тумбочки при кровати и столик с креслом на балконе – Cosmorelax.

фото:1905 года

фото:1905 года

фото:1905 года

Мы решили немного схитрить и установили в ванной комнате кухонный гарнитур, что позволило нам разместить стиральную машину не на кухне, а в ванной, а также установить раковину в столешницу из-под кухонных шкафов. Таким образом, под раковиной располагается несколько ящиков для хранения и левее – стиральная машина. Столешница здесь, как и на кухне, выполнена на заказ из искусственного камня, что позволило нам визуально сделать санузел и кухню единым целым. Ванные атрибуты также можно поместить в шкафчик с зеркальной поверхностью над раковиной и во встроенные в стене душевой зоны открытые полки.

Также, благодаря дублированию уникальных дизайнерских предметов мебели, мы добились стилевого объединения балкона со всей остальной квартирой, так как своей цветовой гаммой стен (стены там являются частью фасада и не подлежат покраске) она немного выбивалась из общей картины.

Свет и цвет

Как мы уже говорили выше, желанием заказчика было иметь светлую квартиру, поэтому мы использовали в основном белый, серый, черный и коричневый цвета. И лишь изредка разбавляли дизайн натуральными акцентами зеленого цвета для придания свежести интерьеру.

Также по причине желания светлого пространства, мы сделали как можно больше искусственного освещения: общее, функциональное и декоративное.

В коридоре мы установили одиночные светильники и панели со светодиодами, которые рассеивают свет. Достаточно хорошее освещения для того, чтобы собраться на выход.

На кухне мы уже решили добавить к функциональному также и декоративное мягкое освещение в виде хаотично расположенных под деревянными рейками светодиодных профилей, переходящих со стены на потолок. Выглядит очень стильно, если погасить остальной свет и использовать только это освещение. Также для комфортного приема пищи, мы расположили люстру со светодиодами над кухонным столом. Помимо этого, есть также одиночные светильники над столом, расположенные ближе к окну.

Декоративное освещение было использовано также и в спальне – это светодиодная лента в изголовье кровати, которая подсвечивает декоративный элемент на стене. Здесь же в потолке установлены незаметные светодиодные панели, которые, в свою очередь, достаточно хорошо освещают комнату. А также акцентированный черный торшер на полу и направленные бра над прикроватными тумбочками, имеющие возможность изменять свое положение.

В гардеробной комнате мы установили светильники и также светодиодную панель.

На рабочем столе в кабинете располагается настольная лампа для удобной работы, а также, в качестве декора и комфортного чтения на диване, установлен напольный торшер.

фото:1905 года

фото:1905 года

фото:1905 года

В ванной комнате мы выделили зеркальный шкафчик над раковиной светодиодными профилями сверху и снизу, также тут установлены встроенные светильники на потолке.

Чтобы визуально увеличить потолок на балконе, мы использовали накладные, а не встроенные светильники, которые не требуют вырезанных отверстий под них.

фото:1905 года
фото:1905 года

Декоративные элементы

Мы не стали перегружать интерьер декором, поэтому здесь минимум картин, деревянные световые рейки и торшеры, которые также выполняют и функцию освещения. На кухне мы расположили настенные часы в виде циферблата и стрелок. Идея этих часов была позаимствована из другого проекта, так как заказчик этого дизайна отметил их оригинальность. Также декоративную функцию несут выделенные цветом или фактурой различные элементы предметов мебели и отделки.

В спальне над кроватью располагается композиция из латуни, подсвечиваемая светодиодами в изголовье кровати. Её можно приобрести на заказ в любой мастерской художественной ковки.

Мраморный интерьер ванной комнаты мы решили разбавить картиной над туалетом.

фото:1905 года
фото:1905 года

фото:1905 года

фото:1905 года

На окнах расположены светлые шторы из натуральных тканей. Мы не стали акцентировать на них внимание выделяющимся цветом, чтобы визуально не уменьшить пространство.

Итог

В завершении необходимо отметить несколько немаловажных деталей, которые способны повлиять на реализацию этого проекта.

При разработке кухни важно с детальной точностью соблюдать размеры для встраивания холодильника и вертикальных шкафов. Такая же сложности могут возникнуть и при встраивании шкафа Ikea в нишу в спальне.

Также непросто будет найти производителя, способного сделать выбранные нами двери Sofia с системой скрытой фурнитуры Magic раздвижными в обе стороны.

Необходимо будет тщательно подойти к выбору специалистов для их установки и подготовки проема.

Так как мы не используем плинтус и работаем с пробковым компенсатором, то важна будет аккуратность среза паркета и плитки для чистой стыковки пола и стены и гладких переходов между паркетной доской и плиткой.

При условии своевременного изготовления всех заказных деталей и наличия необходимых предметов срок реализации такого проекта составит 4-6 месяцев.