История началась с обычного сундука. Комоды, шкафы и даже кровати когда-то были просто деревянными коробами, не слишком красивыми, не слишком удобными, но люди, привыкшие спать на соломе, особой приве...

История началась с обычного сундука. Комоды, шкафы и даже кровати когда-то были просто деревянными коробами, не слишком красивыми, не слишком удобными, но люди, привыкшие спать на соломе, особой привередливостью не отличались.

Впрочем, эпоха аскетизма рано или поздно должна была закончиться.

фото:Путешествия с платяным шкафом

Alivar

Сундуки эволюционировали в изящные комоды и секретеры с инкрустациями, резьбой и потайными отделениями, а их аристократические обладатели больше не скакали на конях, чтобы завоевать замок соседа, а пересели на роскошные лайнеры и отправились в заокеанские путешествия.

фото:Путешествия с платяным шкафом

Минибар, стилизованный под дорожный комод, Formitalia Group

В 20-х годах прошлого века богатый человек, собирающийся в долгий океанский круиз, рассчитывал на совершенно иной уровень комфорта и сервиса, чем неприхотливые путешественники прошлого. С собой он хотел взять не просто пару чемоданов, а все необходимые мелочи и аксессуары из домашней спальни. Именно тогда в моду вошли складные комоды, достаточно компактные, чтобы уместиться в багаже, но вмещающие в себя максимум возможного. Помимо отделения для одежды, в них были устроены специальные ящики, крючки и полки для украшений, поясов, галстуков, перчаток, часов и так далее.

фото:Путешествия с платяным шкафом

«Дорожный» комод с отделением для одежды, Kare Design

Отделка, продуманный внутренний и внешний дизайн тоже оставались на высоте. Существовали небольшие комоды из двух секций, одна из которых ставилась на другую. В них хранили драгоценности, бумаги и личные вещи. В более вместительных напольных моделях помещалось зеркало с туалетным столиком и еще тысяча мелочей.

Удивительно, но эти предметы роскоши до сих пор не вышли из обихода. Многие мебельные марки по-прежнему выпускают компактные комоды в стиле круизных лайнеров, которые вряд ли часто путешествуют через океан, зато экономят место в современных спальнях.

фото:Путешествия с платяным шкафом

Компактный рабочий уголок в «комоде», Kare Design

Внутри такие комоды оборудованы не только полочками и перекладинами для хранения аксессуаров, они могут скрывать выдвижные или откидные столики, зеркала и даже мягкие пуфы. В сложенном виде комод обычно напоминает дорогой кожаный чемодан, умело храня секреты многообразного содержимого.

фото:Путешествия с платяным шкафом

Formitalia Group

Если вы цените функциональность, неброскую роскошь и даже дома хотите сохранить намек на любовь к дальним странствиям, складной комод в духе 1920-ых, может органично дополнить интерьер - от спальни до будуара или даже рабочего кабинета. Любителям часто переезжать с места на место такой предмет тоже должен прийтись по душе.