Ценителей скандинавского стиля в России не так уж много. Причины неприятия можно долго перечислять, начиная от белых "больничных" стен, заканчивая какой-нибудь мелочью декора.Для меня скандинавская эс...

Ценителей скандинавского стиля в России не так уж много. Причины неприятия можно долго перечислять, начиная от белых "больничных" стен, заканчивая какой-нибудь мелочью декора.

Для меня скандинавская эстетика - это стиль жизни и ориентир в выборе любых вещей. Но даже я, при всём моём фанатизме, ярая противница некоторых моментов в скандинавских интерьерах.

Я искренне не понимаю зачем делать стены белым чистым холстом, чтобы потом завесить безликими постерами. В особенности смущают портреты чужих людей, например растиражированное фото Натальи Водяновой, работы Паоло Роверси.

фото:Альтернатива безликим постерам

Stunning portraits of Russian №1 Beauty Natalia Vodianova shot by photographer Paolo Roversi for Vogue Italia, September 2004

Можно быть каким угодно почитателем этой модели, этого фотографа или модной индустрии, но как лицо метр на метр может придать уют квартире? Та же история с портретом Скарлетт Йоханссон и ещё с десятком менее известных женских образов.

Одно дело - европейская загадочная душа. Но вдруг в российских реалиях я вижу слепое копирование и завешивание стен картинками, лишенными истории и смысла. Найденными на просторах интернета в более менее приличном разрешении для печати. Только вот зачем?

В этом посте я хочу показать, что висит на моих стенАх. Возможно, кому-то помогу разнообразием идей избежать безликих постеров.

Итак, начну с самой огромной рамы, в которую помещён плакат Star Wars, купленный в Берлинской поездке. Это выбор мужа. На момент покупки я ещё не видела ни одной части фильма. Зато после просмотра всех эпизодов, ещё больше ценю этот плакат.

фото:Альтернатива безликим постерам

Плакат Star Wars 70x100

Далее уже моя идея, которую я вынашивала полгода. Реализовать помог иллюстратор и дизайнер. Это профиль сына в профиле мужа.

фото:Альтернатива безликим постерам

Профиль мужа и сына

Композиция рамок на полке часто меняется. Сейчас здесь кусок культовых английских обоев Cole&Son Woods. Я конечно бы хотела видеть их поклеенными на стенах, но меня смущает цена, достигающая 10.000 рублей за рулон. Мне хотелось иметь именно оригинал, хоть на известном китайском сайте можно купить реплику. Но тогда смысл пропадает. Возраст компании уже более 3 веков, их обои украшают Букингемский дворец, а теперь и у меня красуется кусочек прекрасного. Рядом с ним не менее прекрасный рисунок сына, точнее его первые бесценные каляки.

фото:Альтернатива безликим постерам

Другие каляки, более красочные, висят в детской комнате. Осмелюсь ли я когда-то снять эту живопись?

фото:Альтернатива безликим постерам

Есть и более серьёзная картина, написанная к рождению сына. Багету мы предпочти мольбертик.

фото:Альтернатива безликим постерам

Вдоль коридора у нас также белая стена, куда мы повесим художественные семейные фотографии и вот такие рамки с памятными мелочами из поездок.

фото:Альтернатива безликим постерам

фото:Альтернатива безликим постерам

Есть еще одна вещь, которую нам подарила мама мужа, думая, что это сочетается с нашим стилем. В общем, чтобы не обидеть, мы повесили этот холст, но во внутреннюю часть шкафа, которой часто пользуемся.

фото:Альтернатива безликим постерам

Холст в шкафу

фото:Альтернатива безликим постерам

В другом отсеке шкафа повесили стимулирующий лозунг