В настоящее время изобилие решений на рынке сантехники предоставляет широкий простор для полета дизайнерской фантазии в оформлении душевого пространства. Сейчас есть возможность отойти от установки ст...

В настоящее время изобилие решений на рынке сантехники предоставляет широкий простор для полета дизайнерской фантазии в оформлении душевого пространства. Сейчас есть возможность отойти от установки стандартной ванны или душевой кабины и отдать предпочтение душевым ограждениям, которые можно установить с учетом индивидуальных запросов пользователя и требований помещения. Чтобы ничего не вставало на пути воплощения оригинальной идеи, перед покупкой стоит вооружиться знаниями о всех возможностях и разновидностях ограждений и их монтаже.

фото:Памятка по подбору душевого ограждения

Поддон или трап

Привычная конструкция душевого ограждения предусматривает поддон, выполненный из разных материалов: от популярного акрила до эксклюзивного камня. Предназначение поддона - во-первых, организовать водоотведение и скрыть сливную трубу, во-вторых обеспечить безопасность и комфорт за счёт нескользящей поверхности. Однако, сейчас стремительно набирает обороты мода на душевые пространства без поддона. Особенно актуальны они для небольших ванных комнат, которым нужно придать простор и воздушность. Такое решение требует организации специального сливного трапа, оборудованного в полу. Для этого необходимо еще на этапе ремонта смонтировать определенный наклон, провести тщательную гидроизоляцию и многое другое. Если есть возможность, лучше доверять эту процедуру профессионалам, чтобы застраховаться от риска затопления собственной квартиры или соседей.

фото:Памятка по подбору душевого ограждения

Раздвижные или распашные двери

Выбор конфигурации дверей душевого ограждения, как правило, основан на двух показателях: геометрия помещения и надежность. Безусловным лидером по надежности являются распашные двери, которые практически не подвержены риску «выскочить» со своего места. Они также вариативны по числу створок, которых может быть одна или две и по способу открывания: внутрь или наружу, складываться гармошкой. Однако существенным недостатком распашных дверей является необходимость места в ванной комнате для их открывания. Этот минус часто перевешивает чашу весов в пользу раздвижных дверей. Последние позволяют существенно сэкономить пространство, а повысить их надежность можно с помощью качественной фурнитуры и подшипников, способных продлить срок эксплуатации дверей. Важный шаг перед установкой душевого ограждения – составление тщательного проекта душевого пространства, который позволит предусмотреть, чтобы к душу всегда был свободный доступ, а конфигурация и размер дверей не мешали пользоваться другими устройствами и гармонично вписывались в ванную комнату.

фото:Памятка по подбору душевого ограждения

Стекло или пластик

После размера и модели душевого ограждения, можно переходить к выбору материала его створок. При этом в первую очередь целесообразно отталкиваться от требований по безопасности и надежности, а также от ценовых характеристик. Самыми распространенными материалами являются стекло и пластик. Главное преимущество пластика – демократичная цена. Кроме того, пластиковые створки не уступают стеклянным и в эстетических характеристиках, поэтому являются вполне конкурентоспособными.

Вместе с тем, стекло, которое на первый взгляд может казаться хрупким материалом при современных способах обработки уже давно таковым не является. В ограждениях используется 5-, 8- и 10-миллиметровое закаленное стекло, противоударное и безопасное. Кроме того, сворки можно сделать матовыми, с рисунком, зеркальными. Еще одна опция для повышения комфорта и безопасности водных процедур – установление откидного сиденья. «Прежде всего при разработке сиденья для душа мы учитывали потребности и запросы детей, пожилых и людей с ограниченными возможностями, поэтому создали специальное «выносливое» сиденье, выдерживающее до 300 кг, и максимально надежное, благодаря металлической конструкции и пластиковому сплаву с добавлением керамической крошки» - комментирует Людмила Адестова, генеральный директор компании GuteWetter (единственный в России производитель душевых ограждений).

фото:Памятка по подбору душевого ограждения

Сверлить или не сверлить

Лучший результат монтажа оборудования – надежный и невидимый. Привычный вариант монтажа душевого ограждения, предполагающий сверление отверстий в стене ванной комнаты, имеет, как минимум, один значительный минус: вероятность возникновения трещин и сколов на плитке. При профессиональном монтаже риск таких повреждений незначителен, но для тех, кто хочет гарантированно этого избежать, предлагается взять на вооружение тренд на «подвешенное в воздухе» оборудование, не выдающее следов монтажа. Так, например, производитель душевых ограждений GuteWetter разработал модель, не требующую сверления стен - Guwer. Ограждение крепится к стене и к полу с помощью двустороннего скотча и силикона. Такое решение обеспечивает простоту монтажа, надежную гидроизоляцию и позволяет не портить внутреннюю отделку на случай, если появится желание произвести перемены в душевой.

Конечно, вариации выбора и возможности монтажа душевых ограждений далеко не исчерпываются представленным списком. Благо, современные производители предоставляют щедрый набор решений. Потребителю же остается лишь выбрать подходящую модель и правильно ее смонтировать.

Пресс-служба компании GuteWetter

Справка о компании:

Компания GuteWetter Russia образована в 2009 г.100% акций принадлежат российским предпринимателям. В настоящее время компания предлагает широкий ассортимент душевых ограждений. Вся продукция соответствует международным стандартам. Принципы деятельности GuteWetter – качество, комфорт, надёжность и безопасность.