Что делать, если места для щита очень мало, а щит получается большой, потому что это квартира свободной планировки, которая напичкана техникой? А вот что! Собрать щит в голом виде на базе WR-профиля...

фото:Щит для квартиры в ЖК

Что делать, если места для щита очень мало, а щит получается большой, потому что это квартира свободной планировки, которая напичкана техникой? А вот что! Собрать щит в голом виде на базе WR-профиля. У ABB есть система Lego для взрослых - когда собирается рама из отдельных частей любого размера, а потом вставляется в корпус щита/шкафа. Именно так собирался шкаф TwinLine в ступино.

А я давно придумал одно решение: если надо что-то нестандартное, то можно взять голую раму и самим придумать, как оформить её нишу и дверь. Например, просто вырезать в стене нишу, закрутить туда раму, а потом сделать декоративную дверку. Именно так тут и поступил мой заказчик.

Вот какой у нас щит получился. Высота - 1800, ширина - 250 мм:

фото:Щит для квартиры в ЖК

Это трёхфазный щит, собранный на дифавтоматах. Его бюджет - ~200 тыр на лето прошлого года.

На вводе в щит у меня стоят приборы для контроля напряжения и тока и обязательно защита от аварийного напряжения:

фото:Щит для квартиры в ЖК

В щите есть возможность выключить лишнее, когда в квартире никто не живёт (уехали в отпуск). Все соединения в щите сделаны на кросс-модулях для того, чтобы можно было в будущем переключать нагрузки по фазам для их балансировки (иногда бывает, что расчёты могут быть неверными):

фото:Щит для квартиры в ЖК

Как видно на верхней фотке, провода подписаны. Например LQ30 означает, что это провод от дифавтомата "Q30".

Все провода в щите уложены сзади рамы в специальные держатели. Эти держатели позволяют вытянуть провод, но при этом сами провода из них не вываливаются и прочно там держатся:

фото:Щит для квартиры в ЖК

А ещё в этом щите все подключения сделаны на клеммах. Те, кто меня давно знает, знает про эти клеммы. А для тех, кто читает меня тут, я напишу. Есть специальные клеммы, которые берут PE с DIN-рейки (если вся рама заземлена, то это не запрещено) и котоые позволяют сразу одной клеммй подключать кабель 3х1,5 или 3х2,5 (фаза, ноль, земля). Вот эти вот клеммы здесь и использованы.

А для трёхфазных линий или линий на большие токи стоят обычные клеммы на большее сечение. Как видно на фотке, все соединения подписаны, а клеммы понумерованы. В комплекте со щитом идёт документация, в которой указано, какой кабель на какую клеммы (или клеммы) надо подключать.:

фото:Щит для квартиры в ЖК

А дальше уже фотки от самого заказчика. Я попросил его сделать мне их, чтобы я мог рассказать о том, как мы применили этот щит в узком месте квартиры около входной двери.

Вот фотография того, как заказчик подключал этот щит. Виден мой листок с таблицей подключений и сециальные бирки для кабелей (про них я упоминал в посте про свою сантехнику):

фото:Щит для квартиры в ЖК

Дальше заказчик своими силами сделал дверку для этого щита, которая всё там и закрыла:

фото:Щит для квартиры в ЖК

Щит находится за дверкой и всё красиво:

фото:Щит для квартиры в ЖК