Когда на горизонте возникает перспектива нового ремонта, большинство людей начинают выбор отделочных покрытий для стен с… конечно же, обоев (либо керамической плитки, если речь идет о ванной). Во вто...

Когда на горизонте возникает перспектива нового ремонта, большинство людей начинают выбор отделочных покрытий для стен с… конечно же, обоев (либо керамической плитки, если речь идет о ванной). Во вторую очередь рассматривается краска, а декоративные штукатурки оказываются где-то позади, среди искусственных кирпичиков, деревянных панелей, бамбуковых циновок и другой «экзотики». В отделке полов «декоративку» вообще не принимают в расчет.

Между тем, за последние годы в мире декоративных штукатурок произошли значительные изменения, узнать о которых будет полезно каждому, кто готовится к ремонту.

фото:5 вещей, которых вы не знали о декоративных штукатурках

Декоративные штукатурки не такое уж дорогое удовольствие

Стереотип о дороговизне декоративных штукатурок сложился в эпоху «евроремонтов» 90-х, тогда новинку действительно могли позволить себе только очень состоятельные граждане. Сейчас ситуация полностью изменилась.

Хотя самым бюджетным отделочным покрытием по-прежнему считаются обои, это утверждение справедливо, только если мы говорим о самых недорогих вариантах с невзрачным рисунком, которые хозяева клеят сами, как умеют. Однако стоит пожелать чего-то большего — интересных фактур, рисунков, цветов, и затраты вырастают в несколько раз.

Добавим к этому стоимость подготовки стен, и получим неожиданный результат: стоимость современных декоративных штукатурок вполне сопоставима со средними добротными обоями. При этом разнообразные декоративные эффекты и возможность колеровки в заданный тон открывают широчайший простор для творчества.

фото:5 вещей, которых вы не знали о декоративных штукатурках

Декоративные покрытия Loggia Plasma 3D могут имитировать фактуру натурального дерева, камня, кожи в разных вариациях, палитра насчитывает более 5000 цветов. Удастся ли повторить нечто подобное с обоями или плиткой?

Современные декоративные штукатурки доступны для самостоятельного нанесения

Да, с этой задачей вы можете справиться самостоятельно, если захотите сэкономить или уступите творческому порыву.

Среди декоративных штукатурок существуют такие, которые требуют профессиональных навыков – например, знаменитая «веницианка», узор которой наносится кельмой в несколько слоев искусными мазками. В то же время сейчас существуют покрытия, которые вы можете нанести самостоятельно простой кисточкой! Консистенция, пластичность и время жизни такого раствора достаточны для того, чтобы даже новичок спокойно выполнил работу и успел исправить допущенные ошибки.

Более того, некоторые «объемные» штукатурки под камень или дерево способны скрыть дефекты основания, то есть отпадает необходимость в тщательной подготовке стен.

фото:5 вещей, которых вы не знали о декоративных штукатурках

Декоративные штукатурки можно использовать во влажных помещениях

Почему бы нет? В ассортименте уважающих себя производителей всегда есть материалы, подходящие для нанесения в помещениях с повышенным уровнем влажности – в ванной, на кухне, в бассейне. Более того, некоторые виды штукатурок в сочетании со специальными финишными покрытиями подходят для зон прямого попадания воды – например, душевой.

В состав покрытия Loggia Plasma 3D входят ингредиенты повышающие устойчивость продукта к влажностным и температурным воздействиям, что расширяет сферу их применения.

фото:5 вещей, которых вы не знали о декоративных штукатурках

Декоративная штукатурка – не только для стен

Прогресс не стоит на месте. Декоративные штукатурки в принципе считаются более устойчивыми к механическим воздействиям, чем обои, поэтому их часто используют для отделки дома владельцы домашних животных – собак и кошек. Повысив износостойкость покрытия, можно найти ему новое применение, например, в отделке полов – и не только.

Так, в системе Plasma 3D от итальянского бренда Loggia предусмотрена возможность обработки всех поверхностей в помещении: потолка, стен, пола, а также дверей, мебели, подоконников. В процессе нанесения могут применяться различные составляющие (шпаклевка, грунт, подложка, защитные лаки и т.д.), но база у них одна, независимо от типа поверхности, что открывает новые возможности в дизайне и декоре. Материал может наноситься прямо поверх керамической плитки, ламината, металла и др. Он также совместим с теплыми полами, устойчив к влаге, перепадам температур, способен выдерживать значительную эксплуатационную нагрузку.

фото:5 вещей, которых вы не знали о декоративных штукатурках

Декоративную штукатурку можно использовать в новостройках

И не только по флизелиновому холсту, который наклеивают на стену как подложку, но и непосредственно на декорируемой поверхности. Это возможно, если материал обладает достаточной пластичностью, как, например финишная штукатурка Flystuk, которая маскирует микротрещины, возникающие при усадке здания. Flystuk Loggia настолько пластична, что ее можно использовать даже для нанесения на древесину.

А что же экологичность? Вот это уже общеизвестный факт. Безопасность для здоровья считается одним из главных преимуществ декоративных штукатурок — по крайней мере, той продукции, которая производится известными производителями в строгом соответствии с европейскими санитарными нормами. Поскольку основу штукатурок составляют натуральные компоненты, они не выделяют вредных веществ. Покрытия, имитирующие шелк, уже не просто его имитируют, они содержат в своем составе натуральные фиброволокна. А линейка продуктов Umana Decor, представленная итальянским брендом Loggia, способна даже на большее. Это единственное в мире фотокаталитическое декоративное покрытие, которое не только безопасно для здоровья, но еще и дезинфицирует воздух в помещении. Не случайно его рекомендуется использовать в больницах, школах и, конечно, в детских комнатах.

фото:5 вещей, которых вы не знали о декоративных штукатурках

Итак, не пора ли по-новому взглянуть на декоративную штукатурку? Ведь инновации последних лет превратили ее в универсальный отделочный материал, который может применяться в разных помещениях, гармонирует с различными интерьерными стилями и к тому же вполне доступен по цене. Возможно, новые решения окажутся именно тем, что нужно в вашем ремонте.

фото:5 вещей, которых вы не знали о декоративных штукатурках

На правах рекламы