Омбре, или градиент, представляет собой плавный переход одного цвета в другой, причем в оформлении могут использоваться как два контрастных цвета, так и движение от более насыщенного тона к белому. Г...

Омбре, или градиент, представляет собой плавный переход одного цвета в другой, причем в оформлении могут использоваться как два контрастных цвета, так и движение от более насыщенного тона к белому.

фото:Эффект омбре в интерьере

Градиент без контрастов и переходов к белому, colorhousepaint.com

фото:Эффект омбре в интерьере

HF Drapery Studio

Техника омбре применяется в разных сферах: сначала вошло в моду градиентное окрашивание волос и ногтей, затем тенденцию подхватили создатели одежды, а за ними подтянулись и дизайнеры интерьера.

В чем ее достоинства? Эффект омбре оригинально смотрится сам по себе, но может стать компромиссом, если вам никак не удается выбрать цвет. Белый или желтый? Синий или зеленый? Благодаря градиентной технике окрашивания на одной плоскости органично уживутся оба варианта.

фото:Эффект омбре в интерьере

Градиент в пейзаже. Шторка для ванны, Location Photography

Этот прием можно свободно использовать в современном интерьере — как для окраски одной акцентной поверхности, так и всех стен в комнате. Если высота потолка стандартная, начать лучше с белого (или самого светлого тона), постепенно «сгущая краски» по направлению к полу.

фото:Эффект омбре в интерьере

Детская в цветах рассвета, colorhousepaint.com

Преимущества такого решения несомненны в маленьких помещениях: техника омбре не перегружает пространство, оставляя его светлым, и в то же время разбавляет монотонность, становясь отличной альтернативой белым «больничным» стенам.

Если смешать белый с любым пастельным оттенком, градиент получится очень нежным и ненавязчивым.

фото:Эффект омбре в интерьере

Текстиль Equipo DRT и градиент в серо-голубых тонах на стене

Важное правило: вы можете варьировать соотношение и насыщенность любых оттенков, однако окраска стен должна быть выполнена аккуратно, на хорошем профессиональном уровне. Небрежность сведет эффект на нет, поэтому если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к специалисту.

фото:Эффект омбре в интерьере

Градиентное окрашивание, сочетающееся с эфектом подтеков, colorhousepaint.com

Впрочем, техника омбре может применяться в текстильном декоре. Например, красиво будут смотреться шторы с градиентной окраской, тем более что, следуя веяниям моды, производители интерьерного текстиля все чаще прибегают к этому приему.

фото:Эффект омбре в интерьере

Шторы омбре в интерьере, Ohana home décor

фото:Эффект омбре в интерьере

Ohana home décor

Владея определенными навыками и обладая гармоничным чувством цвета, можно изготовить шторы и покрывала в технике омбре самостоятельно. Один из вариантов — это батик, или ручная роспись по ткани, однако есть и другой путь: последовательно сшивая полосы ткани разного цвета, вы тоже получите желаемые цветовые переходы, например, от белого к темно-синему или от светло-розового к красному.

фото:Эффект омбре в интерьере

Эффект омбре создается за счет воланов, Caden Lane Baby Bedding

фото:Эффект омбре в интерьере

Шторы с эффектом омбре, Lovely Home Idea

Хотя более распространен переход цвета по вертикали, ничто не мешает изменить направление градиента на горизонтальное, чтобы, к примеру, затенить один из углов помещения.

фото:Эффект омбре в интерьере

Шторка для ванны, Shelleys Crochet Ole

Эффект омбре встречается и в виде мозаики на кухонном фартуке, а также в декоре мебели, оформлении ковров и даже в дизайне посуды.

фото:Эффект омбре в интерьере

Ковер с эффектом омбре, Sirecom Tappeti

фото:Эффект омбре в интерьере

Макраме в декоре снова входит в моду, Slow Down Production

Интересной и яркой деталью станет шкаф или комод с градиентно окрашенными дверцами и фасадами ящиков.

фото:Эффект омбре в интерьере

Тумбочка, окрашенная вручную, SoCal End Table

Цвет в интерьере открывает почти безграничные возможности для самовыражения и эксперимента, поэтому не обязательно ограничивать свой выбор традиционными однотонными решениями.

фото:Эффект омбре в интерьере

Корзина для игрушек, TWINSaccessories