Доброго дня всем читающим.Не прошло и двух лет с момента обещанного нашим застройщиком, как мы начинаем принимать квартиру. Сдается трудно, больно и очень неспешно.Неприятным сюрпризом на этапе приемк...

Доброго дня всем читающим.

Не прошло и двух лет с момента обещанного нашим застройщиком, как мы начинаем принимать квартиру. Сдается трудно, больно и очень неспешно.

Неприятным сюрпризом на этапе приемки оказалась потолочная балка в зале. Собственно из планов ее существование было непонятно, а в реальности она оказалось камнем преткновения.

фото:Трудности современного строительства или сюрпризы новостройки

фото:Трудности современного строительства или сюрпризы новостройки

Вот такое чудо теперь будет жить в нашей будущей квартире. Как видно из фото - мало того что она очень низко опускается, так еще и упирается в самый угол окна. И что с ней делать непонятно.

Почитал снипы, госты и не нашел никаких упоминаний про минимальные расстояния между несущими конструкциями и окнами, чтобы можно было попытаться спорить с застройщиком. Самое близкое что нашлось - это высота потолка, которая должна быть не менее 2.5 метров. Есть неуверенная попытка убедить застройщика, что сей элемент есть часть потолка и значит высоту потолка нужно считать от нее, но не уверен что без экспертизы это убедит строителей. Да и не изменит уже это ничего - маловероятно что даже в судебном порядке получится изменить цену объекта из-за уменьшенной высоты потолка в одной комнате.

Теперь нужно думать как это все облагородить. Единственное, что приходит на мой малокреативный ум, это использование двухуровневого потолка, например, как на уже сделанном кем-то проекте.

фото:Трудности современного строительства или сюрпризы новостройки

Буду признателен за идеи и мысли по поводу.