То, что не удается спрятать, нужно подчеркнуть. Это правило полезно вспомнить, столкнувшись с очередной интерьерной задачей, например, необходимостью повесить светильник там, где для него не предусмот...

То, что не удается спрятать, нужно подчеркнуть. Это правило полезно вспомнить, столкнувшись с очередной интерьерной задачей, например, необходимостью повесить светильник там, где для него не предусмотрено проводки.

фото:Оригинальное решение для потолочного светильника

Австрийская компания Kalmar Werkstätten предлагает свое решение этого вопроса. Одна из ее новинок - модель «Spinne» - предназначена как раз для того, чтобы потолочный светильник можно было расположить практически в любом месте.

фото:Оригинальное решение для потолочного светильника

Идея предельно проста: к светильнику крепится длинный кабель в аккуратной текстильной оплетке, а также прилагаются несколько металлических трубок-направляющих.

Направляющие крепятся к потолку и стене, в них укладывается шнур, который идет к ближайшему источнику электрического тока.

фото:Оригинальное решение для потолочного светильника

Элементы крепления могут быть отделаны под медь, бронзу, никель или окрашены в черный цвет. Вместе со шнуром они образуют цельную композицию, которая не вызывает ощущения незавершенности и даже наоборот, становится частью декора.